Воспитание детей

мамы и папы!раскажите, что ваш ребенок умел делать в год? что говорил...как играл? а то в журналах....

такое понапишут, что диву даешся...что дети должны уже уметь...
Veronica Peshkova
Моя знает некоторые свои игрушки, т. е может принести мячик зайчика собаку. хлопает в ладошки когда говарим ладушки-ладушки. знает мама папа баба деда, ав ав коко. пока пока. ой всего сразу не вспомнишь, но дети разные.
Lybow Hansen
Лучший ответ
а вы и не ровняйтесь ни на журналы ни на соседей/знакомых/незнакомых. Всё равно каждый ребёнок развивается в своём темпе. Если отстаёт очень и вовсём, то есть повод задуматься, а так. .
Читайте об особенностях развития и пытайтесь играть с ребёнком соответственно его возрасту. А там он сам вам укажет на то, что ему рано, а что нет.
Veronica Peshkova да я это все знааааю....мне интересн ответ на мой вопрос...вы про своих расскажите!
Милая мамочка, здесь все вундеркинды. Ничего Ваш ребенок никому не должен. По крайней мере, в год. Поверьте няне и не травите себя. Не надо сравнивать детей, не успокоитесь, только комплексы наработаете.
Veronica Peshkova вопрос прочитайте пожалуйста внимательно и расскажите про вашего ребенка! никто тут никого не сравнивает! и тем более не травит....меня очень удивил ваш ответ...я тут теперь думаю, может я вопросы задавать не уме..)))
Моя дочка уже разговаривать пыталась, знала около 20-30 слов, ходила на горшок-сама просилась, пыталась есть ложкой, пила из кружки. играла только машинами:)
Ася Крюкова
сын топил "буржуйку"
Надя Нечаева
Не зацикливайтесь на журналах. Внимательно следите за своим ребенком, занимайтесь с ним.. . А тесты эти современные все глупые до ужаса.. .

В год он должен только иметь сколько-то зубов и начинать ходить, и все.. . )) Ах, да-на горшок тоже надо уже.. .

Вот в полтора года начните учить с ним буквы, потом слоги (нарисуйте сразу слоги всевозможные на картонке и показывайте ему так жн, как и все остальное, только постоянно, чтобы не забывал, а потом читать по слогам- будет получаться, не сомневайтесь, когда все слоги запомните)...
все дети развиваются по разному, выкиньте журналы
Хм
Хммм....
Veronica Peshkova да ладно!!!!а я думала, что все как в журналах пишут!)))) рассказали бы лучше про своего малыша! вопрос, то не в том как все дети развиваются, а в часности ваш, и интерессно мне это не для сравнения, а ПРОСТО интерессно!
Хммм.... мая дочурка умела ползать. стояла при поддержке за одну руку. ходить начала в 1,5 года. говорила: мама, дай, па, баба, пить, айда,очень любила играть с движущимися игрушками а еще больше с кошкой , правда и сейчас она ее из рук не выпускает. мешок игрушек стоит, а она с кошкой не растотся. да держала кружку пыталась сама пить, соску не сосала изначально с первого раза она начала ее грыздь, зубки у нас появились в 1,3 сейчас нам скоро два будет и по убам мы сверстников догнали правда вылезают у нас по два, вот и все наверное
Дочка быстро всему училась. А вот сынуля, Ходить ровно в год начал, а говорить вообще только к двум годам .Правильно говорят, что дети все по разному развиваются. Даже если растут в одной семье. Удачи вашей семье.
Юлия Ефимова