Воспитание детей
как уложить ребенка спать (4 года) чтобы не плакал. Когда говорим спать начинает реветь, потом только в постели успокаив
На вопрос: как уложить ребенка спать за 5 минут, Комаровский, известный доктор, дает множество полезных рекомендаций. Он уверен, что залогом комфортной жизни всей семьи — родителей и самого крохи, является здоровый сон. Если придерживаться основных правил и советов, то ребенок будет быстро засыпать. А ведь это очень важно для полноценного развития ребенка. Подробно: http://fb.ru/article/223936/kak-ulojit-spat-rebenka-v-goda-sovetyi-rekomendatsii

А Вы попробуйте слово спать не говорить тогда. Придумайте что-то другое, например: пойдем почитаем сказку.
Наверняка ваш ребенок любит слушать сказки на ночь. Создайте ритуал при котором сказка читается вами лежащему в постельке ребенку. То есть не говорить ему-иди спать, а спрашивать-ну какую сегодня сказочку почитаем?
А вы и не говорите ему, что он должен спать. Попросите его просто полежать несколько минут, а потом разрешите встать ненадолго, если будет проситься. Скажите, что вы всё равно рядом (он не хочет спать, потому что боится одиночества) . И так до той поры, пока не пройдёт "аллергия" на слово "спать".
Ужас 4 года а все сырость разводит!!!! Избаловали!!!
Эт он не просто же плачет, при слове спать! В этом что то кроется, в первую очередь попробуйте выяснить что к чему, а потом уже размышляйте как с этим бороться!
придумать "постельные игры" (естественно не в пошлом понимании, остряков) при чем начинать играть нужно не в то время когда ребенок должен спать, что бы отучить от ужаса перед сном, например с утра зарядка (как кошечка умывается как кошечка потягивается и т. д. ) днем куклы машинки и т. д. вечером чтение в слух, естественно со светом, а потом можно самому прилечь со словами, папа устал хочет спать.. . попросить ребенка попеть колыбельные.. . а препараты можно у педиатра попросить выписать мяту там в чае мед если алергии нет ...
попробуйте заменить это слово, вобще его не произносить а все обустроить например в виде игры-пойдем мол сны интересненькие посмотрим, или в колыбельную песенку поиграем... да что угодно, это уже на ваше усмотрение и предпочтительнее конечното что ребенку нравится и вызывает у него положительные эмоции, удачи вам а малышу здоровья.
никак. это возрастное. у нас тоже ревел...
предложи перед сном почитать книжку или спеть песенку.
я книги читаю, сказки, сам сочиняю истории. порой засыпаю первый от своего гундения монотонного)) ) а дите уж следом за мной, видя, что концерт закончен))