Воспитание детей

Раздражает собственный ребёнок?

Я, наверное, мать-ехидна, но меня жутко раздражает собственный ребенок, просто бесит. Сыну 6 лет, но он никогда не бывает доволен. Всегда тухлое лицо и недовольство, недовольство, нудеж. Ничего он не хочет и не желает. Не хочет ходить в парки, кататься на аттракционах, гулять, ходить в гости, ездить на отдых и т.д. Вот несколько примеров. Четвертый год ходит в сад, и четвертый год каждое утро ноет, что не хочет заниматься, есть, спать и т.д. В саду все отлично, друзья есть, играет, занимается. Но вот утро… каждый день на взводе из сада выхожу, бесит уже это перекошенное вечно лицо. Его не возможно вытащить в парк (кататься на аттракционах), он не хочет. Если все же вытащишь, идет рядом и ноет, ноет: «Ну и что здесь интересного? Ну и чем заниматься?», радости нет ни от чего. И так везде (театры, бассейны, гости, аквапарки, детский фитнес), ни где ему не нравится. Едем домой, опять ноет: «Ну и что дома делать?». Тут летом в Турцию ездили, замечательная анимация была, пенные дискотеки детские, пираты клад искали и т.д., дети пищали от восторга, море, бассейны и т.д. Опять тухлое лицо и ноет «Ну когда домой поедем?». Спросите, чем он дома занимается? Да ничем, также ноет, что скучно ему. Вот может так быть, чтобы ребенку вообще НИЧЕГО не было интересно. Он не катается ни на велосипеде (не нравится), ни на самокате (упаду), ролики даже одеть отказывается. Хотел зимой лыжи, купили, встал, ноги разъехались и все, не хочу. Вы, наверное, не поверите, но он даже на ледянке ни разу за 6 лет не скатился с горки. НЕ ХОЧЕТ. Он за пол дня своим недовольством доводит всех, даже бабушек. Мои друзья, приглашая в гости, уже говорят «приезжай только без Сени, а то посидеть не даст», и ведь правы. Будет методично через каждые 2-3 минуты ныть «ну поехали, ну все?» Отвлечь ничем невозможно. Еще он занимается танцами, очень пластичен, очень талантлив (педагоги пророчат большие достижения). Но не хочет ходить на тренировки «Ненавижу танцы». При этом очень любит выступать, глаза горят, улыбка, румянец на щеках, очень хорошо для своего возраста двигается, не стесняется, но лень ходить на тренировки. Скажите не водить против желания, но, блин, он бы вообще никуда не ходил. Я не понимаю своего ребенка совершенно. Я помню себя в его возрасте, я была активная, жизнерадостная, было много друзей, очень любила гулять, велики, ролики, лыжи, развлекухи разные. И сейчас я очень общительна ,активна, много друзей, увлечений, люблю путешествовать, но с ребенком это превращается в каторгу. Вечное нытье и недовольство. Это проходит с возрастом? Есть надежда?
Это характер уж такой. Меланхолик. . Не расстраивайся. Он живет в комфорте.
Катерина Маркулич
Лучший ответ
видимо, вы ныли всю беременность - вот и результат
...Ужас! Бедный РЕБЕНОК!...
Да уж, сложно.. . Вас как мать не в чем упрекнуть - вы стараетесь как можете. Остается надеятся, что вырастет он из этого нытья. Может в школу пойдет - там интереснее будет
А я-то еще думала, что у меня "трудный" ребенок. Младшая дочка тоже с утра всегда ревет, что не пойдет в детсад (она и ходить-то в него будет не больше полугода) . У маленького сына по утрам развлечение - скажешь ему: "А как у нас Аня плачет? " и он старается, изображает (очень похоже кстати) . По вечерам она плачет, если папа зовет её букварь почитать. Нет, папа не кричит (она его любимица) , и она почитает, она только порыдает перед этим 10-15 минут минут о том, что не может она читать. Хотя потом почитает нормально. Иногда у меня нервы не выдерживают за этими рыданиями наблюдать. А уж это её: "Мне скучно" меня совсем из себя выводит. Ладно бы я в это время свободна была, так нет, для этой фразы она выбирает моменты, когда я например мою гору посуды или с фаршем вожусь или когда сын у меня на руках плачет. Если я куда-то ухожу (даже на работу) , она в слезы: "Я не хочу без тебя дома быть". И это при том, что дама папа, бабушка и старшая сестра, и самое главное, комп в её распоряжении. Но днем ей не хочется на нем играть, нет, надо свои диски смотреть или в игры играть, когда все дома. И еще будет ныть, что мы ей мешаем например телевизором или разговорами. Но по сравнению с Вашим она милая и послушная девочка. Ой, терпения Вам!
Zhazira Taubaldieva
мне тоже кажется, что поведение ребенка странное. раньше я бы посоветовала пойти к психиатру, а теперь - в храм, к батюшке. негативизм в поведении, неспособность концентрироваться, терпеть, ему самому тяжело, потом и друзей не останется.
я стала христианкой, многие взгляды у меня поменялись.
Мне кажется надежды конечно есть, может характер у когото похожий у вас есть в семье, вот и передался ему.
Daria Gubko
не обращайте на него внимание. не развлекайте .. ни куда не водите. он сам должен чтото захотеть.. а когда вы ему все навязываете - у ребенка все наооборот сразу - он ничего не хочет.. пусть сам научится себе развлекать и находить в жизни интересное.
Успакоит себја нада,, трпљењие,, спакои... у мње јест двоје детеи.. старајус пањат их,,,, Ваш ребјонак хиперактивнии,, падержите иво,,, и старајтес,, удржат иво в кантрољ...Папробувате бит другом,,, может палучитса,,,))
настроение ребенка зависит от атмосферы в семье и от подхода матери к нему... стимулы, отношение... а тут с таким отношением понятное дело.... ключевая фраза в тексте: " Я не понимаю своего ребенка совершенно. "да, он не такой, как вы в детстве... все дети разные...
сегодня дети такие моему 14 вообще убила бы.
Роза Шевченко
у нас с дочкой такая же ситуация-вечно недовольна. куда бы не поехали-одно недовольство. а куда деваться? вот и терпим. стараюсь развлечь всевозможными способами.
Лида Полякова
обратитесь в психологу и лучше к платному в хорошей клинике
Обратитесь к детскому психологу. Если б это был взрослый человек, и то, его поведение не осталось бы незамеченным: может депрессия, может стресс. А тут ребенок - ищите причины. Это не норма для ребенка
Кошмар. Вам мамочка, главное терпение. Просто надо найти то единственное что ему будет интересно, а пока не найдете ему и вам будет капец как тяжело! А как он с папой себя ведет? Может папа пусть ему времени больше уделяет...
Вы слишком много ему позволяете. Когда все есть, то жить становится неинтересно. У меня в детстве были моменты, когда для меня мороженое радостью было=) Попробуйте некоторое время не обращать внимания. Пусть перебесится.
Избаловали вы его. Все делаете ради него, вот он и сел на шею. Дайте ему понять что тут главная вы, а не он.
Сводите его к хорошему психологу, только не к детскому, а тому который занимается и взрослыми. Он поможет.
Нужно было в раннем возрасте все игры, разговоры, уроки доводить до конца. Сейчас нужно через силу заставлять его двигаться, а если он будет ныть папе нужно взять ремень и показать, что будет если он начнет ныть. Вы можете представить себе, что будет в будущем если его не заставлять и не учить выдержке. Пусть папа немного примет участия в воспитании своей железной рукой, чтобы хотя бы не было нытья.
И как сейчас дела?.. Перерос?
Порой очень важно просто провести время с ребенком, понять его потребности, желания и как следствия истинные мотивы поведения. Кстати, очень хорошо с этим справляются совместные праздники. Они снимают лишнее напряжение, претензии в общении, улучшают взаимоотношения.
знаю, что вопрос очень давний. но, если у кого-то такая же проблема, мне кажется, что не надо ему это все. такой есть, не исправишь. может, у него темперамент такой, что активные занятия не для него. все разные и потребности у всех разные. если вы думаете, что парк и аттракционы это интересно, то это не значит, что и ребенку так кажется. просто дайте ему быть самим собой. и не раздражайтесь на него. может, это все это его только утомляет - нервная система такая. надо это просто понимать.
господи мне бы быть как вы. у меня совершенно все наоборот. а меня вообще раздражает, что я сама не активна, а дети, особенно второй, дачего активный, что за ним никуда не успеваю, а мальчик умный. первый дочего общительный, и все в гости надо, а первый, встает рано, и рад все переделать. А может его утомляет, это активность. Не переживайте все наладиться, вы же все ему даете, такую маму поискать надо. А я вам очень завидую, что вы такая есть. все будет хорошо.