Воспитание детей

Вопрос про религию, кто психованный, могут не читать. Внутри...

Моя мама сейчас много времени проводит с моей дочкой (2,5 года), ходили недавно в церковь, мама пыталась научить ребёнка креститься и кланяться Мама очень верующий человек. Стоит ей сказать, что мне не нравится это "обучение" (ничего не имею против посещения храмов) или не надо?
Если Вы не имеете ничего против посещения храмов и, судя по всему, терпимо относитесь к религии, то, вероятно, не стоит обижать маму. А пока думайте, что и как сами будете говорить дочке на эту тему.
PS. У меня самой "пунктик" на эту тему, оборону держу с отрочества, и я бы вряд ли смогла сдержаться в такой ситуации
Ольга Каплюш
Лучший ответ
да вроде ничего плохого в этом нет. Даже напротив. Опасны перегибы. когда люди полностью ударяются в религию. забывая про светскую жизнь. когда читают библию вместо уроков. . а так -это нормально, оч многие современные люди крестятся и кланяются когда входят в церковь. Но с мозгами при этом дружат
Когда я жила в Польше, я иногда посещала Православный храм. А быть Православным в Польше-это, знаете, надо иметь гражданское мужество. Так вот на службы ходили, как правило, всеми семьями, с маленькими детьми. И я, честно, испытывала такое умиление, когда кроши крестились, целовали иконы. думаю, дочурке вашей будет даже развлечение перекреститься и поклониться. Этим деткам из Храма никто ничего не навязывал, но ведь скучно стоять на службе неподвижно, они ходили по всему залу и "развлекались", как могли.
Marina Popovici
Елена Бахмутских а что креститься - это развлечение?
стоит сказать.... ничего навязывать в таком возрасте не надо - рассказать что такое церковь, вера можно, но навязывать не нужно.. . ребенок чуть позже сам сделает выбор свой
При посещение церкви и выходе из неё принято кланяться и креститься, думаю это не страшно-это обычный обряд, не более.... считайте, что таким образом мама дает уроки культурологии вашей дочке.
Lisa Тимофеева
У меня свекровь с недавнего времени прям помешалась на религии, я ей четко сказала, что навязывать религию моим детям не позволю, но в водить в церковь и объяснять теорию не запрещаю :)) Но у меня, правда дети шарахаться начинают, когда им что-либо религиозное пытаются навязать, им мой атеизм на генетическом уровне передался :)))))))))
скажи, чего тут такого.
Varduhi Sargsyan
Если Вы не против посещения храмов, то что тогда Вы вкладываете в слово "обучение"? Вы думаете, что стоя в храме девочка не будет сама повторять действия за бабушкой и другими прихожанами?
Дальше логично предположить, что искренне верующий человек обращается к Богу в молитве не только в храме. И ведет себя в повседневной жизни не как неверующий человек. Рано или поздно ребенок, проводя время с любимой бабушкой, что-то переймет от нее. А подрастая будет сравнивать людей и задавать бабушке вопросы, почему она не такая, как остальные. Что Вы сделаете тогда? Не пустите к себе маму? Или запретите маме веровать? "Не может укрыться город, стоящий на вершине горы. " Настоящего христианина видно, каков он.. . И о самой большой своей драгоценности - вере в Иисуса Христа - человек молчать не сможет...
да ладно, не тревожтесь, не вижу ничего плохого
Конечно стоит сказать! В мягкой форме, чтобы не обидеть.. . Но объясните, что это ваш ребенок, и вам виднее, чему ее стоит учить, а чему нет
Galina Kostyuchenko
наша мама была верующяя. но нас не приобщала к этому. пусть ваша сама занимается церковными делами. это ваш ребенок и вы вправе разрешить или запреть маминому обучению. надо запретить. ребенок вырастит сам определится как ему верить
Pa
Pantera
Вашей маме спасибо сказать надо. Я с детьми хожу в храм с детства. Они другие, поверьте! Они никогда не врут! Ведь с 7 лет дети уже отвечают за свои поступки. Они это понимают и 100 раз подумают, прежде чем сделать то, за что будут отвечать впоследствии.
главное чтобы не учила на коленях стоять и лбом о пол биться вот это совсем перебор, а церковь это хорошо деткам она нравится а когда дочка вырастит она сама решит верить или нет.
Римма Усатова
Marina Popovici Ну да, для крошки это перебор. Но бывают в жизни такие моменты, что и атеисты приходят в церковь, падают на колени и бьются головой об пол. Как это и случилось со мной, когда заболела раком сестра моего мужа. Еще как падала и еще как билась. Потому что надежда была только на НЕГО. Профессор сказал, что этот вид рака не лечится. А она прожила 6 лет. Может быть отчасти и моими молитвами.
Лучше скажи, это ваш ребёнок. Моя мама вообще захотела отдать моего сына в церковно-приходскую школу, отстояла. Вообще, моё мнение сейчас такое, что нужно ограничивать бабушек в воспитании внуков, я в своё время из-за работы почти не занималась сыном-теперь пожинаю плоды! Как что плохое-это моё воспитание, ну а хорошее-только благодаря бабушке! Разбалывали жуть! Теперь потихоньку отвоёвываю позиции, но очень трудно. А сказать надо-дальше-больше.
Соня Петрова
Лично я против привития веры и религиозных стереотипов поведения маленьким детям - этим они лишаются права выбора. Я считаю так - веровать или нет, а если да - то во что и кого - все это должно быть ОСОЗНАННЫМ и ответсвенным выбором человека, а малыш еще не в состоянии сделать этот выбор. Я деток не крестила и в церковь не вожу. Вырастут - сами решат.
Marina Popovici В корне неверно. Я так пишу,потому что и сама была такого же,ошибочного, мнения. Ничего они решать не должны. Вера должна даваться от предков, как часть нашего русского ( или какого-то другого) естества. А предлагать им самим решить- это ввергать их в пучину неверия. Я сама покрестилась только в 49 лет и выросла в очень атеистической семье. Но если родители крещены,то детей надо приучать к Вере с младенчества. Не обязательно даже ходить в Храм, просто это должно стать составной частью крови, как патриотизм. Хотя это вовсе не означает, что атеисты не могут быть патриотами. И церковь вовсе не настроена против атеистов, она выступает только против язычников.
Пусть учит.
это хорошо, пусть учится.
Тома Томаник
я бы сказала, что не против, чтобы ребенок посещал храм, но не нужно учить ребенка тому, чего он в данный момент не понимает и понять не сможет в силу своего возраста.. . вот подрастет и сам решит нужно ему это или нет...
В этом ничего плохого нет. Если человек грамотен во всех сферах - что же тут может не нравиться? Или она её в храм не своей веры водит? Да и то ничего плохого, ради интереса. Лучше будет, если она в подростковом возрасте разными молодёжным субкультурами интересоваться будет? Не факт, конечно, но сколько угодно вокруг.
Risha *******
Ничему плохому вашу дочь в церкви не научат так что я считаю нет повода для беспокойства.
Ребёнок вырастет, она сама решит что для неё истина, а что сказки.
Псевдо-психологи из реабилитационного бизнес-центра РПЦ?
Всё что не могут понять и объяснить - это уж точно чудо-чудесное.
Меня почему то сильно протрезвил фильм "Викинги". Там чел из космоса оказался в эпоху викингов. Такие прибамбасы имел неслабые, из научно-технических. Что и в наше время, увидь такие вещи, их использование и эффект - многия бы обратились бы.
А сами то не бедствуют. Машинки, домики. Я в банке работал и один худенький батюшко, кажную неделю посещал свою личную ячейку. Может он там мощи хранил?
Так что ЕэЛь ваши сомнения далеко не беспочвенны. Зачем туда ходить? Ну мозги попромывать, да. Принять личину смирения на миг, и выйти и с чистой, отпущенной от грехов совестью опять начать пачкаться и терзаться муками совести.
Лучше в лес или парк водите дочку. Сказки добрые рассказывайте на ночь. И всячески развивайте мораль разумного, человеческого состояния. А церковь... .
Ну промоют ей с раннего ...набьют мозги мякиной правости (ведь они-и только они правильно всё делают, а остальные от демона) и будет дочка поучать всех как жить правильно по РПЦэшному.
Вообщем, говоря их же словами не впадайте в эту ересь.
Ю.
Юлия .
Екатерина Дружинина Зря вы так про храм. Для детей есть воскресная школа при храме. Работаю там учителем рисования много лет. Никого там насильно не держат. Если ребёнку нравится-он ходит. Перед уроком-молитва. В классе есть иконы. Затем матушка простым доступным языком рассказывает детям о "морали разумной", как Вы выразились. Разве она(мораль) не на десяти заповедях основана??Затем я веду урок рисования. Темы стараюсь подбирать добрые и простые, житейские. Потом урок пения. Потом молитва и домой. Желающие ходят на службу и причащаются. Поверьте, нет никакого зомбирования. Меня никто не заставлял присоединяться к молитве, равно как и другого учащегося. Просто однажды мне было очень плохо и морально, и физически- и я стала молиться вместе со всеми, появилась такая душевная необходимость. Стало легче, теперь молюсь вместе со всеми постоянно, когда бываю в храме
это настолько личное дело.... думаю только вам решать, я даже не рискну вам дать совет
Если ваша мама учит ребенка не только креститься и кланяться, а еще и заповедям Божьим, что хорошо, что плохо, наверно ничего в этом плохого нет, лишь бы только не до фанатизма.
Веру и обряды с ней связанные нельзя навязывать. Потому что впоследствии девочка будет производить все манипуляции (молитва, крещение) машинально, не вкладывая душу. А это хуже всего. Пусть лучше мама молится за здоровье дочери, когда она спит. Берёт иногда её с собой в храм, пусть она наблюдает за ней и другими прихожанами. Это мнение не моё личное, а настоятеля храма.
Merdan Astanow.
Анжела Новосёлова Детей надо с грудничкового возраста водить в храм и причащать."Иногда" мы ходим ...Это плохо(((
Походы в церковь не повредят, пусть Ваша мама обучает основам - в этом нет ничего плохого.
по большому счету все равно плохого в этом ничего нет, лишь бы не дошло до фанатизма. мне кажется, говорить не стоит, вы же доверяете своей маме.
У нас сейчас даже в школе Библию читают и основы религий проходят. Только я не поняла противоречивость в вопросе: Ничего не имею против.... но мне не нравится...?
Да пусть учит, ничего плохого в этом нет.
Помоему ничего плохого, ваша дочь вырастет и сама уже будет думать верить ей в бога или нет)
Дети, как губка, что подашь им в детстве, плоды своего вклада увидишь позже! Ваши дети- вашь выбор!!!
Не надо, лучше в что то верить, чем вообще не верить
_-_Tolkinai _-_Love_-_
если вам, действительно, это не нравится, конечно же скажите!! . это же ваш ребёнок и только вы несёте ответственность за его будущее. а подростёт, сам решит что ему важно в этой жизни.
это ваш ребенок и вам решать чему его учить) просто поговорите с мамой)
если маманя с ума сходит то пусть сходит в одиночку и втихую, некчему ребенку сейчас это зсмбирование