с любого... всё зависит от того где соскольки берут - у меня старшая дочь в 3 месяца в поликлинике здорово ныряла и плавала, а сын не попал в этом возрасте - карантин был в поликлинике, поэтому когда попал в 3,5г на море пришлось столкнуться с проблемой - никак не затащить было в воду, а старшую (было 5,5г) нельзя было вытащить... с младшей дочкой в полгода первый раз пошли - боялась, но за 10 раз освоилась.. второй раз около года пошли - сходили раз 5 всего, но потом как только дверь бассейна видела так туда бежала - мимо не пройти было. .
так что можно с любого, главное плавно приучать к большому объему воды, чтоб ребенок не напугался, иначе потом тяжелее будет приучать
Воспитание детей
Во сколько лет ребенка можно отдать на плаванье?
Насколько я видела на информационных стендах бассейна, набирают группы детей 3-5 лет.
У нас в городе набирают в группы с учетом роста, а не возраста, для общего развития с родителями можно с любого возраста, а вот заниматься с тренером у нас берут от 1,5 метров.
я дочку отдала в 4 года, чтоб и общалась уже с другими и понимала чего от неё хотят
С 1 месяца. А вот отдавать в группу с 4 лет.
Да пусть отдахнет дите-в 8 отдавайте и не жалейте! Если раньше отдать-я понту не вижу!
я считаю что лет в 5 самое то
да хоть в год))))))))