Воспитание детей

Как объяснить ребёнку что такое "хорошо", что такое "плохо"?

На собственном примере. Дети копируют нас как мартышки в зоопарке.
Liliya Shamsutd?nova
Лучший ответ
словами и собственным последовательным поведением.. . т. е. если говорить, что пиво - плохо. . и тут же потреблять. . то слова убедительными не будут :))) другой вопрос - как часто и сколько раз нужно повторять что хорошо, а что плохо.. .
повторять - по мере необходимости. . т. е. как только лужа - сразу - "нужно в горшок" как только стукнул "бить можно диван, а не живых".. а вот время повторения у всех разная. . кто-то с 10 раза понимает. . а кто-то с 20000, чем меньше деть. . тем дольше будете повторять. . про драку кулаками мы учим с 2, 6 лет. . но понимать стал только сейчас в 3, 6... Но я считаю, что все равно нужно сразу объяснять. . пока еще совсем маленький.... а то дурное быстро закрепляется и становится нормой....
мало объяснить что плохо, что хорошо, чтобы ребенок понял, нужно объяснять ПОЧЕМУ именно так
Елена Атутова
На конкретных примерах. Моделируйте ситуации, а он пусть выбирает где "хорошо", а где "плохо" и "почему" пусть ответит. Вы, таким образом, проследите за ходом его мысли и подкорректируете, если в этом будет необходимость.
маяковского читайте, там всё просто и понятно написано и ребёнок поймёт, у меня дети сразу схватывают, доча подошла спросила: "папа, питарды плохо детям играть? " я сказал плохо, всё! как бабка отшептала, даже и не смотрит в их сторону, а у соседей мальчишке палец оторвало вот как
Иришка))))))
Только личным примером. Если Вы, допустим, курите, то можете сколько угодно объяснять ребенку, что "курить - это плохо". В крайнем случае, сделает вид, что поверил, но не упустит случая поступить так же, как Вы
Всё сказанное предыдущеми авторами очень правильно.
Но ещё очень важно учитывать возраст ребёнка. Почему : ведущая деятельность игровая. А у каждого возраста свои игры. С годовалым - можно почитать книжку, они любят и нуждаются в многократном повторении. А вот уже с 2х летним нужна настольная игра (есть лото "что такое хорошо и ...").Ребёнок вместе с мамой подбирает к каждой карточке соответствущую ситуацию. Потом он и сам будет сидеть и подбирать карточки. Через некоторое время можно сделать перенос на конкретные жизненные ситуации за которыми будет наблюдать, а потом и участвовать. С ребёнком в три года разыгрывать различные сказки, а с детьми по старше ролевые игры. И всё время читать книги, спрашивать ребёнка что понравилось. И вызказывать своё мнение.
Желаю Вам успехов!!!
Честно и на одном дыхании.
по Маяковскому
Нина Волкова
на конкретных примерах чтобы он понял.
Я своей дочке Маше сказки сочиняла про Машеньку на каждый конкретный случай!!!!
Когда ребенку говорите что, "это плохо", обязательно объясняйте и разъясняйте почему это плохо. Та же и когда "хорошо". наберитесь терпения, и вы увидите результаты уже скоро.
Надо, чтобы Ваши слова не расходились с вашими делами, иначе если вам можно, о почему ему нельзя?...
Тут самому бы разобраться к старости.. . Вот ребенок командует в садике друзьями, хорошо это или плохо?
Любовь Лунькова Конечно, хорошо. Лучше онр будет лидером, чем "не рыба, ни мясо".