Воспитание детей

Новорожденный не может сходить в туалет.. что делать? как ей помочь?

Знаете, что детки могут не какать до 2 дней. Можете в аптеке купить свечи или дюфалак. Врачи часто не рекамендуют в попу что-либо вставлять, могут быть потом проблемы.
Гульвира Искакова
Лучший ответ
Из клизмы сделайте газоотводную трубочку, есть такие совсем крошечные, синенькие. Обязательно смажьте маслом или кремом наконечник. Ни в коем случае мыло не засовывайте! В кишечнике своя микрофлора, просто убьете все. Градусник так же нельзя ни в коем случае, есть риск того, что он разобьется, осколки могут повредить и кишечник и половые органы, там же стекло совсем тонкое+опасность разлива ртути. Ребенок должен какать каждый день, вне зависимости от питания, т. к. молоко грудное, так же как и любой другой продукт питания не может растворится полностью и каловые массы отравляют организм. Это большая нагрузка на печень.
Irina Semechkina
http://video.komarovskiy.net/zapor-24-10-2010.html#comments и умоляю, никакого мыла в попу!!!!те, кто это советуют, пусть себе его туда засунут! ! глицериновые свечи или сироп лактулозы. но если ребенка ничего не беспокоит, отсутствие стула у новорожденных до 5 дней считается нормой (если гв)
Salta Turabayeva
Хоз. мыло в попку. Один раз можно. Зато прокакается славно!
Светлана Калентьева Я тоже по совету свекрови пользовалась этим методом. А потом где-то вычитала, что этого делать категорически нельзя, мыло-щелочная среда, оно там все раздражает. К тому же, в статье было написано что-то типа такого (приблизительно довожу смысл)-запомнила прям сравнение это навсегда : " Ребенку маленький кусочек мыла в попку вставляют. Ребенок меньше родителей в среднем раз в 20. Соответственно представьте тот малюсенький кусочек мыла увеличенный в 20 раз и вставьте себе в одно место, и почувствуйте на себе это щипание или жжение - желающих осуществить это будет мало, зачем издеваться над малышом?". После прочитанного - мыло больше не использовала. Стали применять глицериновые свечи.
Мне больше интересно, а как вы определили что не может?
Лучше без хозяйственного мыла обойтись. Купите глицериновые свечи, можно маленький кусочек отломить-малышу хватит, 10-15 минут и прокакается будьте нате.
Попробуйте помочь газоотводной трубочкой. Ну а уж на крайний случай-маленькая клизма вам в помощь!
У моей дочуры длинный кишечник, случаются иногда знатные запоры, вот так и спасались месяцев до восьми, сейчас сама трудится.

P.S. Иногда можно солевую грелочку на пузико положить, погладить животик по часовой стрелочке, газы начнут отходить, и малыш спокойно сделает все свои делишки.
К Н О П А
Дайте дюфалак или помогите сами, я брала ватную палочку, макала в растительное масло и аккуратно вводила в попку, дочка сразу начинала какать.
...
Баглан Алменова спасибо, попробую
раньше хоз мыло вставляли. а мы свечки глицериноовые покупали. либо градусником. если вы на ЕВ то поешьте кураги
мыльце тоже ставила и держала в сидячей позе над тазиком, какали. мы тоже страдали запорами. укропную водичку давала, заваривала семя укропное
спичка с хоз. мылом... мы своему так делали.
Маленький, не знаю как с мылом.. . Но я своей ставила с двух мес. Мыло НЕ хозяйственное, а детское, маленький-прималенький кусочек. Ничего от него страшного быть не может - оно по любому выйдет. Вы же его не есть ребенку даёте. Так наши мамы делали, и бабушки. Так что проверенно. Только еще раз скажу - семь дней, это особый возраст. Может вызовите патронажную сестру из участковой п-ки? Это самый спокойный вариант.
моей племяннице помогали градусником, то есть наконечник градусника засовывали в попу и крутили тихонько, ну там типа кишку щекочет и тем самым провоцирует, попробуйте этим способом может поможет, ну а с другой стороны легче обратиться к педиатру)))
мылка кусочек, я отрезала от свечки глицериновой кусочек.