Воспитание детей

стоит ли удалять аденоиды девочке 10 лет

Есть совершенно чёткие рекомендации Европейского общества детских ЛОР-врачей, которые разделяются на абсолютные и относительные показания.
Итак, абсолютные показания к удалению аденоидов — это:
• увеличение аденоидов в сочетании со стойким затруднением носового дыхания;
• увеличение аденоидов в сочетании с обструктивным синдромом sleep apnoea (кратковременное прекращение дыхания во сне) ;
• подозрение на злокачественную трансформацию аденоидов;
• челюстно-лицевые аномалии.
Относительные показания:
• рецидивирующие (повторяющиеся) отиты;
• рецидивирующий или хронический синусит (воспаление околоносовых пазух) ;
• неприятный запах изо рта;
• гнусавость.
***gauhar ****
Лучший ответ
если они ей мешают - то стоит.
Врач то что советует?
Евгения Вукерт
КОНЕЧНО!!!! вариантов нет.
смотря какая степень
*lera Verenovskaya*
конечно! А вообще то врача чаще слушать нужно!
Ulek-Xd G
Конечно!!!! Вы же не хотите вырастить уродку с выдинутой челюстью?
Saltanat Iskakova
конечно ни желательно удалять ничего, если они есть то на это есть же причины, если человеку удаляют гланды. или аденоиды, то она в 2 раза больше болеет. Но! но если они так скажем не выполняют свою функцию зачем они нужны? мне все жизнь пытались вылечить гланды и говорили без них будешь болеть и тд. А как попала к лору несколько недель назад сказала что они никакие, опасные и давно не выполняют функцию свою, а только вредят мне!... в мае вырезать будут.
Так что проконсультируйтесь с доктором, как скажет так и делайте...
удаляют аденоиды при 3 степени если у вашей девочки 3 степень то срочно нужно удалять