Воспитание детей
Уважаемые, психологи и опытные мамы, подскажите как уложить ребенка спать 2 года?
У меня замечательная и послушная дочка, но что касается сна-тут начинаются проблемы, причем мы сами их создали. Это у меня 1 ребенок и мама сказала, что ребенка укладывать надо на ручках покачивая, я как (не буду говорить кто) повелась, хотя она такая спокойная была, что уж точно сама бы засыпала в своей кроватке. Сейчас ей 2,2 года, в обед засыпает нормально, а вот на ночь уложить просто по 50 минут мы с ней мучаемся, причем с моей мамой (бабушкой) она уже укладываться не хочет. Укутываю ее в одеялко, держу ее на ручках, она мне говорит, что будет сама засыпать, я ее перекладываю на большую кровать, зная, что в своей маленькой кроватке она будет прыгать и кувыркаться. В общем, полчаса прыгает, потом я начинаю ей угрожать дядьками, которые забирают непослушных деток (понимаю, что это абсолютно не педагогично) потом все-таки дает взять себя на ручки и спокойно лежит минут 10, а ж после этого засыпает. Забыла сказать, что за период засыпания она раз по 5 просится на горшок, приэтом ничего не делая, ну и конечно же попить. Может есть какие способы, уговорить, объяснить ребенку???? Сказки не "канают",т. к. слушать она их может бесконечно. Спасибо
У многих такая проблема в данном возрасте. Я своего ребёнка никогда не укачивала и совместный сон не практиковала и до 2.5 лет ребёнок отлично засыпал в своей кроватке в своей детской комнате. А с 2.5 лет началось.... Кладёшь спать - прибегает раз 10 и тоже то попить, то пописать, то покушать, то ещё чего-нибудь лишь бы не спать=)) Днём, кстати, тоже ребёнок сам ложится спать без проблем. Нашла для себя только 2 действенных способа укладывания: либо волшебный поджопник, либо сильно вымотать ребёнка перед сном. Другие способы оказались бездейственными.
Это возраст такой и проявление характера, скоро пройдёт. Терпения вам.
Милый способ (с дядьками) . И вы думаете что мысль, что сейчас припрутся суровые мужики действует на ребёнка усыпляюще?? ?Единственный действенный способ вымотать ребенка днём. Чтоб набегалась и напрыгалась до потери пульса. За час до сна ничего будоражащего и возбуждающего, не весёлой музыки не шальных мультиков. Ещё здесь почитайте http://www.2mm.ru/vospitanie/740/ http://www.2mm.ru/zdorovie/53/ Кстати жесткие методы теленянь не советую. Если конечно хотите, чтоб у вас ребёнком сохранились добрые отношения.
в этом возрасте время засыпания в течение 1 часа - считается нормой. качать не надо, читать тоже не надо. как она будет прыгать в кроватке, если вы ей не разрешите это делать? попробуйте выключить свет, убрать громкие звуки, положить ее в кроватку, сесть рядом и нге позволять вставать. сомневаюсь, что в этом возрасте она будет буянить. скорее всего будет лежать и ворочаться. моя так вот и засыпает. мучается, ворочается бывает и час, меняет позу, вздыхает. потом засыпает
Сегодня только смотрела передачу "Няня на дом" по каналу ТиЭлСи, там няня пришла в дом, где были тройняшки вашего возраста, их укладывание спать заканчивалось тем, что мама с папой спали на полу, а дети - на них. ))
Что сделала няня - она, правда у них территории хватало для этого, оборудовала отдельную комнату под спальню детям, и поставила там большие кроватки, ну уже не такие, как вы описываете. И рекомендовала родителям создать режим - в определенное время они купали детей, потом шли в спальню, читали книжки (спокойные игры) и укладывали детей в кровать. Перед этим было сказано - что вы теперь взрослые, будете спать в своих замечательных кроватках ну и тому подобное, что бы у детей были положительные эмоции.
Естественно, что первый день, почитав книжки, уложив детей в кровать и выключив свет, родители из другой комнаты слышали только крики часа два. Периодически эта няня заходила, укладывала детей с пола обратно в кроватки, и уходила.
Ну а закончилось тем, что всем стало хорошо - уложив детей в кровать, выключив свет, дети спокойно засыпали.
Главное - как сказала эта няня - нельзя хотя бы раз дать слабинку - тогда уже никогда ничего не получится. Главным должен быть взрослый.
Нужно создать ритуал подготовки ко сну. При этом сначала дочке рассказать о последовательности событий, а затем все проделать. К примеру: сейчас идем купаться и чистить зубки, потом если хочешь, то можешь попить водички (только один раз, больше ночью нельзя) , потом мы почитаем книжку (сидя в обнимку или лежа вместе) , потом ты сходишь на горшок, а потом ложишься и закрываешь глазки. Без этого пункта лучше обойтись, но если одна засыпать боится, то: Я посижу недолго рядом и покараулю чтобы бука не пришел (а буки ходят только к тем кто не спит вовремя, а если уснешь, то он не придет - вообще-то лучше обойтись без буки) . Конечно должно пройти время пока система начнет действовать, но обычно помогает.
я лежала с дочкой, чесала ей спинку, книжки читала. так она и усыпала. если не помогало, то включала мультики. через 15-20 минут она уже спала
У меня ребенок младше, ему год и два почти, но всегда укачивали (были причины по здоровью) . Но сейчас он тяжелый и я не могу этого делать, да и он поспокойнее стал, так я его кладу и сама ложусь рядом. Бывает песенки пою. Свет очень приглушенный. Засыпает в зависимости от того, насколько устал. Иногда почти сразу, иногда также по 50 минут лежим, по часу. Но я упорно лежу. Он меня теребит и засыпает. Тут еще важно перед сном где-то за час до сна прекращать активные игры, переходить на спокойные, ну и четкий режим надо ввести. Проснуться она может во сколько хочет, а вот засыпать в одно и то же время. И должен быть "ритуал" укладывания. Я, например, его подмываю, затем кормлю (он ест перед сном у нас) , при этом говорю, что сейчас мы будем ложиться отдыхать, спать и потом тихонечко кладу его и сама рядом. Без резких звуков и движений.
И еще заметила. Если я внутренне нервная или напряжена, то и ребенок засыпает намного хуже, даже если внешне я спокойна. Поэтому спокойствие важно
Слова не помогут ("объяснить") - это рановато. ) А вот создать хорошие привычки, заложить порядок укладывания и неуклонно его соблюдать - это нормально, помогает. Сначала чистить зубки и принимать душ с пенкой, потом надевать красивую пижамку, потом вместе рассматривать книжку и слушать сказку, потом три колыбельные - и всё. Мама пошла делать дела, а дочка спать. И хоть что! Но если бегает в туалет и просит пить-есть, можно бы посмотреть на причины нервозности. Это может быть и форма невроза. Посоветуйтесь с психологом - он увидит сразу, если есть причины. А бабушку подальше отодвигайте. Потому что она ваше место заняла. ребенок этот перекос чувствует непременно. Вы ведете себя как ребенок, вот ваша дочь и не чувствует себя в безопасности и защищенной, отсюда тревожность, привязанность и зависимость.
Каждая мама сталкивалась проблемами засыпания ребенка. Мне в таких случаях очень помогали именно аудиосказки.
Я включаю как-нибудь сказку монотонным голосом, иногда с сопровождением медленной музыки и малышь засыпает.
Это самый действенный выход из данной ситуации для нас https://web-skazki.ru/book/bayu-bayushki-bayu
самый верный способ . Ляг с ней на кровате. Включи её любимые мультики приглуши свет и лежи. Она будет прыгать скакать но в конце концов уснет. И ты не устанешь и она без слез. Главное чтоб никто не ходил и так далее чтоб движений не было. Естественно она не захочет спать если кто то не спит.
Это действительно очень актуальный вопрос для всех мам, сама с этим сталкиваюсь каждый вечер, когда укладываю малыша спать.
Очень помогают аудиосказки https://web-skazki.ru . Это единственный способ, который нам помог. Ребёнок мгновенно успокаивается и спокойно засыпает.