Воспитание детей
Как объяснить ребенку что некоторые вещи делать нельзя?
Ребенку год, вроде развитый ребенок, ведет себя нормально, но когда слышит слово "нельзя" начинается истерика! ! Ребенок порой хватает сотовый телефон и начинает грызть, лезет в мусорку, к розеткам и творит прочие шалости и когда ему говориш нельзя и начинаеш прятать от него вещи те которые детям не игрушка он начинает оррать, причем не плачет, а именно оррет, до тех пор пока не даш ему что то в замен. Иногда падает и стучит ногами по полу. Как вот ему объяснить в гоик то что некоторые вещи это "нельзя"???
вот ответ: до тех пор пока не даш ему что то взамен - в ваших же словах
всегда имейте, что дать взамен и без проблем меняйтесь вещами,
не отбирайте, а меняйте - с радостью и улыбкой
и шутите с ним, они интонацию уже понимают
когда его лишают, он в страхе и капризничает, а если ему ПРЕДЛАГАЮТ, он рад
БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКУ НЕРВЫ
до 3-х лет надо всё делать в игровой форме с улыбкой и радостно
тогда потом никаких проблем не будет
и старайтесь сделать так, чтобы ему в руки не попадали часы и телефоны, убирайте высоко
БЕРЕГИТЕ РЕБЁНКУ НЕРВЫ
тогда потом никаких проблем не будет
Лена Дорофеева
Спасибо, хороший совет!
Екатерина Ковзик
Умница!
Вы не говорите нельзя, а скажите что нужно сделать-это самый лучший способ с такими детьми, им нужен положительный настрой, а то, что он орет-уходите в эти моменты в другую комнату и займитесь чем-нибудь.
Лена Дорофеева
уйти от него пробовала, помогает, не спорю, он сразу замолкает. Но сердце то материнское кровью обливается(( пока он оррет
Причины в том, что в семье происходит что-то для ребенка непонятное. Дети очень чувствительны, они улавливают малейшие изменения семейной ситуации, причем даже в тех случаях, когда родители стараются это скрыть. Конфликты, обсуждения предстоящего развода, трудная ситуация на работе, доставляющая вам серьезные переживания, болезнь одного из членов семьи – все это неосознанно передается малышу и рождает тревогу. Дети, особенно маленькие, зависимы от взрослых – и физически, и эмоционально. А потому и проблемы в поведении ребенка не появляются сами по себе – за них тоже отвечают взрослые. Способ справиться с агрессивностью прост – дать ребенку больше любви, причем в том виде, в каком это ему необходимо. Маленькие дети не могут просто осознать родительские чувства – им нужны проявления в виде ласковых слов, поцелуев, поглаживаний, совместных бесед и объятий. И все это невзирая на объяснения родителей, что так делать нельзя. Зачастую ребенок совершает плохие поступки.. .
…и делает это как будто специально. И все это невзирая на объяснения родителей, что так делать нельзя. Причины – в желании привлечь внимание. Ребенок, с которым взрослые недостаточно общаются, постоянно не находя для него времени, использует самые разные приемы. Он рассказывает о том, что было в детском саду, – но родители просят помолчать; он показывает нарисованную картинку, но слышит стандартное «Молодец, иди поиграй» . Но, как только он сделает что-то, чего делать нельзя, он добивается внимания на целый день. Дети быстро это усваивают. И иногда для них лучше такое внимание, чем никакого. ..а зачастую Причины агресси, капризности ещё глубже
Мы все считаем себя современными и образованными людьми. Наука сделала большой рывок вперёд. Раньше и не слышали о сотовых телефонах и компьютерах, нанотехнологиях и биоинженерии.. . Вот только в воспитании детей мы применяем «доисторические» методы при всей уверенности в своих современных взглядах на жизнь. Да и откуда взяться знаниям о воспитании, если никто этому не учит? Хотя эта наука - одна из самых важных. Все родители хотят видеть своих детей здоровыми, успешными и счастливыми. А глубоко в родителях прячется главный приоритет — полное послушание детей. Самое удивительное, что с наилучшими побуждениями мы калечим и ломаем самых дорогих нам людей — собственных чад. Благими намерениями… Чувствую возмущение родителей в мой адрес… тех родителей, которые уверены в своей непогрешимости! Как же мы воспитываем детей? Бесконечные нравоучения, крики, кто-то и руку прикладывает. Упрёки, обвинения, критика, манипуляции, шантаж…
по возможности, убрать подальше все, что ему нельзя. ну а если что-то взял говорить нельзя и сразу отобрать, поскольку сам он, конечно, не положит. и отвлечь чем-то. а наказывать в таком возрасте бесполезно, он даже не поймет, за что. а истерики
это просто работа на публику. если публики нет, нет и спектакля.
попытайтесь объяснить ПОЧЕМУ нельзя. без этого не получится. увы
Лена Дорофеева
вы думаете в годик поймёт?:)
Объяснять в этом возрасте трудно! Проще убрать с глаз то что он по вашему мнению не должен брать, розетки заткнуть! Будет чуть постарше вот тогда и поймет что нельзя!
Лена Дорофеева
ох как тяжело всё попрятать что нельзя))))) Проще наверно самого шалунишку в шкаф спрятать чем все вещи))))
Поздно, видать, вы решили ребенку объяснять что есть слово НЕЛЬЗЯ, и что это слово означает, вот он так и реагирует. Как-то смотрела какую-то передачу детскую, и там был доктор детский психолог, он рассказывал о подобной проблеме, с которой обратилась к нему молодая мама, и когда она сказала ему, что ребенку только год, он ответил ей: Уже поздно его воспитывать! С пеленок начинается воспитание, и слово нет, в том числе, а в год-поздно уже! В вашем случае, возможно ремень поможет, не гуманно и жалко, но другого перевоспитания я не вижу! Сами родители виноваты, много поблажек деткам дают, оправдывая сами себя тем, что НУ ЭТО ЖЕ РЕБЕНОК, ОН ЕЩЕ МАЛЕНЬКИЙ, а потом сами и страдают от своего же воспитания....
Лена Дорофеева
Знаете, я вот считаю ремень не выход. Меня в детстве пороли по каждому поводу и эти детские обиды на маму за то что она не хотела говорить со мной а сразу ремень я не забуду никогда и не прощу ей это! Я не хочу чтоб я для сына была тираном
Попробуйте метод Г. Остера "Вредные советы", наоборот скажите можно, посмотрите на реакцию. А то все время нельзя, ребенок старается сделать наоборот.
уже избалован. попробуйте дедевский метод.
Лена Дорофеева
это как?
Повести себя так же как он)
В том смысле, что поорать)
И у нас тоже самое! Прям требует когда ему что-то надо, если не по его - орет. Пытаться спокойно объяснять что нельзя, не орать только на него. А вобще он еще маленький, не понимает.
Александра Кондратьева
Детки в годик все прекрасно понимают,вы недооцениваете этих хитрюль,и истерики оттого,что понимает и знает,что мама разрешит,если хорошенечко поорать...
просто запрещайте.... мне мама рассказывала что мне в детстве по ручкам била.... вот я таким послушным и вырос))
Лена Дорофеева
Пыталась по ручкам небольно но бить, он в ответ начинает драться((( А потом и кусаться....
срочно смасайте малыша пока не поздно ростет полный эгоист чтобы все было как он хочет. Мы своего сразу научили если лезит в резетку строгим голосом говорю нельзя и махаю польцем а если не слушает похлопаю не сильно по рукам чтобы в следуйший раз не лез и не нужно ему во всем потакать выростит будети бедными на голову вылезит
Лена Дорофеева
Пробовала по ручкам похлопать, не помогает, он начинает драться, кусаться и прочее))))))))