Обязательно. .
Это время начала формирования сознания... До этого дети были ситуативны, их легко можно было отвлечь.
Как любой кризис, он может быть и легко пережит, и сложно.. .
В науке считается, как переживется кризис 3-х лет, так и в подростковом возрасте обнаружатся явные проблемы или нет..
Воспитание детей
кризис трех лет у детей. это правда? и обязтельно ли он должен быть?
У одних он очень заметен, у других практически не виден. Как кризис среднего возраста у взрослых или подростков.
Это все относительно. У всех детей по разному. А моего сына так вот кризис двух лет:) ) на все противоречия. А вообще, у детей каждый год кризис, переходный возраст :)))
двоих вырастила. такого не помню.
У нас был! Ребенок безобразно вел себя, дрался, не слушался. Потом стал более вменяемым, но точно, кризис мы пережили.
мне кажется кризис в этом смысле не означает Очень Большие Проблемы, это переход к более взрослому состоянию, новые интересы и возможности, а появятся ли при этом проблемы или гладко пройдет - очень индивидуально. Но факт кардинальных изменений в 3 года существует.
Правда, он бывает у многих детей. Те, у кого его нет - либо счастливчики, либо стоит обратиться к врачу (может у ребенка есть какая-то проблема, но не факт).
https://youtu.be/SDvrwtxKkjY о кризисе трех лет у ребенка и о том, как его пережить.
Если родитель знает, как должен пройти кризис трех лет у ребенка, и знает, что это очередной этап развития малыша, то все пройдет нормально. Но наберитесь терпения! Ребенок будет бунтовать и показывать свое "Я", будет отстаивать свою точку зрения, будет проявлять самостоятельность даже там, где ему не справиться. И это нормальное поведение малыша.