Воспитание детей

как без капризов уложить ребенка спать. ребенку 4 года

Shark Cround
Почитайте ему сказку или поставьте спокойную музыку, классическую какую-нибудь.. . Можно посоветовать засыпать с мягкой игрушкой, сперва пусть ребёнок игрушку уложит, а потом сам заснёт. Если хорошо поёте, то можете сами колыбельную какую-нибудь спеть.
Чтобы капризов не было, можно сказать, что уже вечер и все люди засыпают, шуметь нельзя, например, потому что соседи спят. Если днём укладывайте, тот так же можно сказать про тихий час, про то что окружающие спят.
Можно посидеть рядом с ребёнком и погладить его по головке, но только если ему это нравится. Некоторые дети очень любят, когда взрослый рядом сидит, а некоторые терпеть этого не могут.
Можно почитать какие-нибудь стихи или потешки про сон.
Есть вообще много способов на тему того как ребёнка дошкольного возраста спать уложить. Главное. старайтесь создать вокруг него спокойную обстановку.
Ольга Жарылганова
Лучший ответ
Укладывать не поздно Он потому и каризничает, что перевозбуждается от усталости У детей это именно так . Положить спать все игрушки , ,приглушить свет, спокойная музыка, ванна, пижама, книжка ...всё . Перед этим никакх шумных игр и телевизоров
Елена Родина
У всех дети разные.. С моим ляжешь вечером рядышком с книжечкой, почитаешь 20 минуточек, и он уже маму обнимать-спааать...:) Хотя гиперактивный мальчуган!:)
Олеся Иванова
тут прямо советовать сложно-у каждого малыша свой характер.. мы начинали почти с рождения это воспитывать) тьфу, тьфу, тьфу. капризы если и бывают, то только на дневной сон и только дома.. скоро пять и около девяти сама просится в постель, потому что ритуал-немного мультик посмотрит, потом мама приходит-что-то расскажет, сказку или историю, еще на минутку "пообщаться на кухню"(у нас однокомнатная) или попить (пописить, покакать) и все-делов на 20-30 минут.. детям самим нравиться порядок, надо что-то придумать ваше особенное, вечернее, и никогда не отступать от правил этих.. вернее, иногда отступать-в праздники, в особые дни-и тогда это как подарок) а в остальные дни всегда одно и тоже, но очень приятное.. например, если просит конфету часов в семь вечера, я говорю-не, давай когда в постельку ляжешь, тогда.. и сказку-тоже тогда.. вы свое что-то придумать можете.. но только всегда-всегда выполнять если обещали и никогда, чур, не обманывать)
у меня дочь в 4 года сама без капризов укладывалась. Да и сейчас не жалуюсь. Скзал купаться и спать, топает в ванную, потом в свою комнату, надевает пижаму и спать. у нас целый ритуал такой.
Nijole Petrikiene
Такая же фигня, взял еще и младшего разбудил, теперь на пару не укладываются (моему тоже 4)Будем папу ждать, он быстро всех укладывает .)))
Натали Юрченко
За 2 часа до сна никаких подвижных игр, а уложив малыша в кроватку можно ему почитать, чем скучнее книга, тем быстрее заснет.
Яна Езовских
это невозможно
**алуашка **:))
сначала объяснить по-хорошему, траз не поймет, два, на третий дать по попе... иногда гиперактивность только так остановить...
я просто ложу и ухожу жочу укладывать
Ксения Токарь
может покажется грубо, по попе надавать, у меня своих трое еслиб я с каждым так сюсюкалась у меня бы сил не хватило! детям розгу жалеть нельзя ему же не годик. Валерьяну подавайте если очень подвижный ребенок, она успокоит.
Для ребенка важны не приказательные словечки, не командирский тон типа "пора спать", а сказочный.... Вот и сделайте им сказку.. .
Вначале в ванную, потом всех игрушек уложить, потом сказочку, песенку спеть, рассказать и убедить ребенка как мама сильно любит, а от такой нежности как не заснешь...
D.
Dilya ...:d
выруби и всё
есть много способов но главное в начале надо понять почему ребенок не хочет идти спать. можно читать сказки или посмотреть мультик или просто поговорить и полежать с ним. поставить спокоиную музыку. вообщем процесс подготовке ко сну должен быть интересным.
Тихие и спокойные игры перед сном, теплая ванна, колыбельная на ночь.
попробуйте аудиосказки поставить. нам 4 года, каждый раз - сон - пытка! то мультики включали, то игры с закрытием глазок придумывали. как вариант например пару недель ребенку ставим аудиосказку - "планета добрых дел" - на планшете перед дитем. там картинки по сюжету меняются, закадровый голос читает рассказ про добрых героев, ребенок увлечен, успокаивается, потом засыпает.
кстати, насчет планеты добрых дел, мы ребенка водили к психологу по теме соц адаптации, она нам эту книгу посоветовала. помимо спокойного настроя перед сном, воспитания доброты и заботы, ребенок еще социально-адаптируется, учится "выражать свое внимание и оказывать поддержку окружающим".

но все же самое главное, чтобы ребенок внутренне был спокоен, если капризничает и постоянные истерики, и даже когда мама прижимает к себе не помогает - надо копаться что из внешних воздействий на ребенка оказало негативное влияние. у нас ссоры "по рабочим вопросам по телефону папы" (как сказал психолог) дали такую реакцию. теперь папе выделили отдельный кабинеот, чтобы ребенок перед сном не слышал нервотрепки.