Воспитание детей

Как считаете легче воспитывать чужих детей (воспитатель в д/с, няня) или своих? В каком случае больше ответственности лежит

Многие мои знакомые педагоги у которых есть дети, говорят, что детей из своей семьи воспитывать сложнее. От них больше требуешь, хочется чтобы они вели себя хорошо при людях (иначе будут сомнения в плане того, что какой же ты педагог, если собственных детей нормально воспитать не можешь?) .
К родным детям эмоции и материнский инстинкт перекрывают все знания педагогики и психологии.
Дети в саду со временем становятся своими (как могут быть чужими люди, с которыми работаешь?) , но всё равно стараешься придерживаться определённых педагогических и психологических установок. К тому же ещё помнишь о родителях и думаешь о том, как они относятся к тому, что ты стараешься воспитать в их ребёнке.
Вообще, мне иногда кажется, что для педагога все дети должны быть своими, поэтому он может пожертвовать семейной жизнью ради общества и не иметь родных детей.
Основное воспитание - это семейное. Воспитание в саду или в школе идёт как дополнение к нему.
Я сама воспитатель, работаю с детьми, но детей в семье у меня нет. Может быть, пока нет. Судьбу не предугадаешь.
Просто я замечала, что между детьми и родителями есть особенная связь и материнский инстинкт у мамы-педагога может быть сильнее полученных в колледже или ВУЗе знаний по воспитанию детей...
Муктарима Ахметова
Лучший ответ
чужих сложнее.
больше ответственности лежит на родителе, это колоссальный труд воспитывать своего ребёнка и ходить на работу, а ещё быть просто женщиной и мужчино. Очень жалко когда многие думают, что воспитывать должны в детском саду и школе. . Как раз НЕ ДОЛЖНЫ, воспитатель даёт знания, те, которые родитель в силу своей занятости не может дать
рожденному ползать летать не дано.... каждому свое.
К тужиим,, дља етава нада лјубит детеи,,, к сваим,, етава на многа сложњее,, им хотетса адат всјо што у тебја јест (3нањие, чувства,, васпитањие,, всјо што у тебја јест в голаве,,, опит) Кажди иѕ нас желает што би у иво били счасљивии дети....
ответственность за личность лежит всегда на родителях, но они не всегда могут беспристрастно оценивать поступки своего чада и поэтому часто допускают ошибки которых посторонний воспитатель вряд ли допустит.
Moldir Taszhan
если воспитываешь чужих-ответственность лежит на тебе только в рабочее время, а если своих-то всю жизнь несешь ответственность