Воспитание детей

Что такое хорошо, а что такое плохо? Как объяснить ребенку, когда одноклассников на иномарках привозят, а обедают они в

Нина Новикова
То что родители смогли заработать на рестораны, и на иномарки не вижу не чего плохого, у меня дочь как то спросила а почему мы не живем как Ангелина в большой квартире и у нас нет прислуги, на что я ответила за то у тебя есть мама, папа, сестра и младший брат, и мы все тебя очень сильно любим, и не важно живем мы в однушке или в трешке, или в огромном особняке, зато у нас семья и мы все делаем вместе, теперь Ангелина частый гость в нашем доме и она всегда говорит моей дочери что это круто на кухне чистить картошку самой, и на каток с нами ездить классно, Не могу сказать что мы живем плохо нет, просто живем по своим возможностям. Хлеб, масло и колбаса есть всегда икорка пореже, но суть же не в этом.
Любовь Браева
Лучший ответ
Марина Соломахо согласна, с вами! всё зависит от того, что в голове у родителей.
Нина Новикова С Вами согласна полностью. Проблема не у детей , у которых родители со средним достатком, а наоборот. Каснись чего(богатство очень скользкое состояние) и беда для тех детей , а Ваша выживет и добъётся всего сама. Сейчас богатство по наследству не успевает перейти. Очень рада за Вас и Вашу семью. Удачи и Побед.
Читать ему чаще Священное Писание. И все очень просто. И ничего страшного, что кого-то привозят - зависть = один из 7 смертных грехов, и надо учить ребенка проживать ЕГО жизнь и не смотреть, кто кого привозит
Masha Litvinova
Проблема. Но попробуйте объяснить так же, как Американцы объясняют своим детям, - учись, работай, добивайся успеха, стань успешнее чем я, не повторяй моих ошибок. Хорошо и плохо, - это иной аспект. Просто разделите эти понятия, - хорошо и плохо отделите от понятия "успех".. Достижение.
Ольга Рейхель
Елена Кузьмина Я с Вами полностью согласна.
Изначально не лезть в учебные заведения, в которых ваш ребёнок будет "белой вороной"...У нас в округе тоже есть такие школы, но мы выбрали обычную районную, где подобного выпендрёжа нет и в помине.
Алёна Совёнок
Это еще не самое страшное, по сравнению с тем, как беспринципен и циничен, окружающий нас, мир. Я тоже очень часто думаю на тему : зачем изучать в школе ( причем досконально разбирая типажи и характеры) нашу литературную классику? Зачем брать пример с персонажей, которые олицетворяют ДОБРОЕ, ВЕЧНОЕ и СПРАВЕДЛИВОЕ? Зачем? Когда в жизни ребенок столкнется совсем с противоположными "героями"....Ну, я, например, до сих пор (хотя мне уже--51) не могу другой раз не поражаться на многие отношения в нашем социуме. То, что аж с яслей ( а дальше в школе, в институте, на работе на всяких комсомольских собраниях ) внушалось .как смысл жизни, как идея, как ПРИМЕР, ..оказывается ...примером! ! Но только ОТРИЦАТЕЛЬНЫМ!
смените школу, не травмируйте ребенка
так и объяснить, что у нихъ родители "зарабатывают" больше вас. А вы даете своему ребенку все, что в ваших силах. Расслоение общества было всегда, а сейчас оно особенно заметно.
Нина Новикова Проблема не у детей , у которых родители со средним достатком, а наоборот. Каснись чего(богатство очень скользкое состояние) и беда для тех детей , а Ваш выживет и добъётся всего сам. Сейчас богатство по наследству не успевает перейти. Удачи и Побед.
Ребенок какого пола? , если пацан сам всего добъётся, ну а если девчонка, тут я не советчик
в наше время это безумно тяжело объяснить (((потому что к сожалению вопрос материального сравнения очень остро стоит. объяснить это ребенку, тем более подросткку практически невозможно. потому что все это-всего лишь общие фразы. просто постарайтесь сделать все, чтобы ребенок не выглядел хуже всех и основные вещи, которые есть сейчас у каждого ребенка (компьютер, мобильник) , чтобы у него тоже были. поверьте, так он вырастет психологически более спокойным. а за всеми конечно же не угонишься. да и не думаю, что прям всех одноклассников в школу на иномарках привозят. как правило таких единицы. основная масса-это средний класс.
П. С. если это конечно не частная школа, где просто все такие богатенькие. если так, то нужно перевести в обычную.
Виктория Цминь
Нина Новикова А Вы не задумывались что, проблема не у детей , у которых родители со средним достатком, а наоборот. Каснись чего(богатство очень скользкое состояние) и беда для тех детей , а Ваша выживет и добъётся всего сама. Сейчас богатство по наследству не успевает перейти. Удачи Вам и Вашей семье
не вижу ничего плохого в том, что они ездят на иномарках и едят в ресторанах. Нормальная жизнь

Плохо-это прививать классовую ненависть
Тамара Шарапова Из Вашего ответа следует, что Вы вообще ничего не видите.
Телевизор не включаете, газет не получаете, а только рассуждаете ...
Плохо тем, кто не понимает, что ненависть нельзя привить, если ненавидеть некого и незачто!
А если есть - то и прививать не надо. Сама вырастет. Как в Ливии, например.
Ирина Пашкова Да , вам правильно ответили... Вы не в России , что ли живете? А , если в России, то почему вы не знаете проблемы своей страны?
Нина Новикова А Вы не задумывались, что проблема не у детей , у которых родители со средним достатком, а наоборот. Каснись чего(богатство очень скользкое состояние) и беда для тех детей ,ведь он уже привык все получать , ребенок из обычной семьи выживет и добъётся всего сам. Сейчас богатство по наследству не успевает перейти. Я не говорю, что это плохо, конечно жить в достатке это здорово. Удачи Вам
Подход зависит от возраста ребёнка, и индивидуальности.
Все мы - разные.
Приучите ребёнка читать хорошие книги.
Научите его самоуважению. Чаще хвалите.
"По одёжке встречают - по уму провожают".
То, что одноклассников возят - не их заслуга, а каприз и деньги родителей.
Каждый день возить отпрысков в школу адекватные люди могут только из страха за свою и их безопасность, или по дороге на работу.
Хвастовство и снобизм не лучшие человеческие проявления, и это можно объяснить даже ребёнку.
Нина *
Главное, сами не сильно концентрируйте на этом внимание и не сильно душевно объясняйте, а объясняйте как будто с безразличием, что это не столь важно в жизни.
Ну во- первых иномарки, рестораны и горничные - это не плохо. А во - вторых воспитывать нужно с любовью, и обьяснять все как есть, не врать, не утаивать ничего. И воспитывать чувство ответственности в ребенке. ИМХО
Ольга Мороз
Зависть - это плохое чувство, и возмущение тоже неуместно. Судя по всему, вы в крутой школе, если одноклассники - сплошная крутизна. Обьясните ребенку, чтобы все это иметь, нужно УЧИТЬСЯ, УЧИТЬСЯ и еще раз УЧИТЬСЯ.
Виктория Цминь а если ребенко видит, что другие "крутые" дети двоечники, а у них все есть, и папы у них без образования, а у них крутые машины и горничные. а он отличник и мама учительница с высшим образованием. нормальный вопрос ребенка, зачем же учиться, когда на глазах другие примеры?