Воспитание детей

Как уложить ребенка спать и при этом сохранить свои нервы?

вопрос, конечно, интересный...)))) ) укладывать поочереди с мужем: день - он, день -вы.... так вот когда, будет его очередь, вы совсем не будете нервничать.. . так как не будете принимать в этом участия...)))
Екатерина Ясникова
Лучший ответ
Лечь рядом и книжку почитать. Ребенок заснет - спокойно встанете.
песни петь
Ребенок до 6-7 лет подпитывается энергией мамы, как мы подзаряжаем мобильники. Больше того, он настолько пропитан эмоциями мамы, что, если вы сами не собираетесь спать, он ..,конечно тоже. Значит, что делать? Жить в том режиме, каком вам хочется и ребенок подстроится. И еще днем самой быть поактивнее, подвигаться, выкроить 1 час для себя, чтобы не превращаться в его придаток, а оставаться личностью
Светлана Шмидт
Умотать его за вечер подвижными играми на свежем воздухе, перед сном искупать в негорячей воде, да не перекармливать на ночь - сам уснёт, как убитый.
Я, если не получалось спокойно уложить спать, просто ждала, пока не уснет.
Мой способ наверное подходит только для закаленных деток-вечером-погонять на улице подольше, дома-ужин, теплый душ, а можно и без него и самое главное-укладываете ребенка в кровать и приоткрываете окно, совсем чуть-чуть, чтоб прохладный воздух постепенно снизил температуру в комнате градусов до 16-18,наш сын засыпает обычно через 10-15 минут после укладывания в кровать, а до этого способа долго мучились-было сплошное нытье, то попить то пописать то сказку почитать... теперь схема четкая-в 21-00 в кровать, приоткрытое окно, в 21-15-тихое сопение из его комнаты, все! Задача выполнена, можете идти спокойно делать свои дела! А нервы немного потрепать все-таки придется-ни под каким предлогом не бегайте к ребенку в комнату пока он не заснет!!!! Мы только иногда из соседней комнаты кричим-типа-у ну спи ! (бывает что сын слышит что мы еще не ложимся спать а смотрим телевизор и начинает вопить-и я хочу смотреть!), но в комнату не бегаем, привыкли к такому засыпанию где-то за неделю, окно приоткрываем даже зимой, главное следите за температурой, а тем кто думает-как следить за градусами если градусник в комнате, отвечу-мы купили дешевый градусник для улицы с зондом - железка на длинном проводе, зонд около детской кровати а сам градусник у двери висит, осторожно подошли и проверили, со временем ребенок привыкнет к режиму сна и О ЧУДО! ОДНАЖДЫ ОН САМ! скажет вам-ну мам, я уже спать хочууууу, наш нас так удивил в гостях-попросился спать в 21-05,вот так! Удачи!
Айчурек Максутова Вы написали развёрнутый вариант моего ответа :-) Всё правильно, особенно прохладный воздух в спальне. Сейчас так редко встретишь здравомыслящих родителей, особенно мам.
Лечь спать самой))
Дете лучше не приучать спать с родителями. Погуляйте перед сном искупайтесь расскажите сказку стишки почитайте, обнимите поцелуйте и из комнаты выходите, через некоторое время сам заснет
смотря сколько лет! Вот у нас девочка 4 месяца и спит только рядом со мной, а иначе просыпается быстро! да и сейчас как бы в моду входит маленьким спать с родителями!
Подключите папу.