Воспитание детей
Мамы, а как ваши дети (год-два) реагируют на изменения в предметах?
ну к примеру когда я снимаю насадку с фена дочь (ей 1г 5 м) начинает прям психовать, сует мне эту насадку, чтобы обратно одела. или в пылесосе лапку эту снимаю - тоже психует)) а если что то замарает, уронит или прольет - так вообще катастрофа, стоит ручками вентилирует и требует чтобы срочно убрали, или просит тряпку, чтобы самой вытереть. Причем я никогда не ругала ее за то, что она иногда что то проливает или свинячит, молча убираю. а вас дети так же? или моя просто вся чистюля, в маму?
Все Вами описанное абсолютно нормально для маленького ребенка, более того, говорит о том, что ребенок развивается ПРАВИЛЬНО. Дети сначала не отделяют себя от окружающего мира, да и когда начинается самоосознание, для ребенка все равно важно, чтобы везде все было так, как он привык это видеть. Дети - жуткие консерваторы :)
Моей дочке 2.3. Даже если заметит, что в ванной папин шампунь стоит перевернутый вверх ногами, устраивает ТАКОООЙ вопль: "Переверните бутылочку как было!! ! Не так стоит!!! ", что дешевле перевернуть :) Дочка очень внимательна к тем мелочам, на которые я, как взрослый человек, даже внимания не обращаю :)
ой моей вообще по фиг.... она свинтус по натуре свей. (в папу)
мне кажется это почти у всех так ))) просто они как привыкли, так и правильно считают. . а так как буд-то поломанно.. .
сейчас вот тепло стало, одела футболку с коротким рукавом сыну, так поначалу даже не поняла, чего он распсиховался ))) оказалось он думал, что рукава как надо не налезли, стоит оттягивает ))))))))) ...пришлось достать книжку его любимую и там обратитьвнимание, что когда тепло, то с коротким рукавом футболочки носят )
--
тоже ест-но никогда не ругала за рукава )))
--
подрастет, понимать больше станет, будет нормально реагировать. . а пока остается объяснять, объяснять))))))
--
ага. так же... крошку на стол уронит во время еды-подайте тряпку и уберите))
примерно та же реакция, только у нас папа чистюля.
Фена и пылесоса боится, я ее сажаю на диван, сама на другой конец комнаты отойду, включу в розетку, она нервничает, потом успокаивается.. .
А все на место прикрутить, воду вытереть - это святое, только она тряпку не просит, она шлепает в ванну и находит там свои грязные вещи и ими подтирает, один раз я не досмотрела, она кофту свою всю запаганила, причем так, что она уже действительно на тряпку пошла
Моя больше озабочена, чтобы собственность уважали. "Папа, это мамино полотенце! " , "Мама, куда папины носки потащила?! ", "Это мое место! " ( за столом. ) )))
да, тоже сын требует чтоб востонавили все как было, если пылесос убираем в шкаф и отсоединяем насадку, он все вытаскивает обратно и до слез пока не соеденишь как было, любит укладывать фломастеры или карандаши в коробку (минут30 не слышно, занят) , стул переставить нельзя верни все на место, может им (детям) спокойнее от привычных вещей, не вызывает тревогу все хорошо знакомое
а что вам не нравится?
Моя точно также реагирует. Может они хотят чтобы все было на своих местах.