Воспитание детей

Проба Манту.Кто делал своим детям?Что это такое? Она обязательна?

Сегодня позвонила медсестра и записала нас на Манту.Детям 5 и 2 года. Надо ли идти? Все положенные прививки мы сделали.Но про Манту никто ничего раньше не говорил.
Реакция Манту - это основной метод профилактического обследования детей на туберкулез. Своего рода иммунологический тест, который показывает, есть ли в организме туберкулезная инфекция. А делать или нет решаете вы. Лучше сделать.
Не может быть чтобы её вам раньше не ставили
Обалдеть! Проба Манту делается детям, привитым БЦЖ, делается ежегодно. Первая-в годик. Где ваш врач была 5 и 2 года?! Не бойтесь, это просто аллергопроба на наличие в организме туберкулёзной палочки. Пробу нельзя тереть, мочить можно, сами фтизиатры это говорят. После того, как пробу сделали, не кушать цитрусовые, клубнику, шоколад, в общем те продукты, которые могут вызвать аллергию. Ну и, самое главное-проба делается здоровому ребёнку, если болели раньше-не менее 2-х недель после выздоровления.
Ольга Калетова
Надежда Гойчева У нас врачи меняются как на конвеере.Уже несколько раз теряли карточки.Короче,полный бардак!
Манту обязательна. Это своего рода ФЛГ, только взрослым делают снимок, а детям вот такую реакцию - каждый год. Туберкулезных сейчас много, я бы не советовала пренебрегать манту.
желательно. Только не спешите паниковать если она окажется не совсем отрицательной. пуговку от прививки измеряют линеечкой и если она увеличена то говорят о тубвираже, НО - это индивидуально, хоть и говорят врачи что она ни на что не реагирует, однако если до прививки у ребенка был насморк, или аллергия, или еще что то такое - то реакция может быть. Идите на нее если уверены что ваши дети абсолютно здоровы
Ну не знаю как у вас, а на Украине - обязательно каждый год. У взрослых флюорография а у деток манту! Хотя вы можете и не делать если не будете посещать ДНЗ.
Обязательная. Без неё не примут в школу. Делают то ли раз в три месяца, то ли каждые полгода. Проверка на туберкулёз. Ничего страшного в ней нету. Главное. чтобы ребёнок в это время не болел и не мочить три дня.
Странно, что вы о ней не знаете. Раньше всем делали и вам или вашим одноклассникам.
Эльнура Геер
Надежда Гойчева Я помню что-то такое из детства.Но меня смущает,что моих детей вызывают на Манту только первый раз. Хотя детям старше года ее уже положено проводить неоднократно.
Странно. Манту реакция которая показывает не болеет ли ребенок туберкулезом. и ее делают каждый год. Первая через год после вакцинации БЦЖ. Почему вашим деткам ее делали? манипуляция безопасная. Вводят под кожу реагент. Потом через 3 дня смотрят на размер пуговки. Место реакции в эти 3 дня мочить и чесать не надо. Лучше перед реакцией дня 3 подавать противоалергеное, т. к. у некоторых людей кожа чувствительна и пуговка может показаться больше чем есть. Но в любом случае это увидит врач фтизиатор.
я отказалась, вводят туберкулин гадость такую, точность метода 50-70 %, часты ошибки, много просто аллергических реакций а вам ставят туберкулез и лечат и потом извините это аллергия, просто метод дешевый, я хожу в лабораторию сдаю кровь и определяю по крови, там очень высокая достоверность просто дорого, сам платишь.. . зато не вгоняешь под кожу ребенку очередную гадость лишний раз а потом еще детки болеют после мантушки
Oksana Romaykina
да, но например от гриппа лучше не делать
Вера Мороз
Надежда Гойчева Да,на прививки от гриппа я согласие никогда не давала.
Это прививка от туберкулеза. Делать нужно с года ежегодно в одно и то же время.
Julik
Каринэ Овчаренко Вот это новость. Проба манту уже стала прививкой от туберкулеза))))) Вообщето прививкой является БЦЖ.
Виктория канешно обязательно... Всегда всем ее делает раз в год.. Проверка туберкулеза..