Воспитание детей
Вопрос тем мамам, которые хоть раз отдавали ребенка бабушкам и дедушкам!
в силу сложившихся обстоятельств дочка сутки провела у свекрови (к слову, она женщина хорошая, внучку обожает, с ней у меня отношения прекрасные), а как я ее забрала так это полный ппц(( вредничает постоянно, гундит, проситься на руки, требует много-много внимания, хотя обычно она у меня девочка самостоятельная, когда я занята уборкой или готовкой - сама в состоянии себя развлечь. в общем не мешает. а тут за ноги хватается, дергает меня, толкает, не дает ничего сделать. не пойму то ли соскучилась, то ли бабушка там все сутки с ней на руках провела, и все свое внимание уделяла только ей. вот дочь и "привыкла". ей 1,4. а у вас ребенок по возвращению домой как себя ведет? оставалась она не в первые у нее, и вот такое поведение - каждый раз. а не оставлять не получиться.
Так было и так будет всегда. На то мы и бабушкии дедушки. Вы еще не представляете как у нас млеет душа когда детские ручонки нас обнимаю и говорят: бабулечка. , дедулечка вы самые любименькие .Как же нам их не баловать? Мы теперь живем внуками. зачем же лишать нас этой радости? А дома у родителей больше хлопот по дому вот они и требуют к себе внимания. У всех так- ничего страшного тут нет.
оба так же себя видут, но недолго, потому что иду на шантаж, говрю если такое поведение не прекратится, то больше никаких бабушек.
мы живём на севере и каждый год вывозили с севера в среднюю полосу и жил там по 4 месяца. когда приезжает домой и всегда плачет и говорит "баба, баба где"
Так бабушка же любит ее, с рук не спускает! ! Вам можно только позавидовать!! ! Поэтому ребенок так себя и ведет. Девочка хочет побольше внимания!!
Ну это может быть так девочка привлекает к себе внимание после гостей. Она же поняла, что не дома. Может быть ей там не так комфортно, так она вам доказывает = что ей дома лучше и туда не хочет. А что делать? Придется это пережить, дети вырастут, а дела нужно делать. Жизнь идет.... Я когда своих ростила, жили с мамой моей. А когда к свекрови переехали, дочка такие истерики устраивала- ей было 3 годика. Вечером забираю ее с площадки детской, а она орет на весь двор - Я хочу к своей бабушке, не пойду туда спать!!!! А жили в одном дворе. Стыдобища, свекровь вся аж зеленела.... А ребенка не обманешь, не хотела у них жить. Иногда у бабушки оставляла любимой. Раскладушку ставили. Теперь уже все выросли, у меня уже внук, помогаю его растить. А что делать? Дети вырастают и всё забывается. Не переживай, привыкнет и вообще все будет хорошо.
Дарина Солонская
нее.. ей там хорошо....порой прихожу за ней, говорю - пойдем домой, она головой машет и грит - неть) и к бабе бежит)
У маленьких детей всегда так. Они скучают. И каждый раз им кажется, что Вы отдаете их навсегда.
Мои тоже у бабушек расслабляются. Пугаю, что больше не поедут, если так себя будут вести. пару раз не пустила - перестали капризничать. Ну правда мои старше.
та же история.... что со старшей, что с младшей.... называется: море внимания и ноль запретов....
Так же ))) Просто соскучилась) ) То мама всегда рядом, а то ушла. И непонятно, когда вернется.
Вы оставили малышку впервые. У нее возникло чувство тревоги, что вы про нее забыли. Поэтому она и требует вашего внимания, чтобы убедиться, что вы ее по-прежнему любите и ни кому отдавать не собираетесь (даже бабушке).
Дарина Солонская
да не в первые)) частенько остается.
Я думаю. что бабушка и правда уж через чур ей уделила внимание, спроси в след. раз у неё, как она с ней себя вела, с дочкой и объясни как надо и расскажи про поведение после бабушки.
нет, мои нормально.. . просто видимо бабушки-дедушки балуют....
думаю такое происходит со всеми детьми, у нас была такая же реакция как вы рассказали, думаю страшного тут ничего нет
мы с папой ребёнка в разводе, но когда он приезжает от папы (иногда ездит на выходные) , то я ребёнка не узнаю, он начинает грубить, хамить, нагло себя ведёт. Но через день это всё проходит и он снова начинает себя вести нормально, а к папе не отпускать тоже не могу, вот так и мучаюсь.
Ну у нас малыш помладше вашего, нам 10 месяцев будет но от моей мамы спокойный приезжает бывает что она излишне балует его своим вниманием. Просто у меня он большую часть времени сам играет но потом чаще проситься на ручки но это быстро проходит пока оставляли тока на выходные)
Просто боитса что вы исчезните и привлекает к себе внимание. Надо обьяснить и дать почувствовать, что она у вас самая любимая и вы от неё никуда. и у бабушки ведут себя так, а дома так. Её попрежнему любят просто появилась ещё и бабушка.
ну вы даёте! что тут не понятного? для ребёнка сутки без мамы - это целая вечность, чем бы ребёнок ни занимался это время и как бы весело ни проводил время, всё это время он испытывает огромный стресс! если вас на полгода разулчить с любимым человеком, что вы будете делать первое время когда наконец воссоединитесь? конечно же всё время держаться за руки и обниматься-целоваться. А если это будет невозможно, то будете только и делать что поджидать убобного момента. А тут о ребёнке речь! для неё она и мама это одно целое! так что после разлуки главное что вы должны делать - это как можно больше обниматься и таскать её на руках, чтобы ей даже не пришлось на вас виснуть - она должна наверстать недополученное от вас, и вот тогда она успокоится.
Всё у вас нормально.
Моей скоро два года, недавно начала спать сама в своей кроватке. Так что вы думаете? ! Если день прошёл нос к носу со мной, то к ночи молча берёт своего плюшевого медведя и идёт в свою кроватку. А вот если если я её, скажем, в детском клубе часа на 3-4 оставляла (даже при том что она там не плачет совершенно и потом её оттуда не утащишь) , то в своей кроватке в эту ночь спать не хочет а идёт в мою - потому что недополучил сегодня ребёнок тепла, обострённо хочет чувствовать маму рядом.
Ну а когда с мамой дома так конечно будет самостоятельно играть и не виснуть на маме - потому что в это время ребёнок знает что мама никуда не денется. Но стоит маме куда-то изчезть, как она становится очень актуальным человеком - "...потерявши плачем", как говорится!
Всё у вас нормально.
Постоянно было такое! мы с отцом детей в разводе и когда он к своим родителям их забирает, через пару дней писец полный. я вешаюсь.... они всё внимание им уделяют, а со мной то они каждый день и не всегда я свободна. вот и выносят мой мозг по приезду. бывает даже на 2 дня затягивается.
Она скучает, у меня и не после бабушек так вёл себя.
Мне пришлось на сесию ходить мес на занятия он сидел с тётей то одной то другой. В результате меня сейчас даже в туалет не отпускает, да и капризным стал
Ой объяснить бабушке.... что я только не говорила (это родной маме) а свекрови.. . вообще обидеться. У меня та же проблема. В чувства после бабушки три дня привожу.
Вы знаете это очень распространённый случай. К сожалению часто бабушки не очень благоприятно влияют на воспитание, в основном они только балуют, потакают всем капризам а не воспитывают и приучают детей к несамостоятельности. Несколько раз слышала рекомендации психологов, по возможности не отдавать детей бабушкам
Это наверное у всех так. Бабушки, дедушки любят и балуют. Дети домой приходят другие, но через день все по старому
Наверное стоит объяснить бабушке Ваши правила в семье, и Ваш стиль воспитания ребенка. Лично у нас с этим строго... хотя и бабушка с дедушкой тоже не дадут расслабиться =)