Воспитание детей
Моей дочери 14 !!!
Добрый день! Моей дочери 14,5 лет. Она себя жутко ведет. Хамит, просьбы не слышит, о помощи и не говорю, но главное учеба... За 2 последних месяца 22 двойки. Первая половина года была чуть лучше, но я все равно в шоке... Она не отвечает на уроках вовсе. Сегодня нашла реферат который она сделала 2недели тому, получается она его не сдала и конечно получила за это 2 (это не первый раз). Бывает помогаю учить уроки или читаю ей и объясняю (результат только 2). Грубит учителям, была ситуация- учительница звонила с истерикой... так довела. Предложила ей не наказывать за 22 двойки, а сделать так: Если приносит оценку (кроме 2) гулять идет. Нет оценки - нет улицы. Результата нет. Запрет на компьютер, телевизор и т. д. не действовал и раньше. (-Пускала гулять её 3 дня в неделю до 7-8 вечера (но так гуляют только 2 подруги её,которые без присмотра вовсе) Подруги, телефон, мальчики... -интересы как у всех в этом возрасте. Что с этим делать? Как себя вести, с дочерью
Это переходный возраст. Тут нужна масса родительского терпения и понимания. Но доверие к родителям формируется еще с детства, поэтому если до этого ваши отношения были так себе, то и сейчас, в этот критический момент будет крайне не легко. Попробуйте поговорить. спокойно, без упреков, ьез условий, как со взрослым человеком, а не с ребенком. Доверяйте, вся ваша мимика и интонация и жесты должны говорить при этом, что вы не осуждаете, понимаете, принимаете так, как есть. Ведь часто мы, если что не так, сразу с криками и упреками, а это в корне не верно. Удачи.
наташ, ты себя в 14 вспомни.. . что изменилось???
У меня так с племянницей было, сестра чуть с ума не сошла, целый год девочку колбасило, уроки дома делала, а сдавать в классе забывала. А на следующий год как рукой сняло, сама за ум взялась, хорошо учится и ведет себя нормально.
сходите к психологу
Строжайший запрет! держите в ежовых рукавицах - никаких денег на карманные расходы, не разговаривайте с ней, покажите, что вам больно это, ибо это потом приведет к тому, что ребенок не поступит в институт, никуда не пристроится без мозгов. Пусть сидит дома и учит уроки.
Компьютер, музыка, мобильный, телевизор - все отобрать.
Сейчас дети такие пошли, что просто тихий ужас.
Воспитывайте, удачи вам, сил и терпения!!!
я тоже была ох какая противная в 14 лет, тоже с мальчиком встречалась, но мама мне ничего не запрещала, говорила- это твой выбор, ты умная, сама решай, как тебе жить, я тебе доверяю, но я бы тебе советовала.... и в итоге я прислушивалась к этим советам, которые были абсолютно без давления.
Папа по-другому, строго относился, многое запрещал- в итоге я ему не рассказывала ничего, но слушать его не хотелось из протеста, т. к. давил
может быть у неё какие то проблемы или конфликт в школе в купе с переходным возрастом? может стоит просто поговорить спокойно?
А чем она ещё занимается кроме школы. Моя мама запрещала на тренировки ходить. Однажды тренеру позвонила. А тренера я боялась как огня. Он сразу при всех сказал, что троечницы и лентяйки ему тут не нужны.
Пустить на самотек. У меня была аналогичная ситуация, бедная моя мама в слезах убегала из школы. У меня было 60 прогулов в четверти, я выпившая приходила на уроки, устраивала драки и т. д. Никакие запреты не действовали, домашний арест не помогал. Меня отчисляли со школы. Мрак. Но ничего сейчас у меня высшее образование, двое детей я примерная мамашка. перерастет!
у меня подобная ситуация была... (((((выпорола я ее, сил больше не было, лишила всего. Объяснила, что она не умнее меня, что я все сделаю для того, что бы не позволить ей так себя вести. Держалась хладнокровно и жестко, ей надоело и она сдалась. Учиться сейчас хорошо, не хамит, старается вести себя хорошо, жалобы со школы прекратились. Это единственное что помогло. К психологу мы, кстати, тоже ходили-не помогло, она высмеивала его....
я согласна с Дмитрием, нужно идти к психологу, который поговорит и с вами и с дочерью по отдельности потом вместе, выявит в чем проблема и подскажет точное решение или по крайней мере несколько вариантов выхода из этой ситуации, моей дочери будет 14 в апреле, тоже очень трудно, постоянно срывы и у меня и у нее, я очень вас понимаю, сама себе постоянно твержу, что нужно набраться терпения, что скоро это все пройдет, это действительно особенности переходного возраста, мы тоже чуток скатились, но я постоянно с ней разговариваю, моя пока на контакт идет, но кто его знает что будет через пол года. В каждом городе есть психологические центры Семья, они работают по Путинской программе принимают бесплатно, найдите в своем городе такой центр и бегом туда. Надеюсь вам помогут. Еще раз терпения и удачи!!!!
отправьте её работать, в 14 уже можно с её квалификацией только сопли подбирать, по вечерам вполне реально. хочешь одежду, хочешь гулять, хочешь телефон и компьютер купи себе сама. потому что основная обязанность ребёнка до определённого момента это учёба, а раз не учишься то путь в уборщицы. сына так настраиваю, он учится изо всех сил только бы летом поехать отдыхать а не пойти в помощники к слесарю или дворнику. покажите кто в доме хозяин и пусть обижается истерики устраивает ничего переживёт. меня воспитывали жёстко, не били, но вот морально убивали, только сильнее стала.
Искренне Вам сочувствую, у самой похожие проблемы. Моему сыну 12,5.. Учиться, как говорится, "из под палки". По дому все делает с неохотой и только после моих воплей. Ничего не хочет, все ему лень. . Конечно, стараюсь не опускать руки, надеясь, что все мои слова засядут у него в голове и по мере взросления ситуация выправится. В конце концов я с родителями тоже ругалась, правда, к учебе относилась ответственнее, и ничего закончила, школу и ВУЗ, стала мамой двоих детей. Так, что давайте не опускать руки и стараться пережить сложные периоды. Несколько раз обращалась к психологам, эффект был, но кратковременный. . Стараюсь уделять сыну побольше времени, стараюсь чаще показывать и говорить ему, что я его очень сильно люблю, несмотря на то, что постоянно с ним ругаюсь и чего-то требую. Удачи Вам и терпения.

Мой совет может быть банальный, но Вам нужна помощь психолога. И Вам, и дочери. Протест -это следствие, а у каждого следствия есть причина. И похоже, что сами выявить ее Вы не можете. Ждать пока пройдет само? А если не пройдет.. . Если родители безучастны к детям, кто поможет?
Муж
Жена
Тёща
Собака
Папа
Мама
Жена
Тёща
Собака
Папа
Мама
Девочка вступила в переходный возраст, это как в русских сказках перекресток с тремя дорогами. И бы должны ей помочь правильную дорогу выбрать !
Наказывать смысла нет! Такая же ситуация у нас была ( дочери 14 лет) . Отвела к психологу- проблему исправили) Ребенку в этот момент не хватает внимания и понимания. В этот момент надо стать для нее подругой- выслушать все переживания по поводу мальчиков, дружбы с денвочками. Дать понять ей что вы переживаете за нее, что вам очень важно чем она "дышит"- общение.... Предложите ей перевестись в другую школу- помогает иногда. В выходные займитесь общим делом- уборкой. поход в магазин. Ругаться и наказывать- станет только хуже.
Какой ужас :( Тут могут быть несколько причин такого поведения: либо просто переходный возраст, либо проблемы с воспитанием её у вас, либо проблемы её личные. Прежде нужно понять проблему и пытаться её решить. Попробуйте придумать систему мотивации для дочери. Проводите с ней больше времени: погуляйте, сходите в кафе, прикупите ей шмоток, что нра ей. И не ждите молниеносных результатов.
Переходный возраст. Тут только надеяться, что она сама осознает, что надо исправиться. Моей дочке 8 лет, я уже справиться не могу, бить рука не поднимается, а разговоры душевные не помогают. Наверное, надо еще построже быть.... Хотя... Возраст уже такой, что не перевоспитаешь.
вспоминая себя в 14 лет я школу прогуливала водку пила)))) курила, но мои родители этого не знали я скрывала, поэтому ни чего мне не делали сейчас мне 22 года заканчиваю институт ребенок 7мес. и муж все отлично, перерастет))))))
Я тоже в этом возрасте "на ушах стояла",в какой-то мере это, как оказалось, даже полезно. Пару раз влипнет ребенок в какую-нибудь историю, чему-то научиться. Тут главное научить делать правильные выводы.
У моей мамы был отличный метод. Она лично мне никогда ничего не говорила, а все обсуждала относительно чего-то или кого-то постороннего. Вот, например, смотрит какой-то фильм и в моем присутствии начинает осуждать какого-то героя, или хвалить. Или про каких-нибудь знакомых что-нибудь рассказывала и естественно с резюме. Она это так ловко делала всегда, что я просекла только уже во взрослом возрасте. И тогда только поняла как все это крепко в меня засажено.
А по поводу того что показать психологу или то может быть какой-то конфликт я думаю что это бесполезно .в этом возрасте так себя ведут просто потому что так себя ведут, просто понесло человека. а если до него докапываться можно еще хуже сделать. Самое лучшее это воззвать к человечности.
меня и до 16-ти за какие-либо уж совсем из ряда вон выходящие вещи наказывали отбиранием телефона, ключей, отключением интернета. несколько развязное поведение в таком возрасте - это нормально. вот если ребёнок будет прилежным, не будет проводить часами время у телика, то тогда надо бить тревогу. . что-то не то, не как у обычных детей, что-то такое я вычитала на одном форуме. Но у вас уже перебор. Мне кажется, лучше не отнимать что-то, а жёстко перевоспитывать. . именно начать работать с характером. объяснять банальные вещи по-взрослому. и о том, что Вы мать, нужно иметь совесть, часто родители говорят такую фразу: когда мы умрём, вы поймёте, что нужно было беречь нас, но будет уже поздно
а где вы были когда она получила первую из этих22 двоек? Теперь нужно взять ремень или прут покрепче и пороть за каждую. Гулять не пускать, телефон отобрать. . Пороть нужно каждый день, пока все не исправит. Я бы на вашем месте взяла отпуск и поприсутсвовала бы на уроках. . за то что грубит-по губам. теперь только строгость. .
сочуствую вам, такое повдение к хорошему не приведет, Может её к психологу сводить вам, а то и ребенка скоро в подоле принесет, если не будет слушатся. В этом возрасте тяжело им обьяснить пока не повзраслеют, они на друг друга смотрят и кто круче тот лучше, Или вообще гулять не отпускать так вообще разьярится или убежит с парнем каким нибудь
Что-то по-моему вы поздно спохватились. Опоздали с воспитанием дочери где-то на год. . Не сразу же она стала такой? В один миг. .
Думаю нет. . А в школе вероятно проблемы. теперь сядьте и поговорите.
Думаю вам стоит рассказать перспективу такой учебы.
1. сначала она останется на второй год
2.Если даже не будет второгодницей- в институт не поступит
3. ХХорошую работу не найдет и будет нищенкой
1. сначала она останется на второй год
А не может быть такого что у нее в классе с кем нибудь конфлик? Не в коем случае бить нельзя! В таком возрасте сломаете психику и обозлите еще сильнее!
бить=(
Да уж... Наверное к психологу нужно сходить, и наверняка она вам что-нибудь не договаривает, может какие-нибудь проблемы?
Обратитесь к специалисту пусть посмотрит вашу дочь, это нормально в наше время не бойтесь.. . Просто вы можете упустить момент и станет все еще хуже, не теряйте времени.
Этот переходный возраст.... и кто его только придумал-сама как себя вспомню-ужасаюсь.... все со временем, с годами пройдет-просто нужно немногоподрасти ей и она сама поймет все свое поведение. терпения вам=))))))