Воспитание детей

Ребёнку почти 4 года, уже как месяца 2 не спит днём, что делать?

Отменять дневной сон НЕ СОБИРАЮСЬ!!!! Ведь всё-таки он полезен. Ходили по этому поводу к психоневрологу, прописала НЕРВОХЕЛЬ и МАГНЕ В6, никаких результатов ( а пьем неделю) . Что ещё попить? Или что сделать можно?
а сколько он при этом ночью спит? разные ведь дети есть. может ему и не нужен этот дневной сон или он мало устает, мало гуляет на улице
Анна Портнова
Лучший ответ
пусть не спит -ничего страшного, дети все разные. Можно днем после еды просто полежать, играть в постели лежа, книжки почитать
мой с 2х лет почти не спит днём, щас 3 года то спит то нет, чаще нет! у меня и в мыслях не было давать какие то лекарства, ребёнок может в год перестать спать днём и это будет нормально, от темперамента зависит!!
..ребенок активный здоровый... и не надо ему организм портить... устанет и сам уснет...
Инна Нечунеева
мой в 2 не спит днем бывает, не заморачиваюсь, не хочу мотать себе нервы такими мелочами.
Магне в 6 нужно пить, по крайней мере 30 дней, что б был результат. Бывает так, что ребенку реально не нужен полезный сон. Вот вы не едите ягоды асаи, а они дико полезны. . И чо? Да ни чо)!
Сама легла .а он рядом. В одно и тоже время. Читай книжку картинки. В садик отдай там будет спать. Дома набаловала знакомая Не спит В Саду и спит и на горшок ходит... Пересыпает утром ...
Ничего не сделаете. У нас дневной срн пропал в 3 года. Встает в 6-7 ч. Спать ложится в 21ч. Нормально
Юлия !!!!!!!!
мамочка, отстаньте от ребенка. не надо по врачам таскать. заставлять спать днем нельзя. дневной сон безусловно полезен, но не зацикливайтесь на этом. моя дочка тоже в этом возрасте стала отказываться от дневного сна. я сильно не настаивала чтобы она именно спала. просто укладывала её и она лежала отдыхала. иногда засыпала, а иногда просто спокойно лежала. сейчас ей 6 лет, спит только в саду (если уснет) . на выходных ложится сама если захочет, но редко. рано или поздно дневной сон сойдет на нет, не надо так переживать.
Торжественно отмените при ребенке дневной сон. Скажите, что он уже взрослый и может не спать днем. Через несколько дней сами ложитесь и пригласите его Вас уложить или просто полежать рядом, т. к. вам скучно и одиноко. Дети переключаясь на кого-то ощущают свою значимость и возможно он почувствовав себя не на долго взрослым, забудет о своей проблеме и заснет вместе с уставшей мамой. А возможно станет вас укладывать спать каждый день. И втянется сам
может рано поднимать?)
Наталия Крот
если упорно не будет спать, можете не собираться, сделать все равно ничего не сможете... ну если маком опоить, как попрошайки в вагонах делают.... пичкать маленького ребенка успокоительными очень вредно... гораздо вреднее, чем не спать днем... каждый ребенок рано или поздно отказывается от дневного сна... ведь есть и крайние варианты - ранние или поздние, но они - норма... .
решать на спать-не спать ребенку - будут не нормы из книжки, не мнение врача и не чьи-то желания. а только хорошее самочувствие ребенка, нормальное состояние здоровья,.. .

но ребенку надо сделать ПОЛНУЮ диагностику ВСЕГО организма, потому что нарушения сна могут говорить о начавшихся патологических процессах... .

а просто гасить бессонницу - голову в песок прятать...
Укладывайтесь вместе с ним, до сна - активные игры, физические нагрузки, пробежки/прогулки. Ребенок должен сделать 10 000 шагов в день. Вот и считайте)
Римма Юркина
не пейте гадость лекарства они бесполезны не спит и не надо раньше кладите тогда его ночью