Воспитание детей
как объяснить ребенку, что нельзя делать плохо?
Мой сын все делает "поперек". Катает машину там, где пол голый, грохот стоит на весь подъезд. Орет, чтобы все соседи слышали, то есть он так громко поет и разговаривает. Ему 2г11м. Если я хочу спать, он ни за что не даст. Если его уговаривают все домашние на дневной сон, он не ляжет до 12 ночи! Если я говорю да - он говорит нет.
ничего не сделаете.. . у него период отрицания.. . терпите пройдет.. . ко всем этим действиям есть одно противодействие (его еще моя мама подсказала-по отношению к брату) не обращайте внимание, и ему скоро надоест и станет не интересно делать то что он делает.. . мамой быть это искуство!!!!
не надо уговаривать. и не сюсюкаться, если он выделавается. просто сразу от него отворачиваться. и если не слушается, то прикрикнуть иногда и даже шлёпнуть можно. но нельзя это устанавливать как доминирующее отношение.
но ребёнок должен чётко чувствовать, что хорошо и что плохо и что если он плохо относится, то и он того же достоин.
ну и потом, это могут быть просто такие периоды у него. приходится потерпеть. главное - любить его и во всём помогать ему.
Мой такой же... врединка...
Он таким образом привлекает к себе внимание. Перестаньте реагировать на это бурно. Поняв что что на его безобразия никто не смотрит ему будет не интересно. И сам перестанет. Ложитесь спать и укладывайте его с собой будет он спать или нет это неважно . Тут главное личный пример.. У нас была такая ситуация. Теперь слава богу всё позади. Зато после того как поспит под подушкой всегда ждёт сюрприз это дополнительный стимул. что это может быть решать вам у нас это конфетка. и приносит её не мама а фея Соня только тем кто хорошо спит.
такая же ситуация но нам уже 7; почисть зубы
Зачем?
одень носки
ой не могу, а как, не хочу
и т. п при этом чем ласковей тон тем больше сопротивление, я просто ему показываю как это не приятно он просит
мама сделай чай
Зачем ой я не могу не хочу
Но всё это одноразово через 5 минут всё становится на свои места
Зачем?
одень носки
ой не могу, а как, не хочу
мама сделай чай
Зачем ой я не могу не хочу
Это нормально. Втаком возрасте почти все дети поперечные. Они начинают понимать, что он не мамино дополнение, а отдельная личность. Это пройдет. У нас так же было. Да в принципе и сейчас, но уже реже. Нам 3.6 года.
стараться объяснять. только спокойно... пускай сначала не поймёт... но это лучше чем никак не объяснять
Ирина Лиличенко
я ежедневно и ежечасно объясняю, объясняю, все бесполезно
Стих Маршака прочитать
Ирина Лиличенко
что хотелось дать ответ за 1 балл, а сказать не знал чего?