Воспитание детей
кто отучал от груди
Моей девочке год и 4. С рождения на гв. В год отучал от дневных кормлений. Кормила по требованию всегда, в итоге постоянно, сутками на груди. О чем сейчас очень жалею. По ночам до сих пор просыпается каждые полчаса грудь пососать. Уже сил нет от не высыпания, вот решила отучать совсем. В понедельник начала… В понед и вторник ночи были ужасные. У среду к огромному удивлению проснулась один раз за ночь. В четверг и до сих пор опять ужас. Уже не могу. У дочки истерики по полчаса-40 минут, она визгом кричит не останавливаясь, всю ночь качаю в кроватке, она опять же полчаса поспать и снова полчаса орет. Грудь попыталась дать, она еще больше рвзкричклась и не взяла. На руки не идет. Это ужас один. Завтра неделя как без груди. У кого такое было, как долго длилось? может советы есть- Мне кажется это никогда не закончится, сил нет никаких.
А что она еще любит? придумайте замену. Может, молоко, или кефирчик. Ну что-нибудь такое. Меня выручала ряженка - дочь ее очень любила. Правда, однажды закрутилась, забыла купить. . Вот это было светопреставление. Как у Вас, наверное. О
От груди отняла гораздо раньше - в 11 мес.
Для начала постепенно сдвигайте кормления ночью. Я как бы раздвигала просвет между ночными кормлениями и старалась ночью дать не грудь, а просто водички, или детский чай. Давайте грудь только после основной еды, когда ребёнок уже насытился. Больше ласкайте и играйте с малышкой днём. Отлучение от груди это стресс для неё. Хотя после года кормление грудью теряет своё значение питания, но для ребёнка оно обозначает связь с мамой, по этому необходимо найти замену этому способу общения. Попробуйте давать грудь перед сном, после еды и утром, тоже после еды. Ночью, если проснётся предложите сначала воды или чая, и только если откажется то грудь. И не забывайте вас в её жизни сейчас должно быть много. http://www.2mm.ru/grudnoe/157/kak-otluchit-malysha-ot-grudi http://www.2mm.ru/grudnoe/288/nochnye-kormleniya.-potrebnost-ili-kapriz
малышка уже соображает. Отучать от ГВ можно привязав на грудь какую-то шерсть (овчину, мех) , полезет дите - а там. . ."мама бобо! " (больно) . Это к вечеру, ночью. А днем хорошо поможет намазывание зеленкой (полоски, пятна) - полезет - "опять "мама бобо" (больно) . Ну и достаточно должно быть еды из бутылочки.
Если возможно - на недельку можно и уехать от ребенка. Пройдет неделя быстро)
От груди отлучила в 14 месяцев. Никак не могла отучить, пришлось оставить ребенка с мужем и его сестрой, сама уехала на неделю к родителям.
Я отлучала ребёнка от груди "постепенным отлучением" сначала отучила от кормлений дневных, потом через неделю от утренних, потом от кормлений на ночь, а потом где то через недели две и от ночных. Всё проходило гладко кроме отучения от ночных кормлений. Мы сделали так: ребёнок лёг с папой на диван, а я в детской легла, когда сын ночью просыпался за титей муж давал ему бутылочку с молоком, иногда ребёнок сразу засыпал, иногда сидел хныкал и потом засыпал, но без истерик. Через 4 дня перестал просыпаться вовсе. Ребёнку было 11,5 месяцев!!!!