Воспитание детей

нужен ли ребенку родительский контроль?

всё нужно в МЕРУ: ) золотое правило.
Алина Дмитриева
Лучший ответ
Думаю, в 30 лет уже не очень)))
Обязательно нужен, но до определённого возраста.
Райфа Ахметова
нужен, доверяй, но проверяй
В учебниках по возрастной психологии написано, что до 11 лет говорить о какой-то там сознательности бесполезно, только страх наказания. А дальше "переходный возраст", надо по-умному, чтобы он думал, что ему доверяют, как взрослому, а Вы потихоньку контролируйте. Закурил, запил, вызывайте подружку, "плачьтесь в жилетку" на кухне, как Вам плохо, делая вид, что он как будто не слышит. Но все дети разные и Вы своего лучше знаете: кто-то с полунамека все поймет и исправит, а кому-то хоть кол на голове теши. Приведу пример, женщине сейчас к 50-ти годам, отличнице ей 16-летней родители доверяли, что ходит в музыкальную школу, а она это время в оперативном комсомольском отряде проводила.
да. и еще раз да
Ну, зависет от возраста, лет до 10 может и нужен, а после чрезмерный контроль- это скорее странно и со стороны, и для ребёнка, т. к. в этом возрасте дети уже считают себя взрослыми и хотят, чтобы другие признавали их мнение
Обязательно!
Нужен, но не до фанатизма, и чтобы ребёнок его не замечал. Так, для успокоения вашей души.
Лет до 18-20 конечно нужен. Иначе неприятностей не оберешься.
Да ну его нахуй
З. Ы: мне 13 лет
Gulcan Myasoutova
смотря в каком возрасте))