Воспитание детей

Почему некоторые мамы не хотят отдавать своих детей в детский сад? В чём причина?

Ведь там общение со сверстниками, да и маме разгрузка, можно выйти на работу, в люди. Ну это моё мнение, никому не навязываю. Просто интересно чем руководствуются мамы, которые не отдают детей в детсад
Я за садик. Моя знакомая (её сын уже мой ровесник) мне сказала, что она вообще уехала на дачу и там растила ребенка до пяти лет. И когда услышала, что я в садик своего буду отдавать она так удивилась. Вспомнила все проблемы с садом у коллеги (у нее ребенок упал и руку сломал). Я не понимаю что страшного в садах, ведь ребенок там общается с другими детьми, учится дисциплине, да и мама может выйти на работу. Всё время держать ребенка у маминой юбки тоже нехорошо. Вот сын моей знакомой лет до 25ти был как зверек, когда без мамы оставался. Она уже сама ему говорила, чтобы он хоть раз девку-то домой привел)))
Упасть и сломать руку ребенок может и вне садика, а коллега жалобы писала на всех воспитателей, заведующих и пр.

Я очень любила садик и с удовольствием туда шла.
Сания )))
Лучший ответ
в большинстве случаев мамы хотят, но нет мест в саду,
а те, кто боится, или живут в таких местах, где садики тесные, старые, там и детям некомфортно, и воспитателям, и няням... и поварам, и группы переполнены, и всё на нервах, а от этого болезни...
и пр
Если есть возможность, конечно, лучше не отдавать.
Не знаю, мне тоже интересно, до сих пор, даже когда уже дочь взрослая.

"Там чужие люди, дети, преподаватели, зараза"....бла-бла-бла...

Мне интересно как потом от маминой юбки в школу отдают, в армию отправляют и замуж выходить (жениться) позволяют.
Асель Катпанова Тоже непонятно мне.. вся наша жизнь это чужие дяди и тёти) а заразу можно везде подхватить
Александра Горудко Знаете, прекрасно. Меня вот в сад не отдавали, потому что сразу начинала болеть, да и не нравилось мне там. Бабушка специально вышла на пенсию, чтобы со мной сидеть. В результате я читала с трех лет, писала стихи, рисовала, занималась музыкой, знала языки - все это до школы. И была очень самостоятельным ребенком. А жить одна вообще начала в 17 лет, когда школу закончила. Так что отнюдь не все дети, кто не ходил в садик, - маменькины сынки/дочки.))
Ничего хорошего там нет. Я в год вышла на работу на 4 часа. До работы 10 мин, сын часто это время спал. Это про занятость. Есс-но, было кому с ним сидеть.
Что то садовский муж ни с кем не дружит, а вот несадовский деть дома не бывает. Всегда друзей было полно. Это про общение.
Я и сама в садик не ходила, я несадовской была, болела. И безумно рада, что с прабабушкой была. В садике вязать не учат, а лепить не обязательно. К тому же художественное образование я позже получила.
Ольга *
Асель Катпанова Ну у нас некому сидеть с сыном, я хочу потом выйти на работу, ибо не могу так, без работы долго... прдруга вот сидит уже 7 лет дома, 2 детей у неё,уже таблетки принимает от панических атак, боиться на улицу выходить.
ну я ходила в садик и общительная очень, бывает и наоборот конечноёи всё де моё мнение такое, что общение со сверстниками ребёнок в детсаду получает сполна.
А вязать, лепить... так это всё можно выучить дома, в садике ведь не 24 часа в сутки сидишь. Меня бабушка всему научила, кстати, хотя я и в садик ходила
Мне ужасно не нравилось в саду, встаешь ни свет ни заря, тащишься по холодной улице, потом прощание с мамой, потом много часов смертной скуки и блевотной еды, мне даже вспомнить нечего, помню, что было ужасно скучно. Поэтому пихать ребенка туда не буду ПРИ ВОЗМОЖНОСТИ. Если сам попросится, то я не против сада. Брат у меня несколько лет ходил, ему норм было, своя тусня.
причины разные:
- собственный ужасный опыт
- ребенок без потребности в общении
- детский сад рядом с курящими воспитателями
- детский сад рядом без полезных развивающих игрушек и с тупыми воспитателями
- есть возможность ходить в клуб, это комфортней.
- нет рядом детского сада.
и т. д.
Елена А
Асель Катпанова А что за опыт?
ну так есть ведь хорошие детсады. А курящие воспитатели... ну не будете же вы ребёнка всю жизнь ограждать от курящих людей?)
Я против садиков, это мое мнение и никому его не навязываю. Конечно, если это как решение пристроить ребенка на время работы мамы-то конечно, деваться некуда. Единственный довод за садик-общение с ровесниками, то не в глуши живем, общения хватает и помимо сада-развивашки, площадки, дети друзей. Мой сын в сад не ходил, о чем я не пожалела ни минуты. Проблем в общении у него не возникало, более коммуникабельного человека я не знаю)
Алеся Атаман
Болеют часто.
Асель Катпанова Так это ведь закалка иммунитета? Все дети болеют. или лучше дома держать ребёнка, как комнатное растение, простите
А я не понимаю мам, которые, водя детей в сад, если приходиться побыть дома со СВОИМ одним ребёнком, начинают причитать: как я с ребёнком дома... И таких гораздо больше...
Асель Катпанова Так они и так с ребёнком нон стоп, маме типа не надо работать, видеть социум, общаться, реализовывать себя?)
У меня дочь категорически отказалась ходить в подготовительную группу, ну я и не стала ее отправлять - отправила ее на подготовку к школе.
Лучик Солнышка
Асель Катпанова Редко когда ребёнок хочет в садик ходить, но потом привыкают и им даже нравится, имхо
Не хочу, чтобы воспитатель железным голосом нагловато чеканил моему ребенку "ТАК, ВСЕ ПОСТОИЛИСЬ, ИДЕМ В ГРУППУ". Пусть общается со сверстниками во дворе, коих не меньше и в кружках.
Юлия Дивина
Асель Катпанова На есть ведь садики с нормальными воспитателями))) да и скажет он один раз так.. и что? Это дисциплина, имхо
есть ведь еще одна причина, думаю, она еще не снята. тем, кто в сад не водит, доплачивают. и даже не хило. вот и объяснение
Aigerim Beisembekova
Larena Kunc сколько и кто доплачивает? что это за доплата такая??
чокнутые. помешались на своем ребенке
Потому что с выходом в сад ребенок становится не похож сам на себя - начинает носиться и орать, не слышать нормальную человеческую речь, реагировать только на вопль "К ноге! " В ежедневно тусующейся толпе визжащей малышни в 25 человек в маленькой группе можно с ума сойти. Для общения вполне хватало бы часа три, потом домой, где спокойно, тихо и комфортно, и любимая мама рядом. Но в заточенной под мужские потребности стране, увы, этого никогда не случится - в космос летать гораздо проще ((
Л Х
Асель Катпанова Ну так это ведь ребёнок, понятно что он вот так сжигает свою сумасшедшую енергию))) маме конечно такой вариант неудобен..
Они взялись сами нянчиться до школы- это как-бы мотив, чтобы не ходить на работу.
Я против сада-ребенку в раннем возрасте нужна материнская любовь-общение будет всю оставшуюся после дошкольного возраста жизнь. Зачем рожать - чтобы подкидывать чужим теткам?
Чулпан Айдиева
Асель Катпанова Действительно, лучше сидеть клушей дома и слюни всю жизнь вытирать ребёнку)
Помешанные женщины, делают это, оправдываются, даже не понимаю как это плохо для самого ребёнка.
В. М.
такое впечатление что не хотят только здесь, у нас очередь на сады 8 тысяч,
Маша Кочергина
Zaure Baidauletova Хахааа))) +5!!!
сейчас мамы с тараканами в голове. Называется "Чокнутая мамаша"
Ни один воспитатель не даст всего того, что может дать мать. Общаться можно на прогулке, в кружках, в гостях итд. Сейчас, с 2015г во всех садах уплотнение, детей набирают много, из расчета 2 кв. м на ребенка - называется "опимизация". Это просто рассадник инфекций, многие мамаши детей больными приводят.
Анна Давыдчина
жалко. нам дали в этом году место с сентября, я отказалась. в сентябре ребенку 2,4 будет, мне кажется рано, да и я сама еще очень нуждаюсь в его обществе, он пока спит то я по нему уже скучаю. общения ему хватает с 2 двоюродными братьями ровесниками (ездим к ним на выходные раз в 2 недели), и с подружкой на пол года постарше. дом у нас новый, територия огорожена, и на детской площадке целый день малолетняя банда резвится, разновозрастная, и ровесников его много, часа 2 в день с ними тусуется. в этом году мы поздно начали и успели всего на несколько занятий сходить, а с сентября уже полноценно пойдем в центр раннего развития по 2 занятия в неделю, ну а с 3х лет будем уже пытаться приобщаться к спорту (до мая прозондирую все возможные секции для трехлеток и что нибудь выберу)
Алена &&&&&
во первых я хочу видеть как развивается мой ребенок, мне это очень интересно, во вторых когда дети начинают ходить в садик они болеют, а у нас будет второй малыш, я не хочу чтоб и маленький болел
Асель Катпанова Ну так все дети болеют... и ваш ребёнок ведь играет с другими детьми, которые тоже его могут заразить? Ну если хотеть видеть как развивается ребёнок, то так можно все 18 лет дома просидеть, я считаю (