Воспитание детей
Как объяснить ребёнку, что чужие вещи брать нельзя?
Например ситуация: приехали с ребёнком в гости и ей понравилась определённая вещь, на слово нет -слёзы; в итоге вещь ей эту конечно отдали. Но как правильно донести, что так поступать нельзя/неправильно?
Племянница - это не чужой ребенок, а ее родители вообще ваши близкие родственники. Говорить с родителями нужно непременно. Не вещь жалко, а ребенка, который четко знает, как манипулировать в этом вопросе взрослыми. Я бы не дала вещь. Говорила бы и с ребенком, и с родителями. Мне по фиг, что про меня подумают. Главное - дать понять ребенку, что не все взрослые лохи. Если бы ребенок понял это и ситуация разрешилась бы хорошо, то я нашла бы способ, как подарить эту вещь. Но тогда, когда не проявляется манипуляция по отношению к другому человеку со стороны ребенка.
Tolkyn Urkumbaeva
Спасибо!
зависит от возраста. Если ребенку года 3 то уже можно и объяснить, а не идти на поводу.
Почему люди не пишут возраст своих детей?
Обычно в 6 месяцев ребенок уже знает слово "нельзя".
А в 5 лет - это уже взрослый человек. Поздно воспитывать уже.
Tolkyn Urkumbaeva
А ребёнок не мой. А племянница приехала в гости и взяла, что понравилось. В глазах ребёнка не хочется же выглядеть плохими - отдали .А родители всё разрешают.
у вас характер слабый нужно держать свою точку зрения а не детскую.
во первых родитель отвечает за детей а во вторых он самый главный и конечное решение за ним а не за ребенком.
просто меньше балуйте ребенка.
Юлия Санникова
Отгадай загадку: зимой и летом одним цветом
Да никак. Это как нашим чиновникам объяснять что народные деньги в бюджете брать нельзя на собственные хотелки.
Если ребенок не ваш, видитесь не постоянно (приехал), а родители все разрешают, а вам неприятно выглядеть в глазах ребенка плохим, то и спрашивать не о чем.
Тут родители должны объяснять. Извините за резкость
Tolkyn Urkumbaeva
Раз спрашиваю, значит, побывав в данной ситуации, но с другой стороны меня этот вопрос заинтересовал. И довольно много полезных ответов получено. И мне нЕ *неприятно выглядеть в глазах ребенка плохим* , как вы выразились, а просто по-человечески не хочется обижать, ведь там всё же вещь, а тут ребёнок. Любить то нужно живых людей, а не вещи. И да конечно, вы правы - это дело только родителей, объяснять своим детям, что хорошо, а что плохо. Без обид, я надеюсь ;)
В 5 лет взрослый ребенок, объяснять надо было раньше, сейчас достаточно сказать нельзя.
Если в итоге "наплаканую" вещь отдавать, то донести что нельзя брать чужое не получится
Даже, если плакала, нужно было отдать вещь обратно. Ребёнок с детства должен иметь представление о границах.
Ребёнку 20?
Вы уже донесли, что можно, нельзя было отдавать.
Забрать у ребенка на минуту его вещь с возвратом
Наказывать но не сильно.