Воспитание детей
Стоит ли призывать к совести сына,который перестал принимать участие в жизни престарелой матери?
Нет, не стоит. Если у матерей есть материнский инстинкт, то у сыновей сыновьева нет. Когда мать становится неинтересной, а это происходит очень часто, то заставить общаться невозможно, и тем более кого-то винить.
а уже поздно.... ничего не добьетесь
не стоит, значит на это у него есть причины
Только через суд
Это действительно трагедия, не дай бог пережить такое, просто, когда вы принимали участие в его жизни ему было интересно, а сейчас, видимо, нет. Наверно, каким-то образом нужно в нм снова пробудить интерес к вашей жизни, а так, если о материальной помощи, то только через суд ст. 157 УК РФ.
Алименты с сына, если не удастся разбудить в нем жалость. Но сначала поговорите спокойно (по душам), что вам тяжело. Пусть вспомнит об этом, когда будет тратить свои деньги на себя, может, совесть проснется. Только не вызывайте его агрессию, не ругайтесь с ним, попробуйте по-доброму, даже если он будет агрессивен. И не требуйте от него немедленной реакции, может, ему надо будет наедине с собой об этом подумать, не давите, это бесполезно. И еще. Многие пожилые люди ведут себя так, что не вызывают жалости-постоянное недовольство, брюзжание, жадность, назидания. Последите за собой-почему сын так настроен? То, что вы ему дали как мать когда-то, не ценится детьми очень часто, увы.
Надо попробовать дать ему понять, что жизнь это бумеранг. Как он сейчас отнесется с своей матери, так его дети отнесутся к нему, когда он станет немощным.
Это смотря что Вы понимаете под "принять участие в жизни"? Если постоянно сидеть у вашей кровати - то и самый совестливый взвоет и смоется.
Я могу судить только со своей позиции сына. Думаю, что совесть есть, просто её надо разбудить. Конечно, стоит, нужно только верный способ найти.
Все уже поздно
Конечно стоит! Она мать-она подарила ему жизнь, воспитала и подняла его на ноги... Даже если это и не так, то какой бы она не бала, она мама.
Пробовать стоит всегда. Просто от сына зависит, если он конечно потерянный уже человек.. то Бог ему судья.