Воспитание детей

Вопрос родителям дошкольников. Стоит приостанавливать ребёнка в развитии или как поступить дальше? Помогите разобраться.

Дело в том, что сын в 4,5 года пытается объять необъятное. Речь идет о том, что он очень активен в развитии, любознателен, всё хочет узнать сразу и прямо сейчас. Он уже умеет считать до тысячи и более на двух языках, знает буквы, слова и алфавит нескольких языков, книжки очень любит, но ему это уже скучно. Теперь перешёл к изучению техники – всё, что есть в доме (все эл. приборы изучил – что как работает, какие кнопки и для чего нужны, вплоть до компа). Мне уже страшно становится, а что будет завтра, если сегодня в 4,5 года уже всё опробовал и уяснил. Ещё в бассейн ходим, энергию сбавлять и плавать учиться (всегда пригодится в жизни). Чем ещё увлечь мальчишку? Энергия у него просто прёт! Всяких игр ему накупила, головоломок, всё сразу собрал и забросил, ему уже это не интересно. Что делать, подскажите, пожалуйста, чем ещё увлечь (боюсь, что перегорит в раннем возрасте и потом уже ему станет всё не интересно)? P.S. – Естественно, я проконсультировалась с врачом и психологом, узнала мнение друзей и знакомых, теперь хочется узнать Ваше мнение и подвести итог. Спасибо!
У меня девочка в 3,5 года стала бегло читать. Ринулась все изучать. Потом где-то в 4,5 начались проблемы (( Даже аутизм ставили. В том числе из-за очень высокого интеллекта. Сказали, ничем не развивать, потому что пострадала эмоциональная сфера . Интеллект как у 7-ми летней, а эмоциональное развитие, как у 3-х . Сублимировались в музыку с 5-ти лет. Пошли в школу с 6,5 лет. Сейчас учится на 5, пишет проектную работу "Мангровые леса", играет на скрипке и ф-но. Сочиняет музыку. Говорили, отдавайте в школу для одаренных. Я побоялась. И так очень большой отрыв от сверстников. Да, моя в бассейн тоже ходит.
А у вашего гиперактивность ставят? Вы его вглубь увлекайте. А то он, по вашим словам, по верхушкам скачет. Подсуньте географию. Карту повесьте. пусть изучает. Купите синтезатор. Или барабанную установку ))) Купите энциклопедии. Моя зачитывалась) )
Высокий интеллект - это конечно здорово. Дети-Индиго.. . Но чем блже ты к вершине, тем ты более одинок ((( Мою сверстники не понимают. Потому, что слов таких не знают. Реальные проблемы с общением. Старается упрощать. Но игры-то у нее все с вывертом. Сейчас бо-меприспособилась. Подружки стали появляться. Нервная очень. В быту все забывает, времени не чувствует вообще. Т. е. в теории знает, а вот на практике не осознает, где у нее что и во сколько )))
Почитайте у В Леви "Новый нестандартный ребенок" ) Очень интересное чтиво.
Светлана Кузнецова
Лучший ответ
Знакомая мне ситуация... Дочь, 11 лет, 7 класс, но можно свободно переводить в 8... Математикой занимается по 10-11 классу, три свободных языка, одни пятёрки, устный счёт на все действия пяти-шестизначных цифр.. .
Не ограничивала.... Сама начила читать до 4 лет, в 5 знала таблицу умножения ...Всё время просила задания, а потом сама находила в инете.. . Очень усидчива... Ей нравилось всё...
Сейчас в школе ей приходится участвовать практически в олимпиадах по всем предметам это на городских и во многих на республиканских, но уже видно, что ей больше всего нравится.. . Это математика, история и языки.. .
Не ограничивайте, пусть занимается всем, что ему интересно.
Немного напрягает, что очень активен и быстро теряет интерес. У меня она была очень спокойной.. . Разговаривать и читать стала, практически, в одно время.. . Поздно стала говорить... И очень картавила - каша во рту... В пять лет обратились к логопеду и все звуки нам поставили за три дня... Это было шоком для логопеда.. . В первый день она говорила, что потребуется больше года.. .
И в садике были проблемы.. . Воспитатели деликатно намекали, что девочка отстаёт в развитии - молчит.. .
Перевели в другой садик и там все эти её способности стали открываться.. .
Сейчас 11 лет.. . Спокойна, но имеет своё мнение на всё... Просто спорить с ней бесполезно, всё надо аргументировать.. .
Соглашается.. . А в целом девочка добрая и контактная.. . Любимица класса, хотя дети почти все старше её на три года, но полное уважение.. .
Так что не пугайтесь... Загружайте разнообразно...
**
*anastasiya *
Купите паззлы на 500 элементов. Не меньше двух недель тишины и покоя обеспечены.
Вы сами сначала успокойтесь)
Натали ===
Прямо виртуоз! А животные есть у вас? Ездите с ним на природу, гуляйте больше, одним словом выходите за рамки своего жилья.. . У меня сын - гиперактивный, лес очень любим, садимся в автобус и через полчаса там! На мху валяемся, в небо смотрим, пикник устраиваем, счастливые и уставшие возвращаемся домой.... Поддерживайте в сыне его интересы и учите расслабляться...
Людмила Шарапо
Гений. Изучайте музыку.
Бокс. Как по башке хорошенько треснут, сразу перестанет интеросоваться чем либо, кроме как дать сдачи обидчику. Как я понимаю, именно это вам и надо.
Елена Куликова
Зачем ограничивать, важно не мешать
Ребенок - индиго. Новое поколение.
Lena Avanesova
Это нормально. Тормозить точно его не стоит. Мой в 3,5 читать научился играя со старшей сестрой "в школу" и вот так же понеслось.... сейчас в пятом классе учится отлично. Правда вижу что иногда ему бывает скучно в школе))
Ира Чудина
Ваш ребёнок - типичный 100 %-ный Индиго. Не останаливайте его ни в коем случае. Всё верно. Ищите ему такие занятия, где можно "сбросить" энергию. Просто доверьтесь ребёнку, своей интуиции. Ребёнок сам подскажет (вольно или не вольно) , что делать. Радуйтесь ему и просто любите. Любите просто так. Не за что-то, а просто за то, что он есть. И советую прочесть книги об Индиго. Например, "Дети Индиго". Ни в коем случае не давайте ребёнку таблетки для успокоения. Пускай больше бегает, прыгает - больше динамики, больше движения. И всё тогда будет хорошо. Удачи Вам! И много терпения и любви. Знаю. С такими детками сложно, но возможно. Просто примите это и двигайтесь дальше!
Лёльчик *****