Воспитание детей

Если Вашему ребёнку 4 - 5 лет, Вы уверены, что он всё рассказывает Вам о себе?

Имеется в виду то, что его тревожит, что происходит с ним в садике и т.д.
То, что каждый ребенок неповторим и один - скажет все, а другой - молчит - это все так.... НО с ЭТОГО возраста дети начинают быть скрытными: они МНОГОЕ недоговаривают, пытаются даже обманывать.... начинают СТЕСНЯТЬСЯ.... и главное... САМОЕ ГЛАВНОЕ - чтобы ребенок видел в родителях не только НАКАЗАНИЕ, но и ПОНИМАНИЕ. Потому что даже принесенные тайком чужие игрушки как раз в 4-5 лет - очень ответственный момент для воспитания!!!! Но главная причина все же.... -РЕБЕНОК СТЕСНЯЕТСЯ!!! !
...и еще.... поменьше смейтесь, когда он Вам что-то рассказывает, потому что ребенок воспринимает смех уже как ОБИДУ и может затаится в себе.
Побольше разговаривать и спрашивать, но.... только надо найти подходящий момент и подходящее настроение. Желательно тет-а-тет....)))
Ольга Косарева
Лучший ответ
главное-чтоб обо мне никому не рассказывала....
Алия Кушанова
нет не все. я это точно знаю. плохие поступки уже старается скрыть или замолчать.
Когда ей было 4 рассказывала все, после того как уволили воспитательницу которая их обижала у дочери секретов уже не было.
Ирина Ченина
думаю да все рассказывает, мой когда в садик ходил то громко говорил например "а мама мне не разрешает пить холодный сок" и воспитателю приходилось оправдываться, смешно было
Anna Kostrova
когда моему ребенку было пять лет я была уверена и сейчас тоже
#мася .
я не когда не кому не чего не рассказывал, сам решал проблемы)
дочке 3 года - про садик ни слова не вытянешь, если случайно сболтнет что-то, и все, сколлько не спрашивай, бесполезно, никто в садиике плохо что-то не делает, не дерется и пр. (хотя сама видела обратное), воспитатели тоже самое.... не пойму только, то ли их так учат, то ли сама такая скрытная.. . так все расссказывает вроде....
Mira Djolomanova
я не уверена....