Воспитание детей

А что бы Вы ответили своему трехлетнему ребенку на вопрос откуда берутся сны?

По мотивам латышских народных сказок пересказала С. Марченко

Откуда берутся сны

Ты знаешь, дружок, кто такой Дидис? Сейчас я тебе о нём расскажу.

На Волшебной мельнице живёт мальчик, его зовут Дидис. Весь день, пока светит солнце, Дидис на своей лошадке объезжает луга и леса, поляны и рощи. Он ловит волшебным сачком тень самой красивой бабочки, жужжание пчёлок, аромат цветов, весёлое кваканье лягушек. А иногда ему удаётся поймать даже целое облако, белое, как снег, или яркий хвост большой радуги… Дидис собирает всё это, чтобы отвезти на мельницу.

Маленькая лошадка бежит быстро. Дидис её торопит. Им некогда слушать, как журчит река и плещутся рыбки, как пчёлки жужжат прямо в лошадкины уши, как им вслед шелестят травы. А вон пасётся на лужке овечка Мирис со своими ягнятками… Они жуют траву и смотрят вслед бегущим колёсам… День клонится к вечеру. Ложатся длинные тени. Надо спешить. И Дидис погоняет лошадку. А позади бежит верный пёс Билис.

Вот и мельница. Её деревянные крылья поскрипывают на ветру. Дидис быстро высыпает собранные за день сокровища на жернова мельницы. Жернова синие, как ночное небо, и мягкие, как тёплое дыхание тумана. Ведь они тоже волшебные. Дидис ловко подставляет мешки. И с жерновов туда падают лёгкими тенями и разноцветными лепестками сны…

Когда все мешки завязаны и погружены в повозку, Дидис садится сверху, натягивает вожжи, верный Билис пристраивается позади повозки. И они отправляются в путь.

Лошадка тихо, не громыхая, въезжает на мостик. Внизу, в тёмной воде, кивают головками водяные лилии: «Добрый вечер, Дидис! » Вот в траве засияли светлячки: «Счастливого пути, Дидис! » Высоко в небе из-за тучки выглянула луна и загорелись первые, самые яркие звёзды. Вот-вот наступит ночь.

Повозку окружают лесные тени. Они шепчут: «Куда путь держишь, Дидис? » «Постой! Мы тоже хотим в царство снов! Мы тоже спать хотим!.. »

Вот и лес позади. Повозка катится по улицам города. Лошадка идёт, не стуча копытами, лишь бубенчики тихо звенят под дугой. Дидис останавливается у каждого дома: он разносит по квартирам сны.

Дидису обидно, когда его не ждут, не ложатся вовремя в постель. И только какой-нибудь упрямец развяжет шнурки на ботинках и задумается: спать ему или покапризничать, как тут же Дидис вывалит на него самый большой сон из мешка…

Тс-с!
Слышишь, дружок, зазвенели бубенчики? Дидис подъехал к нашему крыльцу…
Спокойной ночи, малыш!
Алена Кондратьева
Лучший ответ
Для моего сына ФЕЯ СНА приносит, те сны которые он любит с героями любимых мультфильмов.. .
Такой ответ его устроил.
Мы говорили что фея посылает эти сны.
Прочитайте сказку Андерсена "Оле-лукойе". Этот волшебник ночью раскрывает над детками разные зонтики-цветные и черные. Вот и снятся разные сны. (В сказки ребенок верит?)
Vika Vika
На этот вопрос давно ответил Андерсен (Оле Лукойе)
ночью приходит волшебник и приносит красивые сны..
Дедушка Сон приносит, хорошим деткам - добрые и светлые, непослушным - черно-белые и неприятные.
Алла Грыцай
А у нас приходит ФЕЯ-НОЧЬ и Волшебник Сновидений, а у него есть волшебный зонтик, который он раскручивает и всем деткам летят самые лучшие, прекрасные, волшебные и сказочные сны. А детки, которые не успели закрыть глазки и не слушают маму-не хотят засыпать-остаются без снов, потому что не попадают в Волшебную страну Сновидений.
Трёхлетний ребёнок ещё такой вопрос не задаст. Ну а если спросит, то попробую обьяснить как взрослому.