Воспитание детей
А вот очень стало любобытно: почему современные молодые (и среднего возраста ) родители считают , что присутствие
их малолетнего ОТПРЫСКА на похоронах близкого и родного человека очень уж существенно повлияет на психику данного отпрыска? Это с чего они так решили--это первое? А пусть они полюбопытствуют у более старшего поколения...про то как происходили эти ритуалы,хотя бы в 50--60--70-80-хгодах.. По улицам Москвы то и дело шли С МУЗЫКОЙ траурные процессии....Правда в 80-е годы всё ЭТО ДЕЛОи свернули .. Но вот пока это присутствовало ...на всё это смотреть сбегались ДЕТИ ИЗ БЛИЗЛЕЖАЩИХ ДОМОВ...мимо которых шла процессия....Я помню тоже как мы бегали смотреть. И чувство своё помню.. Это --скорее ..ЛЮБОПЫТСТВО....чем СТРАХ.. Только на гроб смотрели из далека , И вот только лет с 11.я первый раз испытала настоящее чувство СОСТРАДАНИЯ! Я очень хорошо помню тот день. Был конец учебного года , солнце , листва, май, радость....и кто-то на большой переменке крикнул , что у мальчика из соседнего класса умер отец , и сейчас идут похороны....и предложил сбегать поглазеть на переменке. Ну , мы и помчались туда. и вот тогда , меня в первый раз всё ЭТО очень впечатлило: ЖИЗНЬ и ГОРЕ ..одновременно..в этот солнечный день. А ВО-ВТОРЫХ...нет ничего плохого, если ваш ОТПРЫСК научится СОСТРАДАТЬ ..ВАМ ЖЕ!!!!Ведь подходить близко к покойнику его никто не тянет. Да ..и еще ..не волнуйтесь за его психику... наш народец таков , что на похоронах и поминках у нас ТОЛЬКО СНАЧАЛА ПЛАЧУТ , а часика через два ..уже под баян танцуют.. Мы уж такие....ПСКОПСКИЕ
Это не только современные молодые родители так считают. Так считалось всегда. Зачем травмировать психику ребёнка?
Людмила Бабаян (Слисаренко)
В каких кругах и слоях населения? У рабочих? Или у крестьян? А может у господ?
Лилия Минаева
потом такие "нетравмированные" вырастают жестокими эгоистами или маньяками
Екатерина Миронова
Незачем ребенку это!
А я вот помню себя и свое состояние при виде похорон и тех же траурных процессий.
Для меня увидеть гроб и покойника было шоком, я потом ни есть, ни пить не могла.
Кому то все равно, кому то может и интересно, а меня до сих пор кладбище и похороны в ступор вводят.
Людмила Бабаян (Слисаренко)
Над) же... А я ,когда стала взрослой , то , естественно, очень болезненно переживаю любые похороны (даже не знакомых людей) а вот посещать кладбище люблю----УМИРОТВОРЯЕТ. и ВЕЧНОСТЬ на нем чувствуется и твоё скромное место в этой жизни..
никогда не заставляла сына тащиться на кладбище, он не любит, говорит что ему там плохо, даже на похороны отца не захотел идти.. сострадания у него и правда нет, умер так умер говорит он, ничего не изменишь.. мне кажется что не надо заставлять детей, все должно быть по желанию, если ребенок готов он сам скажет об этом.
Фильмы и игры больше травмируют психику, чем реальная жизнь.
Когда свекровь хоронили, я свою 3хлетнюю дома оставила, а маленького взяла, а остальные внуки, не мои дети (2 года, 4 года и старше) спокойно сидели у гроба, с бабушкой прощались, и ничего страшного с ними не случилось. Своего полугодовалого я в комнату с гробом не заносила. И вели все себя прилично, никто продуктами в гроб не кидался. Это жизнь.
потому что растят неженок. мне было 10 лет, когда погиб папа. речи не было, чтобы я не присутствовала на похоронах. сидела возле гроба. даже трогала его. и ниче. нормально все. а еще до этого (5-7 лет), водила меня мама с собой цветы принести, если кто-то из соседей умер. и ваще помню, что в детстве, если кого-то хоронили, то как любопытные вороны шли посмотреть на покойника.. . ну, лежит себе сухой человек.
и что? ? никто не стал больным психопатом, никто неврозами не заболел. это естественно и считаю, что ребенка нужно готовить к такому. чтобы он понимал, что это естественное и никуда не деться от этого никому
Наташа Федорова
Ну так в 10 лет же ,а не в год.И на похоронах у отца.чувствуете разницу?а хозяин вопроса имел ввиду годовалого ребенка и похороны пробабушки.
Елизавета Савилова
Вас научило это событие СОСТРАДАНИЮ?Кому Вы сострадали в том возрасте?
Не думаю, что посещение похорон как-то может повлиять на психику. Но и сострадание тоже не разовьет.
А я не хочу, чтобы ребенок видел, как мать на гроб бросается и волосы на себе рвет. И мне пофикк, что и как делали в 50-х годах.
Людмила Бабаян (Слисаренко)
Правда? А я специально водила , в свое время , детей к Вечному Огню..смотреть на оставшихся еще тогда в живых МАТЕРЕЙ солдат , погибших в ВОВ... И рассказывала детям еще при этом , что и какие чувства испытывает эта ПРИЛЬНУВШАЯ К ПАМЯТНИКУ.. мать... А вы как учите своих детей СОСТРАДАНИЮ?
В год или два и даже в 5 лет ребенок еще не способен научиться сострадать. Вы все перекрутили .Сострадание нужно развать к тому же не к мертвым людям, а к живым. А то у нас так. При жизни все холодные и равнодушные к жизни и проблемам других, а как умирает, так мы сразу становимся сострадающими .Это называется лицимерием. И уж никак не делали детей сострадательными похороны, не смешите.
Людмила Бабаян (Слисаренко)
Ну , тогда учите ребенка ИГНОРИРОВАТЬ проводы человека в последний путь
Сабира Абдрахман
Повторяюсь,годовалый ребенок никак не может понять такие вещи и даже пятилетний.Вы с головой дружите?это уже называется фанатизм.И я все сказала вам .Нужно учиь детей уважать и любить живых,а не мертвых .Мертвым уже все равно.А учить сострадать живым -это сложнее.Не видела никого,у кого выработалось сострадание от похорон ,бред полный.
мне было 6 лет меня привели на похороны СССР, заставляли попрощаться с дядей и толкали к гробу, я низкая была, вобщем на уровне лица он лежал как раз. . травма психологическая на всю жизнь... до сих пор как в кому впадаю от вида гроба. .
сострадания не было, был страх и отвращение. неочень-то симпатичный труп был. не ела не пила потом, не спала. .
Людмила Бабаян (Слисаренко)
А вот это ваши РОДИТЕЛИ сделали ( чувствуется по-молодости)не правильно. Я тоже однажды видела как обезумевшая от горя МАТЬ ( у нее погиб 14-летний сын, мой тогдашний одноклассник) заставляла стоять рядом с гробом (где лежало изуродованное тело и лицо ...его затоптали на стадионе)своего СЕМИЛЕТНЕГО СЫНА... Мальчик так плакал и не хотел....
Ну, по вам и заметно, что у вас любимым развлечением в жизни были похороны. Вам это повредить никак не могло, ибо дальше уже некуда.
Ну не знаю! Мне было 6, когда умер дедушка. Родителям не с кем было меня оставить, вот и взяли с собой. До сих пор помню то страшное чувство, когда смотрела на желтое лицо . Он казался таким чужим и было очень жутко. С тех пор в этот дом я больше не входила - начиналась истерика. И до сих пор, увидев гроб около дома, стараюсь зажмуриться и проскользнуть мимо, только бы не видеть лицо покойника.
Мне было 5 когда умерла моя мама. Я очень благодарнапапе и другим родственникам, что они не привели меня на похороны. на могиле первый раз побывала месяца через 3 - кошмарное чувство (описывать даже не буду) . увидела фотографии с похорон случайно лет в 8 - прочувствовала весь ужас сполна. а уж если бы присутствовала, не знаю как бы пережила.
Умер дедушка, когда моей дочке было около года - не взяла ее на похороны. считаю, что ей это не нужно. Спорить с вами не собираюсь. воспитывайте своих ОТПРЫСКОВ как считаете нужным. Мне ваши советы тоже не интересны. Считаете, что это лучший способ воспитать в детях состродание - ваше право.
А я дочке рассказываю, что птички зимой голодают и мерзнут, что им нужно помочь пережить суровое время. мы делает им кормушку и насыпаем пшена туда каждый день. Рассказываю про деток у которых нет папы и мамы и которые "в детском садике живут постоянно и их никто не заберает домой даже в выходные" - так она понимает в свои 4 года сущность детского дома. Рассказываю про детишек, которые ходят постоянно в марлевых повязках, что они тяжело больны и почти все время живут в больнице и им нельзя гулять (увидели по телевизору передачу про больных раком детей) . Про стареньких бабушек-дедушек, которым ходить тяжело даже с палочкой и им нужно уступить место в автобусе и дверь придержать в магазине и помочь с крыльца спуститься. И еще много всего.
Когда подрастет будем затрагивать более серьезные темы. Уверена, что моя дочь вырастет не менее доброй и умеющей сострадать чем ваши дети
а если я очень впечатлительная и там могу в обморок упасть а потом всю ночь не спать, вы считаете это нормально...
Людмила Бабаян (Слисаренко)
А я веду речь про ДЕТЕЙ...а не про ВЗРОСЛОГО человека, который понимает и оценивает горечь УТРАТЫ.
Да, согласна с Вами полностью. В детстве была на многих похоронах. и ничего как мне кажется с моей психикой не случилось, если и случилось. то явно не по причине посещения похорон. Это НОРМАЛЬНАЯ ОБЫЧНАЯ ЖИЗНЬ. И ничего тут не попишешь... .
Еще была даже смешная история (мама рассказывала, я сама не помню) Когда хоронили мою прабабушку мне была 2 года, а моим дядям и тете где-то по 5-8 лет, гроб стоял в одной комнате, поминки соответственно в другой, а мы бегали играли, кидались хлебом, и бабушке в гроб засветили) Слегка мрачновато- но это правда жизни....
Сабира Абдрахман
Ну ну,и что же у вас от похорон сострадание не выработолось,как утверждает хозяин вопроса?Вы в очередной раз доказали,что никакого сострадания от похорон не вырабатывается у детей.Реакции две у детей или как у вас -пофигизм или психологическая травма ,если ребенок впечатлителен.Ну никак не сострадание.
ничего не знаю, я на похорона своих родственников с детства ездил, музыки правда не было, потому что это дорого, вытья тоже
той ответчице муж велит везти полуторогодовалого малыша .Я себе не представляю этого.
Вера Булгакова
В православии беременных и детей оберегали от этого зрелища.
Вообще то нужно рассматривать каждого ребенка в отдельности. Так же как и ситуацию. Подбегать на улице и смотреть на чужих это одно, а когда близкий родственник умер это другое. Спросить желание ребенка. Насильно его ни заставлять присутствовать ни уводить не надо. Когда идешь против его желаний, тогда вот можно нарущить психику.
Людмила Бабаян (Слисаренко)
С этим я тоже совершенно согласна.
Айжан Керимкулова
ну да "насильно не заставлять" а сделать в первый раз рекламу. типа сходи! вдруг понравится?! а то ведь ни разу не видел.
Дети должны видеть разные стороны жизни и радость и боль и страх, но всё в разумных пределах и когда взрослый человек рядом, чтобы ответить на все вопроы ребёнка, только тогда ребёнок вырастет полноценой личностью. Ведь ребёнок -это часть социума, хоть пока и маленькая.
Людмила Бабаян (Слисаренко)
отличный ответ
да при чем здесь то что было раньше и сейчас... это личное дело каждого... я вот например не люблю эти траурные церемонии, даже к своим родственникам на похороны не езжу, я лучше потом просто на кладбище приду и посижу, помяну... а почему у меня такая неприязнь-не могу точно сказать, была в детстве на нескольких похоронах... не припомню, что бы что то меня напугало.. единственное, запах какого то блюда мне всегда сразу напоминает похороны... не помню какого даже... но вот иногда прям чувствую его где то внутри (((
п. с.... своих детей без необходимости на похороны не поведу...
Людмила Бабаян (Слисаренко)
А кто вам сказал , что ПОХОРОНЫ кто-то ЛЮБИТ?
Мой папа умер когда мне было 11лет вроде уже не маленькая. Я присутствовала на похоронах вела себя спокойно т. к еще не осознавала того что папы больше нет. Но ближайшие 2 недели мне снился один и тот же сон ко мне приходил отец и звал гулять. Я просыпалась в слезах и пол ночи не могла уснуть. Это очень жутко.