Воспитание детей
а во сколько у вас ребенок стал сам засыпать? без титьки и без укачивания?
Засыпать сама стала месяцев после 8-10. А вот грудь и бутылочка после 1,5 года. Но тут все индивидуально у каждого ребенка. Как мама приучит.
у каждого по разному. есть такие мальчики, которые всю жизнь сиську сосут
Старший с 5 месяцев. Пришлось просто оставить в кроватке, послушать крики 20 минут - и всё. Случилось чудо. На второй день покричал совсем чуть-чуть и без особого энтузиазма. Стал сам засыпать. Весил он в этом возрасте уже 9 кг, поэтому сил укачивать просто не было. Вынужденная мера. Младшей сегодня два месяца - спит уже как неделю сама. Со старшим сами затянули. Колики перестали мучить в 3 месяца, вот тогда и надо было начинать укладывать без укачивания. Теперь когда у дочки ничего не болит, то засыпает сама в любое время суток. Когда живот болит, или зубы режутся, то малышу обязательно нужно помочь уснуть.
Mary Blue
спасибо)
с рождения засыпала без укачиваний, но с грудью.
как отучила от груди в год - так и стала засыпать самостоятельно.
Почти до 2-х лет засыпала с бутылочкой.
с 2х месяцев моя принцесса доченька)
Это зависит больше от взрослого, когда он к этому будет готов
Mary Blue
от кого взрослого????просто скажите до какого возраста с грудью засыпал!!!!
Татьяна Быстрова
А какой взрослый рядом с ребенком?У мамы деть будет просить кушать--молоком пахнет.К нему ночью должен вставать папа.Вот папа и должен быть готов к усыплению и вставанию:))Запастись терпением.Если сегодня отказали-завтра тоже и в дальнейшем так.Если не готовы чуть пострадать,не начинайте.Ребенок сделает вывод-можно поднажать криком и добьешься желаемого.А еще лучше маме на пару дней уйти.По вечерам хоть:))Чтобы воздействовать на ребенка,надо знать его возрастные особенности.Я работаю няней и когда я прихожу к новому ребенку--первые 3 дня он привыкает ко мне.Допустим 11мес ему.Качаю,как родители.Привык.На 4 день укладываю в кроватку на бочок,сверху руку(не сильно,но она ограничивает движения)и подкачиваю кроватку.Перед этим можно головку погладить--спать.Ребенок расслабляется и засыпает.Можно тихо напевать---ччччЧерез несколько таких укладываний---рука уже не нужна.и покачивание тоже ,просто поглаживание головы.Это такой настрой.Все.Ребенку важен режим----питание,игры,прогулка
Татьяна Быстрова
Если у ребенка определенный режим----он будет засыпать в определенное время.Ваша жизнь и его изменится гораздо в лучшую сторону.
моя в 5 месяцев сама засыпает после долгого гуляния по дому-бодрствования примерно 3-4часа и сама потом вырубается
Дети всегда спали сами, приучала с первых дней.
Лет до 2, если высокая температура могла иногда рядом положить
с 1.5 мес
Года в три
Нам 4,5 года, до сих пор нормально не засыпает. Только если очень рано встала. вот положишь рядом с собой-через 5 минут ребенок носом сопит и сладкие сны видит. а отдельно -это целая история...
мне было проще, на улице, лёжа в коляске он сам себя убаюкивал
с полугода. режим надо придерживать
Всегда спал, только в момент прорезывания зубиков укачивала. а так спал всегда сам)) )
Грудь пососет и уснет.
Так же и мелкий (второй)))
Грудь пососет и уснет.
Так же и мелкий (второй)))
Mary Blue
а без груди когда????
Светлана Прокофьева
Т.е когда я закончила кормить?
Закончила в 6 инсяцев первого,вот и перестал,на ночь бутылку высосет и спть.
А второгго до сих пор кормлю))в 10 грудь,может поиграть еще и сам в кровате засыпает.