Воспитание детей
Почему совет близкого человека воспринимается в штыки, в чужого человека выслушивается?
Близкий неравнодушен и потому совет его может быть субъективен, лишь бы вас поддержать-успокоить, а постороннему ничего не мешает, никаких личных предубеждений. взгляд со стороны более объективен и иногда поэтому действеннее.. хотя не во всех ситуациях
Потому что близкие лезут, когда их не просят. А к посторонним людям человек сам за советом обращается.
"нет пророка в своём отечестве". это вообще присуще людям
У близких советчиков обычно присутствует очень неприятная черта: они не только дадут совет, но и станут через время проверять, как он выполняется. Да ещё не раз откомментируют, если он выполняется "не так" или не выполняется вовсе.. . А чужим обычно пофиг: как говорится, прокукарекал, а там хоть не рассветай...
в психоанализе есть жесткое правило:
никаких взаимоотношений с клиентом!
и это - не потому, что психоаналитики такие моралисты)) )
психоаналитик-моралист - это даже смешно.))))))))))))))))) )
моралисты всегда обвиняли психоанализ в пропаганде "сексуальной распущенности"))))
тем не менее, личностный контакт в психоанализе считается проявлением непрофессионализма.
дело в том, что психоаналитик не должен быть вообще НИКАК не заинтересован в клиенте. он должен
рассматривать пациента, как феномен.
и это правильно!
любой близкий человек: родители, жена, брат, друг, коллега - он будет давать тебе советы, исходя из своей проекции на твою жизнь. тот, кто состоит хоть в каких-то с тобой отношениях, по определению, не может подсказать то, что нужно ТЕБЕ! он может лишь подсказать, ЧТО ЕМУ НУЖНО ОТ ТЕБЯ.
гарантией услышать, что нужно тебе, может быть лишь то, что психотерапевту на тебя, в общем-то, плевать...
никаких взаимоотношений с клиентом!
рассматривать пациента, как феномен.
и это правильно!
Тамара Некрасова
Я не верующий, но с Христосом согласен в этот раз.
Наверное. их слишком много..
Может потому, что близкий человек слишком часто лезет с советами, даже когда его не спрашивают, и даже когда он не разбирается в ситуации, а к чужому человеку мы чаще всего сами за советом обращаемся, особенно если знаем, что он может помочь.
надоел, видно, этот близкий))))))))
А я думала это только у меня такая проблема, значит я не одинока...
иногда чужой ближе близкого
Дети думают о матери:
в 10 лет-мама знает всё....
в 20 лет- да мама ничего в этой жизни не понимает... .
в 30 лет- мама была права... .
вроде такого же и в этой ситуации. когда набьются свои шишки, тогда будет знание. есть такой тип людей.... их нельзя переубеждать. а надо задавать наводящие вопросы... типа- а как ты думаешь, что будет если ты сделаешь так... или так? - вот пусть сам продолжит
а на жопу падать и кричать -ты не прав- не надо... не окупится.
в 10 лет-мама знает всё....
в 30 лет- мама была права... .
Потому что подсознательно мы считаем чужого человека более не предвзятым и объективным в оценке какой-либо ситуации.
Тамара Некрасова
Да ты права. Это как с родителями. Они будут лгать, изменять факты, лишь бы спасти свое чадо.
незнаю. я все советы слушаю: ) но все равно по своему делаю:)
ну это как обычно, к сожалению.. . легче накричать на домашних, чем на посторонних.. . ведь близкие простят все равно.. .
а насчет советов. . согласна с мнением выше Алины и Славы
такое часто бывает.. может потому что например :подруга разбирается лучше в моде чем мама.. поэтому больше доверяешь её вкусу... думаешь что мама не знает, не разбирается в этом..