Воспитание детей

Как приучаемся ребенка к чашке и ложке? Нам годик.

В данном возрасте, Вы уже ввели в рацион каши и пюре, а значит, кормите с ложечки.. . У нас вышло так - ребенок, естественно, тянулся к ложке. . Одеваем в то, что не жалко пачкать, готовимся сами быть испачканными и отдаем ему ложку, после того, как покормили его немного. Он начинает пытаться ложкой залезть куда дотянется. . Когда в рот попадает - хвалим, радуемся, когда в чашку с едой - еще больше. . Конечно, измазываемся все на начальном этапе, но уже где-то через месяц кушаем вполне прилично.
У нас получилось так. Успехом Вам.
Виртуальная Реальность Я-Ты-Она
Лучший ответ
налей на донышко напиток в чашечку с прямыми стенками или в поильник и дай ребенку. дай ему ложку, сама возьми другую, и так кормитесь. не ругай, если испачкается - Москва не сразу строилась:)))
в виде игры и когда есть желание, они как правило начинают подражать взрослым
Tatjana Stolz
Чего-то вы поздновато озадачились. А чего тут хитрого? предагайте, подавайте пример. Не кормите.
к ложке мои дети привыкли с рождения поила я их из ложки, а к чашке с 4 месяцев. А вы бы подольше потянули время, он у вас наверное и горшка еще не знает
Gulzhanat....))) )))
я свою вообще никогда ни к чему не приучала, все как то само собой идет.
ложку она стала выхватывать у меня в 11 месяцев, ковырялась ею в тарелке, пыталась зачерпнуть, а я ее второй кормила. в год перестала даваться, чтобы ее кормили, все СЯМА, сидела по полчаса ковырялась, иногда по минут 40, еду грела на 2 раза)
в 1,1 она уже уверенно кушала с ложечки самостоятельно.
так же и с одеванием. она просто забрала у меня одежду и стала одеваться, я ей только помогаю, сейчас ей 1,4, не умеет одевать только шапку, ну естессна все на нужную сторону выворачиваю и пуговицы с замочками сама застегиваю.
Да никак не приучала. Увидел мой ребенок кусок торта на тарелке, схватил вилку и давай есть. Оказывается, он и без меня всё умеет)))
Я в годик еще не приучала. Вот только начала. Ложку в руку, сажаю за столик и тарелку ставлю. Что ложкой, что руками, иногда просто тарелка переворачивается и все на пол.. . терплю. Из чашки- наливаю на дно воду или чай- чтоб если разольет- не сильно сладко было на полу. У меня чашка маленькая пластиковая есть. Вот из нее пробую. А если просто в руки дать- сразу выливает..
всегда сажать рядом, когда вы всей семьей за столом обедаете, он сам попросит
Давать в руку
Juldiz Amirbekovna
потихоньку уже можно начинать. Сейчас Вам напишут что их дети в этом возрасте умели кушать вилкой и ложкой.)
Viktoriya Semyonova
сажала ребенка за стол, давала кашу, ложку и отходила на безопасное расстояние, т. к. эта каша летела в радиусе двух метров, но научился быстро
Нам скоро 1г 9мес. Ложкой кушает уже месяца 3-4 твёрдую пищу - брал в руки ложку и начинал есть, второй рукой поправляет до сих пор. Дай вам терпенья от такого обеда!!!! А вот пить не учила, пьём из бутылки или поильника, из кружки же всё на кофте оказывается. Сама не знаю как научить....
Давать в руку