Воспитание детей

Вредно ли сладкое детям?

Замечали ли Вы влияние сладостей на психо-физическое состояние ребенка?
Шведские ученые из Каролинского университета призывают отказаться от продажи в школах сладостей и лимонада, заменив их более здоровой и полезной пищей.
Решение о необходимости принять такие меры возникло неслучайно: шведские исследователи пришли к подобным выводам после эксперимента, который провели в десяти школах Стокгольма в течение четырех лет. В эксперименте принимали участие дети в возрасте от шести до десяти лет.

В половине из школ, принимавших участие в эксперименте, были запрещены сладости, лимонад и булочки. Вместо этого детям предлагали здоровую пищу с низким содержанием жиров. В итоге за четыре года число детей с избыточным весом уменьшилось с 22% до 16%, то есть 6% детей благодаря здоровой пище смогли сбросить лишний вес.

Между тем, в школах, где продолжали продавать те же вредные сладости и газировку, что и раньше, число учащихся с избыточным весом за четыре года выросло с 18% до 21%. Именно такие данные привели в своем заявлении для прессы ученые Каролинского института.

По словам возглавлявшего исследования профессора Клода Маркуса, результаты показали явную пользу запрета на сладости. «Результаты также показывают, что ограничения в школе могут помочь родителям и дома контролировать питание детей» , - говорит ученый.
А вообще решать Вам....
Анастасия Мамедова
Лучший ответ
Смотря каким детям (мужчина тоже ребенок) и в каких объемах. А вообще всегда надо в меру, а то они могут целый день таскать сладкое, а за стол не загонишь.
Ольга Юрьева
Детям, как и мужчинам, в организме не хватает глюкозы, поэтому они так любят сладкое. Но все хорошо в меру.
Думаю дело в количестве сладкого и возрасте ребенка... Немного и не совсем маленькому можно... Влияния не замечала-если только в виде ссыпи и аллергии на продукты (орехи например) -у некоторых на шоколад... надо смотреть...