Воспитание детей

Мамам мальчиков! а ваши дети дерутся (дрались маленькими) в саду? Били других детей? Что вы предпринимали?

У меня девочка, но вижу, как в саду многие мальчики дерутся...со злобой такой прямо...А мамы наоборот,поощряют "Дай сдачи! Сейчас надо быть сильным! Ты не побьешь-тебя побьют!" По-моему, это ужасно...
Ужасно - это когда мальчик - истеричка (беда для окружающих!) , а не мальчик драчун. Ответить обидчику тем же - это в духе нашего общества. Жизнь научит ребёнка защищаться, а мама с папой должны научить не нападать первым и не переступать черту. Попробуйте замечать не драку, а её причину - уверяю Вас, мнение измените.
Лариса Сорокина(Чувашова)
Лучший ответ
А вот что мы делали:
Мои дрались между собой,..
у меня сын - второклассник .Не дерётся и никогда не дрался.
дрался, как все мальчишки. Конечно, объясняю, что кулаками не мудро махать, нужно уметь договариваться. Насчет девочек разговор отдельный: я их сама бы лупила по определению, они ведут себя так, что никакой пацан с ними не сравнится, не говоря уже о помойке, изрыгающейся из их пастей. И это девочки из приличных семей! Поэтому дома одно, а в школе другое. Сдачи давать учила только если лезут, но он никогда не был ни жестоким, ни агрессивным, ни на кого не жаловался, в отличие от других детей, которые еще мамаш своих умудрялись натравливать на моего, хотя драки сами начинали... Да, детки сейчас порой ужасно себя ведут. Ладно бы дрались, а то подловаты и трусоваты..
мои не дрались, но точно давали сдачу
Мои между собой в детстве не дрались. Ругались иногда, могли прилично поспорить... Но без мордобоя! А в школе инциденты были... редкие, но меткие (((Приходилось ставить на место распоясовшихся приблуд (не званных "гостей").Понимали только жесткое физическое воздействие. Таковы уж реалии нашего времени... Или их на место поставить, или ...Третьего не дано.
Нет, не ужасно. Я тоже своего (3,5 года) учу сдачи давать! Что же, его будут обижать, а он плакать? И ведь правда не дашь отпор один раз, потом заклюют! Дети жестокие.
Жанарa Искакова
Наталья Герасина Поэтому дети все такие агрессивные, что их и родители одобряют. "Ну и что-воспитатель ругается, что драться нельзя, а мама-то разрешает!!!!"....и идут бои...
Жанарa Искакова Мой очень стеснительный и не дерется. У него игрушку отбирают, он стоит! Надо же как-то его приучать заступаться за себя
Жанарa Искакова Если бы у меня была девочка, я бы не переживала, девочка и должна быть слабой, а вот мальчики... ну так устроена жизнь. Если за девочку мама заступится - нормально. А за мальчика? Над ним же смеятся будут (когда дети побольше уже)