Воспитание детей

Девоньки, кто вам помогал купать первый раз своих малышей и кто учил? Мне-то показать особо некому,

я сам купал. вода 37 градусов или локтем измерьте. одной рукой придерживать другой мыть, или на горке, или по старинке несколько пеленок пополам свернуть. очень важно, чтобы вода в ушки не попала. а еще надо воду подливать горячую. купать первый раз 5-10 минут.
Любовь Нечвидова
Лучший ответ
придет патронажная медсестра - попроси, чтоб показала. мне мама показывала, а до родов я доктора Спока проштудировала, там подробно написано о купании. купить надо пару полотенец с капюшоном, ковшик, детское мыло, щеточку для волосиков типа одежной, с щетиной и ручкой, они продаются в наборе с обычной расческой, ватные диски, ватные палочки, присыпку. ну и ванночку, само собой. лучше всего анатомическую, с такой специальной наклонной выемкой посредине для ребенка.
У меня мама и свекровь вместе купали сына первый раз, а я рядом стояла смотрела, наблюдала, училась...
Мадина Шахаева
свекровь показала, потом я уже сама))
Шевель Ирина
мне никто не помогал. научилась всему сама - другого выбора просто не было :) а прочитала об этом здесь: http://www.kukuzya.ru/page/kupanie-novorozhdennogo
Valeria Volkovskaya
Может показать педиатр или м\с из поликлиники.
У-ху-ху! ! о-хо-хо! Да мы ТРОЕМ купали.... и все вспотели от напряжения
Яночkа
Сами тренировались без мам и бабушек. Муж помогал, так помогал, что ребенок сам поплыл в ванночке-были в ужасе, и ничего, нормально.
Aisuluu Sambaeva
Сама всему научилась, в большой ванне - под головку поддерживает - и ребенок сам "плавает". Что купить - уже кисамуРРРРР написала - все верно)
Gulnara Orinbaeva
У меня муж в первый же день сам купал, я ему помогала, сами научились. Сейчас я даже не захожу в ванну, когда они купаются. Сыну 7 месяцев.
усё сами.... на правую руку клали и в ванну. деть болтает ручками и ножками в воде)))
педиатр показала. А второй раз сами вспоминали и ржали. Все у нас как то неудобно, неуклюже получалось. Ладно хоть муж вспомнил, что пеленку нужно на дно ванночки подкладывать.
В детстве видела когда мама с отчимом купали сестрёнку.
Вера Лебедева
Мне никто не помогал, сама купала детей, с первого раза всё прошло очень даже хорошо, детям понравилось.
Настасья ;-))))
а я на горке купала, клала его туда, одной рукой придерживала, второй купала
купайте, обернув пеленочкой.
на любимом YouTube на эту тему много видео) там всё хорошо показывают и рассказывают, то что надо. Мы покупали и ванночку, и тазик для чистой водички, и горку... а потом я прочитала книжку доктора Комаровского и всё это добро оказалось просто не нужным) теперь купаем малыша в большой ванной, он плавает и радуется) но это на любителя).
Я с мамой первый раз купала. Хотя вся ее роль была в сидении рядом. Ванночку я купила анатомическую, нисколько не пожалела, деть лежит, ногами-руками плюхает. Я рядом сижу. Сейчас куча видеопособий есть, как ухаживать за детишками, на торрентах посмотрите, там все пошагово и подробно рассказывают. Присыпкой вообще не пользовалась, ватными палочками тоже, делала ватные турундочки и ими чистила нос и ушки. Кремов перепробовала кучу (Бюбхен, Саносан, Наша Мама, Кроха.... ) в итоге пользуюсь сейчас нашим кремом с лисичкой за 14 р. Кстати, полотенце с капюшоном у меня икеевское, мне больше нравится чем те, которые в наборах для детей идут)) ) Еще про подставку, отдельно не покупала, стелю в ванну силиконовый коврик, ставлю табурет, сверху ванночку ставлю.
меня мой дедушка учил купать моего сынульку
Яна Варламова
а я на подставке похожей на креслице специально для новорожденных купала. помню очень страшно первый раз, даже первые месяцы мне страшно его купать было, все время сонная, боялась что уроню=)))
а к году купание превратилось в сплошное удовольствие, сидим там по 40 минут, он плавает, а я рядом с ванной=))))
вдвоем смужем1бабушек принципиально выгнали! мы купали в детской ванночке, и горку не забудьте!))
S.
Shahlo ...