Воспитание детей
Стоит ли отучать от груди, если ребёнок уже не просит грудь в годик
Ребёнку годик, стала плохо сосать грудь, уже есть 4 зубика, практически грызет, появились болезненные трещины. Но молоко есть и не мало, сцеживаюсь. Последние месяцы три раза в день сосала хорошо, перед тем как заснуть. Спасибо за советы
Вы НЕ ТАМ задаёте этот вопрос! Согласно печальной статистике, уже половина мам не кормят грудью после 3-х месяцев, а к году всего лишь 14% малышей сосут грудь, вы не найдёте здесь поддержки!
Я тут - в меньшинстве.
То, что вы докормили до года, УЖЕ делает вас особенной!
Что касается грудного молока, то оно ВСЕГДА имеет своё значение. Причём после года по некоторым показателям оно становится ещё и круче!!! Проверить это очень просто. Любой поисковик вам выдаст. Причём даже если вы наберёте "вред длительного ГВ", вы найдёте статьи, которое это опровергают))))))
Вам прямая дорога на сайты поддержки ГВ.
Я тут - в меньшинстве.
Главное, мужа от груди не отучать)
да, уже пора
Закончить, конечно. Ограничить питье, принимать мочегонное, не сцеживать- этим вы продлеваете лактацию
Это заивист исклбчительно от Вашего делания. Я обоих детей в год отучила, просто кусания не нравились уже. а есл не волнует - то кормите хот до трех, грудное молоко полезно всегда, даже когда ребенок сам примнимает пищу.
вы еще годик покормите. Давно пора, и не так болезненно для ребенка будет. Бутылочку в руки.
Да уж сама отучилась.)))
Не просит - не давайте. Вам повезло, всё в своё время.
ВОЗ вроде советует кормить до полутора. но в целом это индивидуально. В этом возрасте уже обычная еда становится основой, материнское молоко уже не имеет настолько жизненно важного значения.
Мой в 7 месяцев отказался от груди. Как только стали подкармливать яблочным пюре и овощами. Врач сказал, что не стоит беспокоиться. Пусть ест другую пищу.
Пора уже)
Всё уже отучайте