Воспитание детей

Как объяснить ребенку 2х лет, что родители разводятся и стоит ли вообще это делать?

Двухлетний ребенок этого не поймет. Да он забудет его в скором времени. В таком возрасте им пока нужна мама больше чем папа. А пока вырастет много воды утечет, вы еще может быть опять сойдетесь. А если нет, то объясните ему когда подрастет. только не настраивайте его против отца. Вырастет сам разберется. Если отец будет принимать участие в его воспитании, то это ему только на пользу пойдет, если конечно отец положительный.
Алевтина Подki
Лучший ответ
В таком возрасте можно обойтись и без объяснений, дети быстро привыкают.
а зачем объяснять, еще мал ,(папы нет 3 дня) и малыш быстро забудет
N*
Natali *
нет. поймет когда подрастет я так считаю. щас он мал для таких серьезных формулировок.
Маленький он для этого, все-равно правильно не поймет. Лучше подождать.
2-летнему ребенку нет смысла объяснять, что такое брак и развод, однако сказать, что папа и мама будут жить раздельно всё-таки придётся, потому что ребенок это обязательно заметит.
Irishka Demirova
нужно вместе с мужем одинаково говорть ребенку, что папа пожывет отдельно, как тетя, бабушка или ктото еще и они будут вместе когда захотят. это актуально, только если папе интересно общение с реьенком
Расставание является тяжелым временем для всех членов семьи. Тяжесть приходится не только на взрослых, чьи отношения не оправдались, так и на детей, обреченных проживать в неполноценной семье. В период развода родителей формируется мировосприятие у ребенка. Как он будет доверять окружающим людям. Формирование его личности и отношение к родителю, покинувшему семью. Перед расставанием родители обязаны разобраться, как объяснить ребенку об их разводе.

Чтобы избежать травмирования психики ребенка, рекомендую ознакомиться с материалом из данной статьи: https://plachu.net/psihologiya-razvoda/kak-skazat-rebenku-o-razvode
Скажите, что его родители дебилы, и что у него будет ужасное детство.
Самая Счастливая Вы, судя по высказываниям, ребенок как раз дебилов, коли воспитать человеком не смогли.
Наталья Кущий А воспитывать ребенка в ссорах и ругани - это не дебильство?!
Дети все помнят
не надо объяснять пока не спросит
выбросить ребенка на мусорку
Наталья Кущий Думаю, тебя именно там и нашли!
Никак и никчему.
Мои соболезнования
Самая Счастливая А чему соболезновать-то?
Специльно не нужно нагружать психику малыша. А если уж будет спрашивать, то сказать, что папа теперь будет жить отдельно, но он будет приезжать и очень любит тебя. Что-то в этом духе. А вообще надо по ребенку смотреть и по отношению папы к малышу.
Какие то объяснения ребенку дать придется. Это же все таки личность, пусть и маленькая, но понимают и чувствуют они иногда больше, чем взрослые. Хорошо бы, что бы и мужчина смог дать какие то объяснения.
Alena Azmetova