Делюсь опытом) )
Выбрали горшок (овальной, вытянутой формы, литой со спинкой /у нас мальчик/для девочек можно округлой формы) , без наворотов.
К 6 месяцам мы хорошо сидели.
Я знала, когда малыш ходит по-большому и к этому времени усадила его на горшок, предварительно позволив его пощупать, потрогать, налить туда водички.. .
Нам повезло, подгадала вовремя и результат оказался в горшке. Очень хвалила, хлопала в ладоши, затем мы вдвоем вылили содержимое и я позволила смыть - радость была неописуемая.
Так продолжалось в теч. месяца. Сидели не больше 7-10 мин, сосредотачиваясь на процессе, а не на игрушках и ТВ.
С маленькими делами сложнее. На горшок не всегда усадишь. Поэтому после сна сразу держала над тазиком с приговоркой пс-пс и через 15 мин. после еды. После года памперс надевала только на сон и на улицу (холодное время года) . К 1,8 мы уже хорошо просились на горшок и так же торжественно смывали результат. В 2 года забыли о проблеме мокрых штанишек. (именно к этому возрасту у ребенка дозревает "внутренний будильник").
Терпения и удачи!
Воспитание детей
в каком возрасте ребенка приучают к горшку?и как это делается?
Дядя Комаровский рекомендует с 1,5 годика, раньше если получается это фортуна или рефлексы...
У всех по разному. Не торопите события, он только в полтора года начинает осознавать свои физиологические потребности. В два уже понимает, что от него требуется, вот тогда и все происходит без лишних нерв.
каждый ребенок индивидуальность, у меня например старший с 10 месяцев просился, а младшему 1 год 4 месяца все еще бывает....
пробовать высаживать после сна сразу, после прогулки. мой сидеть не хотел, я держала над раковиной (пись-пись чтобы понял, что от него хотят) . потом над раковиной и пересаживала на горшок. всё получилось, чего и вам желаю!
Компетентно: как только дитя научилось сидеть самотоятельно
Мы сели с 7 мес. Только вот сидеть просто на горшке 5-7 мин. ребенок не будет. Даем книжку. Все получается. Сейчас ребенку 1 г. и 3 мес. Он знает за чем нужен горшок, но еще не просится. Подгадываем. Вообще то правильно сажать с 1,5 лет, и без игрушек. Но я не знаю детей, которые бы высидели 10 мин. спокойно и ничего не делая.