Воспитание детей

Как объяснить ребенку, что так не стоит делать?

Ребенку 7 лет. Каждый день просит деньги .. Рублей по сто... И кака выяснилось отдает сдачу другу.
Сегодея в очередной раз дала сто руб. он пошел с другом купил что то сладкое, они сидели это ели вместе, потом спрашиваю у ребенка а где сдача? А его друг так ихидно заявляет - а он мне всегда сдачу отдает! ..А потом этот мальчик себе что то идет покупает на эту сдачу .. Сегодня говорю спроси куда он дел сдачу, когда он в другой раз пришел- а он я маме отдал. Тоесть мама получается берет жти деньги? Или он врет. Причем его мама ему не дает ему денег, если он что то ест, то только дома... никогда с моим сыном не делится. Мой же бежит сразу с ним делится.
Тут была ситуация- купили мороженое, мой сын - а можно я два возьму, одно для друга, ну мы разрешили. А он оказывается пришел к другу и друг ему в домофон - типа подожди, сейчас я доем свое мороденое и выйду ты мне еще дашь. Я так поняла что мама ему в принципе не учит делится, а я как дурочка приучила на свою голову... Что делать? Запретить делиться? Но делиться одно, а когда уже деньги он ему отдает, пусть даже мелочь, хотя может сейчас мелочь а потом станет крупные отдавать .. На моей памяти его мама только раз дала ему 8 р на 2 супа чупса.. А мой ему сдачу оказывается всегда отдает.. Ну как объяснить ребенку что не надо так делать.??
не давайте деньги
Ирина Петрова
Лучший ответ
я не давала денег просто так,
незачем,
приучать сорить деньгами - вред, другое дело - на нужды, оговоренную сумму.
лучше учить зарабатывать, а не тратить
в таком возрасте нужно учить ребёнка быть полезным в семье и дома (забота о старших, уборка, самообслуживание, стирка своих носков и трусов), а не учить тратить семейные деньги. ребёнок для начала должен понять как и откуда они поступают, как зарабатываются, а потом понять цену слова " делиться деньгами". 100 рублей в день - это зарплата нашего дворника.
Оксана Изотова
я даю 100 р в неделю. Хочешь сразу потрать, хочешь кому-то отдай, хочешь друзей угощай. Твои деньги. Следующие 100 р - в следующий понедельник.
Не особо контролирую, куда тратит. В основном на сладости.
Елена Чернова
Мария, а зачем вы приучили несмышленного ребенка к деньгам?
Вы теперь всю оставшуюся жизнь будете расхлебывать эту ошибку. И объяснять уже поздно. Попробуйте давать задания в обмен на деньги. С каждым разом более сложные. Чтобы он цену деньгам познал.
Ирина Алюшина
Надежда Савченко Он насмотревшись на площадке что другим детям дают тоже начал просить, что почему им дают а мне нет.
не давайте ему денег вообще
Ну я бы наверное попробовала так - Я тебе даю деньги, заработанные мной (или отцом). Даем мы эти деньги тебе, так как ты наш сын, а с какой радости МЫ должны покупать мороженьку и вообще давать деньги чужому ребенку? У него своя мать есть. И стала бы давать только четко на что-то, без сдачи.
зачем вы ему вообще даёте деньги? а если даёте, то только на мороженное без сдачи
Он не просто делится, не обольщайтесь. Таким образом он покупает хорошее к себе отношение, дружбу другого ребенка. Это проблема, а вовсе не его, якобы, доброта. Ребенок не умеет общаться, считает, что в отношениях он обязан быть полезным. Почему? Нужно попытаться объяснить понятия равноправия в дружбе и собственного достоинства.
Надежда Савченко Как это сделать?
Надежда Савченко И я не имела ввид что это он такой добрый а тот плохой . Я сама понимаю что виновата в том что приучила к этому, что прямо всем надо делится. Просто он почти только с этим мальчиком и общался, в садик они оба не попали.... Я сама ему втирала что делись с другом, подари другу и тд...
Вы что приучаете его с малых лет к деньгам ?..не делайте ошибок за которые будете страдать ...
Ольга Круглова
Делиться не запрещать.
А зачем ребенку деньги давать? Мне в 7 лет денег не давал никто и я не умер. Давайте ему готовым продуктом. Причем на двоих - ему и другу.
Елена Нефёдова
не давайте денег, парень очень мал.
Наташенька
Надежда Савченко Просто он насмотрелся что другим и с 5 лет давали и даже большие суммы.. Вот тоже начал просить.. Сне жалко стало что как же не дать.. Вот теперь что вышло
А Вы ругаете его за двойки по русскому языку ?
М.
Малая .
Он ещё слишком мал. Я ещё понимаю рублей 20-30 в таком возрасте ещё куда ни шло, но сто. Начинайте давать по 50 рублей в день класса с 3 (реже со второго) а класса с 6-7 можно и сто. Я вот в 7 классе делал гишефт с того что давал в долг а потом брал сверху еще рублей 10(зависит от суммы) в школе вообще можно неплохо нажиться на лени других (сгонять купить пиццу за 17 а взять 20)
Давать так что бы без здачи и только для своего сына.
Света Багина
Не давай ему больше денег на улицу