Воспитание детей
мамы и папы! А как ваши дети привыкали к яслям или саду? В каком возрасте вы их туда отдали?
как и о чем договаривались с нянечками? расскажите процедуру максимально подробно, пожалуйста!
мы пошли в 1 год и 5 месяцев, сначала приходили на пол дня, и через день ходили, первые 2-3 дня вместе завтракали, а потом через недели две, потом уже сама привыкла, доча не боялась оставаться. А нянечкам обьяснала, какие у неё вкусы, требования, и ещё пакетик с запасными трусиками и колготочками, если вдруг промочит, и нисколечко мы не плакали, спокойной и общительной была... сразу нашла подружек
Что ты хочешь от людей то? Ты же уже писала, что волнуешься за ребенка.. . И ЧТО ТЕПЕРЬ???? Ну, не отдавай его туда.... Там ВСЕ в основном плачут, и не потому что к ним относятся плохо, просто МАЛЕНЬКИЕ ОНИ ЕЩЕ ОЧЕНЬ!! ! мама им нужна.... О чем ты хочешь договариваться с няньками? Там дети и так с рук не слезают, и кормят всех, и зады им вытирают, и одевают. . Что, именно, тебя интересует???
это зависит на 100% от ребенка: старшая дочь без всяких проблем пошла в 4 года, средняя в 2 годика с месяцем слез (пока не догадались, что заводить надо НЕ маме, тогда и трагедии расставания нет) , младшая в 1,8 с первого дня и как-будто ходила всю жизнь. Вот так - одна семья, одно воспитание, а дети разные
В3 года! И была до конца садика самой веселой !!!
ни с кем конкретно не договаривались. Они сами прекрастно знают что к ним вгруппу пришел новичек, т ведут себя соответственно. Дочьку свою отдали в 2.2 плакала целый месяц. Главное в том тчоб вы были уверенны втом куда вы отдаете свое чадо. Я обошла три садика в нашем районе, переговорила со всеми воспитателями.
В 2,9 года. Привыкали потихоньку.. . две недельки плакали, потом всё наладилось.. . Теперь снова плачем наверно устал =(( Мы ни с кем не договаривались, благо воспитательница с нянечкой хорошие...
Моей было 2 г 1 мес. Девочка общительная, с младенчесва в окружении людей, много нянек и родственников, поэтому привыкла очень быстро, где-то за месяц. Первые несколько дней плохо понимала что происходит, совсем не плакала. А потом начались рыдания: Мамочка, пошли домой, пошли гулять, пошли к бабушке. Через неделю - две почти сразу успокаивалась на руках воспитательницы, посылала воздушные поцелуи, махала на прощанье ручкой.
Ходит 6 мес, очень нравится, даже с утра если я чем то занята: мама, дай колготки, я в садик пойду
вообще не отдавали в садик, бабушка сидела...
Каждый ребенок воспринимает ясли по разному. У меня старшие быстро привыкли, уже через три дня. Они даже не хотели из садика уходить. А вот младший сын не любил и так не научился к садику, так что мне пришлось сидеть с ним дома. У нас в садик детей раньше принимали в 3 года, а сейчас на сколько я слышала что 2 лет.
Поступление ребенка в дошкольное учреждение сопровождается всегда для малыша большими трудностями.
Из привычной домашней обстановки ребенок попадает в новую среду. Условия детского учреждения, длительное пребывание с большим количеством детей нередко отрицательно влияют на неподготовленного ребенка.
К новым условиям нужно приспособиться, адаптироваться. Для многих детей это сложная задача.
Новые условия могут вызвать страх, эмоциональное напряжение вплоть до стресса. Такое состояние вызывает изменения в работе всех органов и систем, что в свою очередь снижает сопротивляемость организма и может привести к заболеванию.
Подходящий возраст: имеет ли смысл отдавать ребенка в ясли?
Самый оптимальный возраст для выхода "в свет" - четыре года. Да-да, не меньше! И пожалуйста, постарайтесь не слушать настойчивых советов опытных бабушек, которые всегда готовы объяснить нам, что "чем раньше, тем лучше - быстрей привыкнет"! Потому что это неправда.
Годовалый карапуз, конечно, может "привыкнуть" к тому, что любимую мамочку почему-то заменили на чужую, не слишком ласковую тетеньку. Привыкнуть - это значит смириться и молча страдать, реагируя на стресс "всего лишь" частыми простудами и другими болезнями, плохим настроением, снижением интереса к окружающему миру. Такое пассивное сопротивление - далеко не пустяк, оно очень негативно отражается на дальнейшем эмоциональном, интеллектуальном и физическом развитии малыша.
Сегодня в большинство яслей принимают детишек лишь с полутора лет. Но и это - чрезвычайно рано! Полтора года - возраст, когда только-только начинает ослабевать так называемая сепарационная тревога. Попросту говоря, малыш еще слишком сильно привязан к матери и очень болезненно реагирует на ее отсутствие.
Двухлетнему ребенку к яслям привыкнуть немножко проще.
Общее правило остается тем же - рано! Но из этого правила уже есть довольно много исключений.
К двум годам малыш может быть действительно очень общительным, и если садик (прежде всего воспитатели! ) будет хорош, возможно, ребенку там понравится.
Во всяком случае, вы можете попробовать отвести ребенка в ясли, если уже убедились в том, что он не испытывает страха перед другими детьми и взрослыми, обладает необходимыми навыками самообслуживания (умеет пользоваться горшком, может самостоятельно есть) , без особых страданий переживает ваше отсутствие.
При этом вы обязательно должны наблюдать за поведением, настроением малыша, состоянием его здоровья. Если вы увидите, что ваш двухлетка трудно адаптируется к яслям, - ни в коем случае не настаивайте, не упорствуйте в своем намерении приучить его к "учреждению" прямо сейчас. Поговорка "стерпится - слюбится" в данном случае не срабатывает!
дочка в садик пошла в 1г11мес, привыкала около 2х мес - слез было море: уже при виде садика закатывала губки. Воспитатель объяснила это ольшой привязанностью ко мне: т. к. папа у нас целыми днями работал, и мы с ней оставались одни. С нянечками ни о чем не договаривались - дочка уже к тому времени сама держала ложку, сама пила. А на горшок в яслях их всем хором водили. Так что проблем особых не было.
Ну это зависит от ребенка, как он общается с ребятишками. Я своего правда в ясли не отдавала, сразу в садик в 3 года. Ему понравилось с первого же дня, даже со слезами на глазах уходил домой. С нянечками не договаривалась. Правда когда приводите первый денек часика на два, потом подольше, потом на целый день. В течении этого времени и посмотрите как он себя ведет, нянечки расскажут, если что. Ребеночек привыкает так постепенно.
Первый раз в год и семь месяцев. Проходя по всем коридорам, слышала как он кричит. Потом небольшой перерыв. А уже в 2,5 было немного проще. Я считаю все зависит от воспитателя - если она примет ребенка по домашнему, он будет с радостью ходить в сад
в 1.7г отдали в ясли. адаптация заняла около 2 недель. ничего особенно не делали, иногда ходили в садик гулять, постоянно рассказывала, что такое садик, что там детки делают, часто общались с другими детками, читали каие-то стишки про сад, но у нас товарищ сам по себе общительный, так и проблем особенно-то и не было. сначала после завтрака забирали, потом после обеда, через пару дней уже на сон оставили.
спросите в вашем садике, разрешают ли первое время деткам находится в садике вместе с мамами, у нас это практикуется, но лично мое мнение так делать не стои, тяжелее привыкать будет. подружка именно в такую ситуацию и попала, адаптация шла около 2 месяцев
Отдала сына в 2 года и 5 месяцев в ясли. Привык он с первого дня, проблем не было никаких. Сейчас ему уже 4 года, ходит в первую группу сада, ему нравится, я не жалуюсь. Ни с кем ни о чём не договаривалась.
mi poschli sna4jala w 2 goda no tolka odin ili 2 rasa w nedelju 4tobi potehonku priwikal do 3 let...to mnogie deti pla4jat...
Я свою дочь отдала в 1,5 года. Привыкла за 2 дня. А с нянечками зачем договариваться? Они свою работу знают. Единственное, конечно, расскажите о привычках ребенка, на что аллергия, ну и вообще о характере. Успехов!!!!