Воспитание детей

Какие игры с ребенком около 2х лет посоветуете для активного развития речи???

надо ли мне ее просить повторять за мной фразы типа "мама дай" и т.п.???или я делаю хуже?
Любые игры, в которых задействованы пальчики рук (конструктор, песни с показыванием коровы, поросёнка) . Нужно развивать мелкую моторику.
Melek )))
Лучший ответ
как можно больше разговаривайте с ней. Заставлять не надо. Она сама скоро начнет за вами все повторять. Просто когда что-то хочет, иногда можно спросить - что ты хочешь, что тебе дать? Это? Нет? А что? Пусть объяснит, что ей надо. Но не долго мучайте, а то добъетесь истерики, пару раз можно переспросить.
Еще здорово развивать мелкую мотрику. Например на бумаге клеем рисуете фигурку (например снеговика) и малышка сыплет на нее манку. стряхиваете - манка приклееилась по рисунку, малышка в восторге. и пальчики развиваются! Можно насыпать гречку на поднос или другую крупу и рисовать пальчиками солнышко, домик, просто каракули.. . Детям это нравится. Правда уборка потом вам обеспечена. Чем быстрее развивается мелкая моторика, тем быстрее малышка заговорит.
просите но не настаивайте - ребенок сам будет повторять то что ему на слух легче воспринимать. Больше рассказывайте сказок и сопровождайте их движениями обязательно. Больше работайте с мелкой моторикой ручек и пальчиков - игра с разнофактурными предметами тканями молниями, пуговицами, макаронами, грецкими орехами.
развивайте мелкую моторику. пусть перебирает крупные бусины и пугавицы. ну и конечно читайте
Maria Meder
Знаете, я как-то ради прикола (нитки остались, а девать некуда и выбросить жалко) , вот от нечего делать, связала крючком дочку две куколлки на пальчик, типа пальчикового театра (из двух экземпляров)))) . Связала бабушку и дедушку. Бабушка у меня получилась отпадная, с гулькой, носом картошкой, ну и конечно же надевалась на детский пальчик. Делуля тоже вышел уматный - с бородой, усами и плешью, носом картошкой. Как дочка любила ими играть!!!! Потом, когда в садик пошли. связала в садик еще кошку, внучку, колобка и репку. Плюс родителей подключали - они из обычных маленьких мягких игрушек делали такие, чтбы на пальчик надеть можно было. Появились еще собачки, рыбки, утята, мышата. Дети с удовольствием ими играют, у них кукольный театр и они разучивают всякие сказки. Но самое главное, что развиие речи происходит в игровой форме.