Воспитание детей

Как боротся с детским упрямством в 3-4 года?

Mari Machavaraiani
Упрямство для детей в 3-4 года это нормальное явление. Сейчас у них кризис - переходный период благодаря которому ребенок начинает осознавать себя как личность. Воспринимайте его как личность. Создавайте ситуации выбора только там где выбор есть. Если он что-то полезное хочет сделать, пусть делае если на это есть время и пусть делает это столько времени сколько ему надо! Это созает прициндент для дальнейшего развития позновательной деятельности, которая потом плавно должна сформировать учебную. Кризис - это не страшно - это полезно!
Почитайте книги известного психолога Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как? " и продолжение "Продолжаем общаться с ребенком так"
C*
Christina ***
Лучший ответ
Если бороться, то только усугубите положение, усилите упрямство. Нужно договариваться с ним, а не бороться.
меня как то бог миловал, не было у нас такого, находить компромисс, объяснять, как со взрослым
Ольга Зарецкая
Mari Machavaraiani У нас тоже всё каждый день с уговорами с уговорами....он начинает пользоватся уже и злоупотреблять...не знаю че делать
Татьяна Мороз вы правы. я вот с дочкой (2года) договариваюсь.
Уже с ума схожу от своего, такой же возраст, где-то уступаю, где-то договариваюсь, где-то применяю силу, где-то женские слёзы помогают, очень боится, когда я плачу.
...avilova Alexandra....
Олеся Росанец С такого возраста слёзы плохой вариант, потом привыкнет, а проблемы-то станут расти с ребёнком.
Просто пережить перетерпеть. Я со своим договариваюсь. По другому никак!
Таня Лебедева
С моим договориться невозможно, будет только хуже. Я НИКОГДА не шла на поводу, и в итоге все было довольно просто, ребенок просто знал, что НЕТ значит НЕТ, без вариантов. Это очень хлопотно, согласно, но у моего сына характер очень сильный, он постоянно проверяет "на вшивость", и если дать слабину, то он просто "сядет на шею" и самое смешное - будет при этом несчастным.
Во вопросик!! ! Я со своей уже вешаюсь. В 3-4 договаривалась худо-бедно, а в 5 хоть ремень бери. И все равно втихаря по своему делает. Или ноет- мам, ну пожалуйста!! ! часами.
Упрямиться с дитём заодно, а не против. Но всегда иметь оговорки, что будет по его . но сначало нужно сделать то-то потому что так-то. Придумывать прийдётся по ходу. В большинстве случаев о первоначальном не согласии забывается, если же нет . то условие должно быть в вашу пользу. Если будете вести себя последовательно и чесно (каждый раз подчёркивая чесносность с вашей стороны) то он сам захочет договариваться.
Не потакать. Потом будет тяжело. Проверено.
Ремнём