Воспитание детей
Ребёнок в 1.5 года на детской площадке. Если ваш ребёнок берёт чужие вещи как вы реагируете? Есть ли разделение
на мелкие вещи ( мячики , савочки и прочее) и на большие ( велосипеды машинки) вы разрешаете брать чужое? Да? Нет? обоснуйте пожалусто.
Всегда говорю сыну, что надо спросить разрешение. Идем вместе и спрашиваем, а можно ли взять. Только потом берем. Честно, не разрешала бы вообще брать чужое, но поскольку другие мамы вообще не считают нужным даже объяснять своим детям, что нельзя подходить и без спроса брать чужие вещи, то почему мой ребенок должен стоять с пустыми руками, а друие будут играть его игрушками. Забиратьигрушки (даже свои) у других детей совему не разрешаю. И опять-таки бесят мамы, которые стоят и смотрят, что мой сын просит свою же лопатку, ему не отдают, а мамам пофиг.
Эльвина Лугманова
Да, есть такая фигня. Я в начале была мамой которая категорически зарещала брать чужое, но потом обнаружила такой факт , что мой ребёнок затюканый, а другие делают что хотят. Сейчас мы берём те вещи которые лежат в песочнице без хозными, а когда приходит владелиц то отдаём. Но мне сейчас немного грусно за моего ребёнка. Отдаёт без боя.
Если дети вместе играют, то почему бы и нет.. . Но если увижу, что чужой ребенок не расположен делиться своей лопаткой или мячиком, то мягко попрошу вернуть хозяину его вещь...) ) учу делиться, говорю - дай поиграть мальчику своей машинкой, но если вижу, что ребенок не в настроении, то не настаиваю...
Если чужие игрушки просто лежат и не нужны на данный момент маленькому хозяину, то вообще промолчу, поиграет, да отдаст. Если дочери надо что-то, что у ребенка в руках, предлагаю ей поменяться и предложить ребенку свои игрушки. Что касается велосипедов, учу спрашивать.... а можно ли взять. Да и вообще смотрю по ситуации. Бывает какая-нибудь девочка даже не выложит игрушки из рюкзочка, а так, натихоря сидит играет сама с собой и видно что добром ни за что не поделится. Так стараюсь дочь переключить на другие игрушки в случае ее внимания к этому рюкзачку. А если ребенок пришел (или мама его) - вывалил все игрушки на середину песочницы - так чего бы и не взять - мы в их игрушки поиграем, они в наши.
Если другой ребенок не против, то пусть берет. И свое дает. Хотя мой сын имел привычку ломать чужие игрушки, так что приходилось приглядывать во избежание конфликтов.
да свое есть зачем ж чужое.. моя один раз в полтора года получила в грудь от ребенка постарше, машинку решила взять.. я ее стала учить свое есть чужое не бери.... на фиг мне увечья нужны
спокойно реагирую. дети в этом возрасте не понимают где свое и где чужое. и мамочки у нас адекватные.
Разрешаю, если другой малыш не возражает. И свои давать разрешаю. Пусть не растет жмотом. Что-такое собственность успеет понять.
Мы жили в Одессе там на детских площадках обычно все пренесут игрушки скинут в одном месте и детвора брала что хотела потом не все гда конечно свое находили, через пару дней все равно приносили. Переехали в Кривой Рог вот тут у нас начались неприятности дочка прийдет игрушки высыпит в песочнецу но ими никто не играет все сидят сугубо со своими и не дай Бог ребенок чужое возьмет ему по рукам бьют. Я просто в ужасе была от такого
Эльвина Лугманова
Ой, в этом городе у меня любимая тётя жила из детства. Очень её любила , а сейчас кроме имени Ольга ничего не помню. И даже не знаю как у неё судьба сложилась.Спасибо вам за детские воспоминания. )))
Чужое брать не разрешаю. В лучшем случае даю добро на обмен.
У нас с первых выходов "в свет"так сказать, жесткая установка-это чужое. Ребенок на уровне рефлекса реагирует уже на эти слова-чужое брать нельзя. Если тебе очень хочется, давай спросим у мальчика (девочки). можно взять? Не дает? Подходишь со своей игрушкой и предлагаешь поменяться-в 90% случаев это срабатывает. Если и тут отказ-забираешь своего в охапку и уносишь, в этом возрасте через 10-15 мин они уже все забывают. Моей 2 и 2 уже, но до сих пор чужие игрушки не трогает, даже если рядом лежат, пока не спросит: "Мозя пазалита? "
Эльвина Лугманова
А вам не жалко своего ребёнка? Я в начале тоже такой политики предерживалась. Но после того как мой ребёнок взял чужую игрушку, а хозяйка игрушки только пискнула что это её и мой ребёнок игрушку в ужасе отбросил. Я тут же поменяла тактику. И меня немного растраивают отголоски моего воспитания когда мой ребёнок без боя отдаёт хоть и чужую но понравившуюся игрушку. Мне кажетса что проблемму воровства в таком возрасте не решают ,а вот затюкать ребёнка можно основательно.
мы всегда разрешение спрашиваем, прежде чем чужое взять. потом отдаем и спасибо говорим
Учила, что без разрешения, брать чужое нельзя. Иногда менялись игрушками.
разрешаю, но прошу вернуть обратно, поскольку вещь чужая, отказывать не хочу, чтоб не вызывать еще больший интерес.
моему малому 2 года, чужое не берёт, сначала спрашивает : "Мама, это цюзое? ". И в гостях, и в магазине. Учу, чужое брать нельзя, можно попросить
пускай )