Воспитание детей
малышке 1 месяц на гв не может сходить в туалет по большому ! что делать?
с вчерашнего дня не какала чувствует себя норм только красная вся и потеет!
наверное клизму надо ставить . но сначала консультация врача
Позвоните 03, они могут проконсультировать прямо по телефону, без приезда врача, просто соединят вас с врачом. Я так делала неоднократно, когда дети маленькие были.
Народное средство, моим детям помогало. В попу маленький кусочек мыла (лучше хозяйственного) , в крайнем случае без наворотов, самого простого, детского. Результат не заставлял себя ждать.
ЖЕНЯ, ЧИТАЙ ОЧЕНЬ ВНИМАТЛЕЬНО:
В среднем, у младенцев первых недель жизни бывает 4 дефекации за сутки с постепенным уменьшением их количества с возрастом. Часто родителям кажется, что их ребенок какает слишком редко, и они считают, что у их ребенка запор, требующий немедленного вмешательства. Но, на самом деле, у малышей, особенно находящихся на грудном вскармливании, истинные запоры бывают редко. Грудное молоко настолько хорошо усваивается, что дефекация у малышей может проходить раз в неделю, или, даже раз в 2 недели. Если стул при этом мягкий или кашицеобразный, то о запоре речь не идет, даже, если дефекация, по мнению родителей, происходит редко. То же самое относится и к малышам, находящимся на искусственном вскармливании. То, что малыш тужится и кряхтит во время дефекации, совсем не говорит о том, что у него запор, при условии, что стул мягкий или кашицеобразный. Помните также, что железо, находящееся во всех детских смесях, обогащенных железом не вызывает запор.
Н-ко слов о том, когда надо обращаться к врачу.
Если Вы отмечаете, что малыш какает редко и, при этом, каждый акт дефекации для него болезненен, и ребенок постоянно плачет при дефекации,
кал твердый, как сырокопченая колбаса или напоминает "овечий кал", если Вы видите кровь в кале, то все это - повод показать ребенка врачу.
а если красная и потеет - одень полегче, ей жарко.
Ну, клизма - крайний вариант. Есть свечи слаб. , кот. подходят для новорожденных, можно купить. Пакетик "Плантекса" разведите - его можно уже, он поможет избавиться от скопившихся газов, а там, глядишь, и от остального содержимого.
Животик погладить вокруг пупка круговыми движениями по часовой стрелке. Ножки поприжимать коленками к животику (без резких движений) . Еще можно трубочку вставить в попку (от клизмы) , аккуратно, смазанную кремом или вазелином.
Если кормите грудью, отрегулируйте свое питание. Ешьте побольше фруктов, овощей, сухофрукты. Здоровья!
дайте эспумизан, фенхелевый чай, укропную воду, если кормите грудью смотрите, что сами кушаете, а если смесью, то может надо другую подобрать, у меня перестали быть ткие проблемы, когда я перешла на смесь НАН кисломолочный.
Сделайте клизмочку (40-50 граммов воды комнатной температуры, только не теплой) . А лучше позвоните на скорую, они могут Вам помочь.
Ребенок одного месяца должен ходить в туалет после каждого кормления в идеале. Мы своей малышке с соска давали Дюфалак (лактулоза) . Можно и самой принять. Зайдите на любой сайт аптеки и почитайте про этот препарат, лялечкам и беременным можно. Не спешите клизму ставить. Хилак форте 8-10 капель разводите в воде принимайте сами до еды. Сами недавно так мучались.
можно дать "плантекс" или "грайп вотер" они оказывают некоторое слабительное действие, мы так делали когда сын был только на гв. но лучше всего с врачами посоветоваться, чтобы понять причину запоров :) удачи