Воспитание детей
В какие игры играете с ребенком 2х лет? Посоветуйте игры для развития речи для 2х лет
Прежде всего нужно развивать мелкую моторику рук и артикуляционные движения языком и губами. Упражнения: подуть, пощелкать язаком как лошадка, поболтать языком из стороны в сторону, вперед-назад, надуть щеки и лопнуть, поцелуйчики и д. р. Детям очень нравятся такие упражнения, они с удовольствием повторяют за родителями. Игры с пальчиками: сорока-белобока, пальчик в лес пошел, ладушки и многое другое. Также собирание пирамидок, конструкторов, низание крупных предметов развивает моторику рук и аополняет словарь. Для развития словаря существует множество игр, но самое главное не забывать говорить с ребенком как с разумным существом. Смешные слова лучше записывать, но не использовать в своей речи. Ребенок говорит бибика, пусть так и говорит, а вы должны говорить машина. Тем более нельзя картавить, имитируя детскую речь. Ребенок говорит так, как говорит его окружение. Так же не стоит забывать об индивидуальных особенностях. Все дети разные. Кто-то в 2 года выговаривает все звуки, кто-то в 10 лет мучается с "р" или "л". Кто-то в 3 года басни Крылова наизусть рассказывает, а кто-то вообще отказывается учить стихи. Не нужно заставлять ребенка учить стихи и песеки. Вы читайте ему стихи, пойте песни, рассказывайте о том, что вас окружает, делитесь своими впечатлениями. Используйте возраст подражания (до 5 лет) и у вас все получится легко.
Книжки с яркими картинками показывать должен уметь и животных знать. Нам 1.5 и она уже многих знает и показывает. Думаю что к двум уже будет говорить кто какие звуки издает, корова мууу, кошка мяу и т. д. Сейчас уже собачку пародирует))) Строить пирамидки можно, крупный лего собирать. Побольше занятий с моторикой рук. Показывайте и рассказывайте кто это или что. Ну и про цвета не забывайте. Много читать ребенку.
Показывает мне игрушки и спрашивает как называется, а потом я его спрашиваю где мачик, лисичка, котёнок.
Мелкую моторику разрабатывайте. В 2 уже должен говорить. Так же проконсультируйтесь с логопедом и неврологом
Книжки детские, яркие, красочные, с чётко нарисованными предметами
Здравствуйте. Я логопед, у меня есть канал на Ютубе, "Современный логопед" https://www.youtube.com/channel/UCpHP8F-BjYDtgcTd5y-Ytng, возможно именно на нём вы найдете ответы на ваши вопросы. Есть и практические занятия с детьми до 3-х лет, есть и актуальные темы для родителей по вопросам речевого развития.
Приключения какашки