Воспитание детей

А что ваш ребенок умел говорить к году. Моя всего три слова: мама, папа и кака. Причем все что не мама и не папа,то кака

Oxana Lintrop
Да мой вообще в год всё называл словом баба. Вот уж кого он меньше всех видел, так это бабушек, одна все время на даче была, другая - на работе. А других слов он не говорил. Если учесть, что родила я его почти в 39 лет, то когда мы с детьми гуляли и он говорил своё "баба", то меня и принимали за его бабушку, а за маму - мою тогда 15-летнюю дочь. В результате она сказала, что будет мне помогать как угодно с братиком, но гулять ни с нами, ни только с ним не будет.
Сейчас сыну 2 года. Не могу сказать, что он вовсю говорит, нет, только отдельные слова, предложения еще не строит. И болтает что-то на своем языке. Но логопед говорит, что всё нормально, заговорит и что мальчики вообще обычно позже начинают говорить. Главное, что он на вопросы отвечает (как киса говорит, как тебя зовут, при слове "ладушки" в ладоши начинает хлопать и т. п.) .
Так что не переживайте, мало слов в годик это еще не показатель. Заговорит, не остановишь.
Удачи Вам! И здоровья малышу!
Беата Рабец
Лучший ответ
Oxana Lintrop Спасибо. Да нет я не переживаю. Просто смешно, человек ходит по квартире и всех каками обзывает. Я боюсь заговорит предложениями типа мама кака, папа кака. А старшая моя дочкка ей сейчас 7 лет кстати в год около 30 слов говорила, ну конечно не то чтобы прям хорошо, но например гусь - га-га, собачка - ав-ав.
> Причем все что не мама и не папа, то кака

Это напоминает мышление религиозного фанатика :)))
Oxana Lintrop Ахаха. Похоже.
Как-то отвечала уже на подобный вопрос. Мой до полутора лет говорил отдельные звуки и слоги, ну мама-папа-дай и вроде все. Врач прописала какие-то таблетки от задержки развития. А сестренка - фельдшер по образованию - говорит: не вздумай его пичкать. Он же у тебя не немой, заговорит сам. И действительно ближе к садику как прорвало. Сейчас ему 8 лет - рот не закрывается. И в два года уже прилично говорил. Не переживайте
Юлия Трофимова
мой ничего толком не говорит.. . до года было что-то типа ма-ма-ма.... би-би. . сейчас (год и месяц) активно ходит и максимум что говорит - да-да и я-я. все
Arailym Kulzhanbaeva
Я не помню, честно. Но ваш вопрос повеселил!))))
Моя доченька заговорила аж в 4 года.
К году: мама, папа, баба, зая, дай.. . А "какой" деточка у нас Лунтика почему-то зовет.. . В магазине увидела игрушку и так радостно, с придыханием и благоговением залепетала: Кака!
Повезло Вам! Мой младшенький и мама не говорит: ) Кака, папа и пока.
Юлия Романова
моя ещё говорит НЯМ НЯМ, Ки -это киса, ЛЁЛЁ -это аллё аллё.
Нам 1 год и 2 месяца, мы довольно свободно говорим Папа, мама, баба, деда (иногда) , тётя, дядя, и в 8 месяцев мы сказали ладушки (латутки).. . ещё говорим дай, на, иди ...поём : ла-ла-ла ...па-па-па ...Показываем, как делает рыбка, ежик, лошадка ...
А неделю назад мы стали поднимать трубку и говорить : Аллё, ай-яй-яй ...
всё очень логично... вот мой сын почему то говорил мама, папа и гуни.. . гуни у него заменяли все слова... почему имено гуни не понятно :)
Инна **********
http://www.prosv.ru/ebooks/Gromova_Put-k-pervim-slovam/1.html Почитайте, очень полезная книжечка, про нормы развития речи, и простые доступные советы, как сделать так, чтоб ребенок эти нормы быстрее осваивал.
Катя Петрова