Воспитание детей
У меня исключительно вопрос к женщинам, родившим 2-го ребенка с разницей в детях +,-10 лет, в прежнем браке..
надо смотреть по личным своим обстоятельствам, если муж ребенком прикрывается, то есть хочет на самом деле не ребенка а еще что нить.. . тогда конечно не стоит, мода тоже не при чем
Та же самая ситуация! Разница между мной и сестрой 11 лет. Она старше меня! Мама у нас тоже всю дорогу болела. Разница между моими мальчиками 14 лет. Были все те же сомнения и переживания. И так реалии:
1.Здоровье – да, мы уже не молоды, но и в юном возрасте беременность - нагрузка на все органы. Мораль: следить за здоровьем, но без фанатизма!
2.Внешность – да идут изменения, но все таки беременность красит ( как ни странно) нас. Повторяюсь: диета, разумные нагрузки, романтические наряды для будущих мам, сейчас мы можем уже себе это позволить и т. д.
3.Нервная система – а когда она была у нас в порядке? А тут и скидочку можно сделать… Ну что с меня возьмешь? Сами понимаете, в каком я состоянии…
4.Личные отношения – только в плюс! За все эти годы мы уже все выяснили, теперь пора разумно ждать, рожать, растить, воспитывать нашего долгожданного малыша… Разборки полетов в прошлом. Сейчас другие ценности.
5.Финансовые проблемы – а когда их не было? Теперь новый виток в жизни! Стоит зарабатывать денег, т. е. есть для кого зарабатывать деньги…
6.Отношения между детьми, они всегда не ровные…… . Но потом все проходит… все налаживается.
7.Впечатления детства – это друга история, у вас все будет по иному, в вашей семье дети и родители буду счастливы.
Теперь только плюсы:
1.Новые ощущения от материнства.
2.Более трепетные отношения между мной и мужем ( а были такие истории с разводами) .
3.Ответственность старшего брата за младшего.
4.Чувство уважения младшего к старшему.
5.Ощущение полноценной семьи (как наш папа говорит, у нас многодетная семья: родители, дети, звери, птицы… )
6.И много, много другого ….
Удачи! Сомнения в этом деле – это нормально… . Но, поверти, это того стоит!
Теперь только плюсы:
1.Новые ощущения от материнства.
4.Чувство уважения младшего к старшему.
6.И много, много другого ….
У меня двое детей. Разница 10 лет. Дети от разных отцов. И ничего из того, что Вы о себе написали в нашей семье НЕТ!! ! Старшая очень любит младшего, папа относится к детям одинаково, даже к младшему строже, ведь он мальчик. Браку нашему почти 15 лет, так чувства и любовь проверены временем... не стоит смотреть только на отрицательный опыт родителей...
У меня с братом 10 лет разницы (я старше). Я была очень рада, когда он родился! Конечно, дружбы у нас не было из-за разницы в возрасте, но я была ему как вторая мама))
Так это ж от вас зависит, какая вы мама будете...)))))))))))
У меня с сестрой разница 10 лет, у моих сыновей - 11. Конечно, пока мне 13, ей - 3, какие могут быть точки соприкосновения? Но я относилась к ней тогда как к объекту воспитания, т. к. хотела быть учителем.. . Прошли годы, и мы с ней постепенно сблизились. Сейчас - это самая близкая моя подруга и самый любимый человек в семье. Дети мои сблизились гораздо раньше. Младший всегда советуется со старшим, а старший очень хорошо относится к нему. Несмотря на всё вышесказанное, я сама не хотела второго. Муж уговорил. Для младшего сына я - подруга. Он может со мной разговаривать обо всём. Ему - 20. Решайте сами, не думайте о тех ощущениях, которые вы получили в детстве. От вас зависит климат в семье.
история вашего детства- отдельная история.
История ваша- будет совсем другой.
До 40 лет смело можно рожать, в Европе рожать первого то начинают после 30...
Воспитание первого ребенка зависит только от вас.
Не надо ассоциировать семью ваших родителей со своей.
У вас все будет по другому
История ваша- будет совсем другой.
У вас все будет по другому
у меня тоже не особо сложились отношения с родителями, но вторую дочку очень хотела, разница 6 лет
Мое дество было затуманено тем, что в 10 лет родилась сестра и мне постоянно приходилось с ней сидеть! Почти 7 лет, учиться еле успевала! Мама могла спокойно уехать в Моску на пару нед-на мес (учиться), оставляла на нас, двух детей. И поздно вечером отец приходил.
Не разрешалось нам гулять и ходить на дет праздники с классом, все зналди, что нам надо сидеть с сестрой.
Если планируете не вешать младшего на старшего, то рожайте.
Так не будьте такой мамой, как ваша мать. У меня с братом 11 лет (я старше) но такого отношения к друг другу у нас не было. А вы правда, думаете, что если бы разница в возрасте с сестрой была меньше-вы были бы подругами?
У моих сыновей разница 10 лет, правда папа тот же. Старший немного поревновал, а сейчас прекрасно нянчится.
Вам просто не повезло. У меня с сёстрами разница в 10 лет (они близнецы) . Мама меня родила в 35, никогда я не считала её старой, а себя в чём-то обделённой. Я и сейчас, вроде как маленькой считаюсь, только теперь подарками моих детей заваливают. У моих детей разница в 11 лет. Никакой ревности, никакого эгоизма. Маленький за старшим как хвост, старший за него горой. Он даже памперсы ему менял с какашками (извините) , хотя никто его об этом не просил вообще, просто мы в магазин уехали, уложив дитё спать, нас и не было-то 30 мин. , а малыш проснулся и наделал. Приезжаем, сын нам рассказывает, я- к кроватке бегом, развернула, а он чистый. Сын говорит, я его вытер влажной салфеткой. Неужели ты думаешь, что я его в ЭТОМ лежать оставлю? Хотя сам страшный брезгуша, до сих пор удивляюсь. Проблема, по-моему, не в возрасте и количестве детей, а в системе ценностей вашей семьи.
Я во втором браке родила девочку. Разница со старшими 12 лет. Девочка была нюня. Я тогда подумала, с кем ей общаться, где у неё будет жилетка в трудную минуту жизни, когда мамы не будет рядом или когда маме нельзя доверить всё ? И Я РОДИЛА СРАЗУ ВТОРОГО. ! тЕПЕРЬ ОНИ самые близкие на свете сестры. Разница между детьми чем меньше, тем лучше. Отмучиться, так разом. Советую рожать погодков. Истинное материнство приходит после 30 лет. А самое настоящее после 7 родов. Проверено жизнью.
У моих ребятишек разница 13 лет. Старшему будет 16 младшему 3.Нисколько об этом не жалею. И даже задумываемся о третьем ребенке (девочку хотим)