Воспитание детей

как думаете ,ребенку в 4 года нужно спать днем или можно уже не укладывать?

в саду днем спит,а в выходные не уложишь....не хочет и я и не настаиваю
Мой днем не спит с 3 лет, сейчас ему 5.
В сентябре пошел в садик, засыпает первым. Видимо, там эмоциональная нагрузка больше и ребенку требуется время, для отдыха.
Опять же, в выходные он просыпается в 9-10 утра, а в будние дни в 8.
Я как-то попробовала усыпить его в выходные: 2 часа поглаживаний, чтения сказок, уговоров полежать спокойно не привели ни к чему. Только эти самые 2 "спокойных" часа он забрал вечером, вместо 21 часа, уснул в 23. Больше к ребенку не пристаю :)
Дина Маханова
Лучший ответ
у меня так же было.... я тоже не настаивала....
Мои дома не спали тоже, а в садике спали. Думаю, что ничего страшного. Мои уже взрослые.
ну вот лично я в 3 года уже отказалась днем спать, родители не настаивали. прекрасно помню, как не хотелось ложиться.
Sweet Girl
мои спали до 1 класса школы включительно
Айкерима* ...
Если вы всеми силами и способами укладываете его спать целый час, а потом через 20 минут он просыпается, то смысл тогда укладывать? Лично я помучилась и бросила эту затею, зато он без проблем в 21-22 засыпает сам. А есл уж устает сильно то сам уснет и на полу и в игрушках и т. д.
Gul'zamira Almen
нам три, тоже бывает отказывается от дневного сна в выходные - НЕ ЗАСТАВЛЯЮ, зачем насильно класть
я считаю, что дневной сон необходим в этом возрасте
Юлия Перкова
Моей через неделю будет 4, как правило спит, но если совсем уж отказывается, я насильно не укладываю, старшей 7 с половиной, только прошлой весной перестала ложиться днем.
лучше пусть поспит
Нужно, в сумме за день должно быть не менее 10 часов
Не хочет не не надо. Он сам почуствует, уставший он или нет. В садике он больше энергии тратит чем дома, поэтому вы и не можете его уложить.
Алина Мишина
я не заставляла.. у меня старший ребенок очень рано перестала спать днем =(
Ирина Луценко
Ну если у него хватает сил до вечера прыгать без переутомления нервной системы т. е ночью спит спокойно, то пусть скачет на здоровье!!!
Айнур Алиева
правильно. только полежать, отдохнуть ему все равно не помешает. полежите с ним вместе
Если не хочет и не капризничает вечером - можно. Достаточно вместо дневного сна читать книжки или просто отдыхать.
Говорят ребенку до 7лет надо днем спать. Но если не спит, что же сделаешь))))
мой сын до 5 лет если днём не спал то где то к 5-6 вечера вырубался там где стоит, для нас было очень важно спать, а племянница перестала спать года в два
так что если нет потребности у самого малыша, думаю не стоит настаивать, только последите чтоб нервная система не перегружалась (если начинаются капризы, или перевозбуждение)
я спал лет до трех
а потом, как пошел в школу, то спал после уроков дома.
к чему веду - смотрите сами, если ребенок уже не устает и не вреднюкается в пять вечера, то и не надо ему уже спать днем
когда начнет уставать - сам будет спать. в таком возрасте дети еще лучше кого другого понимают потребности организма.
Natali Yugay В школу в 3 года пошли?
Детям этого возраста сон необходим. Нервная система у них все еще формируется. Но и раскачивать ее лишний раз все же нестоит. Есть дети, которых днем совсем не уложить. Я предлагала своей дочке полежать со мной рядышком, почитать книжку, послушать сказку. Вот так слушая и болтая она и засыпала.
Нам 2 года. Тоже не хотим спать днём. Думаю в этом нет ничего страшного!
Так что не стоит переживать и не стоит настаивать на дневном сне.
не хочет не надо
Конечно нужно
А.
Анна .
Нам тоже 4 года, я не заставляю спать, но все-равно после обеда укладываю в кровать, чтобы полежал. Иногда засыпает сам.
Пускай и днем спит- лишний отдых не повредит.
На
Наталья