Воспитание детей

Насколько необходимо сладкое ребёнку?

Существует мнение - не давать детям сладкого до 3 лет, а после 3 лет ограничивать. Это очень правильно, ведь преждевременное употребление сахара ребенком ведет к таким последствиям, как:

* развитие пищевой аллергии;
* избыточный вес малыша;
* развитие сахарного диабета;
* болезни с вариабельными симптомами ( непереносимость того или иного вида сахара );
* лактозная недостаточность ( непереносимость молочного сахара );
* непереносимость сахарозы ( из-за отсутствия специфического кишечного фермента );
* галактоземия ( непереносимость лактозы и галактозы );
* нарушения работы желудочно-кишечного тракта;
* кариес.

Увеличение употребляемого количества сахара притупляет вкус к сладкому, и малыш не удовлетворяется меньшим его количеством. Возникает своеобразный «порочный круг».
Майя Серикбаева
Лучший ответ
Углеводы - основа питания детей. Именно они дают больше энергии. И за счет глюкозы работает мозг. ПОэтому рацион ребенка состоит в основном из мучных изделий, картошки, фруктов и конечно, сладкого
Лия Аврам
я давала своему, как ему хотелос) )

раз ему нужно- значит так организм требует
глюкозу надо ребенку давать в правильных продуктах-сухофрукты, фрукты, каши. а не торты пироженное и мороженное.
Наталья Шефер
Современный ритм жизни человека с большими нервными нагрузками и с постоянно уменьшающейся физической активностью требует качественно иного питания. Теперь для многих людей отпала необходимость в большом количестве энергетического материала. Как считают ученые, наша пища должна быть не только разнообразной, но строго сбалансированной в отношении белков, жиров и углеводов. И она обязательно должна включать большое количество витаминов, минеральных солей и микроэлементов. Все эти требования в полной мере относятся и к питанию дошкольников.

Между тем сладости практически лишены всего этого. Их основа - сахар, который является носителем «пустых» калорий и никакой иной ценности, кроме энергетической, не имеет. Не содержит сахар ни витаминов, ни микроэлементов, ни солей. Они в процессе переработки сахарной свеклы уничтожаются. Чем чище, белее сахар, тем он менее полезен. Потребление большого количества сахара и кондитерских изделий в известной степени оправдано лишь при напряженной физической работе, а также при усиленных занятиях спортом. Однако, как известно, это в основном удел взрослых. Для детей же избыток сахара - это всегда лишние калории, которые повышают риск развития нарушения жирового и углеводного обмена.
Очень необходимо. С рождения мы их приучили. Грудное молоко сладкое, смеси сладкие, каши. Мозг питается только глюкозой
Дарья Паркина
вообще нет надобности ИМХО. Я решила сладкое давать только после 3 лет.
Шоколад еще позже
Лариса Барило
Nazira Kubysheva а вообще шоколад считается самым полезным из сладостей... просто настоящий шоколад, а не шок.конфеты...
думаю, нет необходимости, но детиобожают сладкое, даи взрослые тоже. Это ведь антидеприсант
Непоsед@ !!!!!!
Ребенок сам знает, что нужно ему и сколько. Конечно. не давайте много, объясните.
У меня ребенок, ему 3 года. Он ест конфет не много и не все. А сладкое вообще, конечно нужно.
Вы у детей спросите.
Сам сахар, как необходимое вещество всем нужен. Лучше спросить у педиатра по этому поводу, сколько его должно быть в организме, как не переедать, чтобы не было хуже и т. п.
А, если вы о воспитании, но, конечно, не стоит выходить из ситуаций, например, с капризами, одними конфетами, это неправильно. Нужно разговаривать, договариваться, объяснять, хоть и тяжело. А то дал конфету и молчи, типа. Это уже наш эгоизм, конечно.
:0) Удачи!